MY11/VC1/S/30

Universitat Politècnica de València

Suministro e instalación de una edificación modular industrializada con equipamiento e instalaciones necesarios para albergar el aulario provisional de la Facultad de Administración y Dirección de Empresas.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2011-06-06. La contratación se publicó en 2011-04-13.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2011-04-13 Anuncio de licitación
2011-09-12 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2011-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Edificios prefabricados modulares
Cantidad o extensión: 649 000,00 EUR IVA incluido550 000,00
Valor total de la contratación: 550 000,00 💰
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Edificios prefabricados modulares 📦

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para uno o varios lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Dirección postal: camino de Vera, s/n
Código postal: 46022
Ciudad postal: Valencia
Contacto
Dirección de internet: http://www.upv.es/entidades/CYO/index-es.html 🌏
Correo electrónico: contratacion@upv.es 📧
Teléfono: +34 963877406 📞
Fax: +34 963877946 📠

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2011-04-13 📅
Fecha límite de presentación: 2011-06-06 📅
Fecha de publicación: 2011-04-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2011/S 75-123066
Número del DO-S: 75
Información complementaria
IV.3.8) IV.3.8) Condiciones para la apertura de las ofertas: del sobre 2: 24.6.2011 (12:00).

Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Suministro e instalación de una edificación modular industrializada con equipamiento e instalaciones necesarios para albergar el aulario provisional de la Facultad de Administración y Dirección de Empresas.
Número de lote: 1
Título del lote: Suministro e instalación de una edificación modular industrializada con equipamiento e instalaciones necesarios para albergar el Aulario provisional de la Facultad de Administración y Dirección de Empresas
Breve descripción:
Suministro e instalación de una edificación modular industrializada con equipamiento e instalaciones necesarios para albergar el Aulario provisional de la Facultad de Administración y Dirección de Empresas.
Cantidad o extensión: 649 000,00 EUR
649 000,00 EUR IVA incluido
Duración: 4 meses
Número de referencia: MY11/VC1/S/30

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional: Véase Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Situación económica y financiera: Los especificados en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Capacidad técnica y profesional: Los especificados en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Ejecución del contrato
Depósitos y garantías exigidos:
Garantía definitiva 5 % del importe de adjudicación en las condiciones que se detallan en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Véase Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
La ejecución del servicio está reservada a una profesión determinada: Véase Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Procedimiento
Plazo de validez de la oferta: 3 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2011-06-24 📅
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura: Acto público.
Criterios de adjudicación
Criterio: 1. Oferta económica (35)
2. Adecuación al programa de necesidades-valor técnico (35)
3. Ampliación del plazo de garantía (10)
4. Plazo ejecución (6)
5. Características técnicas del producto (5)
6. Programa de trabajo para la instalación (5)
7. Asistencia técnica post-venta (2)
8. Documentación del sistema de calidad (2)
Lenguas
Lengua: español 🗣️

Autoridad contratante
Identidad
Nombre del poder adjudicador: Universitat Politècnica de València
Contacto
Punto de contacto: Servicio de Contratación
Nombre: Diazotec
Dirección postal: Conde Altea, 4
Código postal: 46005
Teléfono: +34 963953900 📞
Fax: +34 963749301 📠
Nombre: Universitat Politècnica de València
Punto de contacto: Registro General
Teléfono: +34 963877405 📞
Fax: +34 963877009 📠
URL de participación: http://www.upv.es/entidades/CYO/index-es.html 🌏

Referencia
Identificadores
Número de referencia atribuido por el poder adjudicador: MY11/VC1/S/30

Información complementaria
Órgano de revisión
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso: Véase Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Servicio de Contratación
Dirección postal: vamino de Vera, s/n
Ciudad postal: Valencia
Código postal: 46022
Correo electrónico: contratacion@upv.es 📧
Teléfono: +34 963877406 📞
Fax: +34 963877946 📠
Fuente: OJS 2011/S 075-123066 (2011-04-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2011-09-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 495 000,00 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2011-09-12 📅
Fecha de publicación: 2011-09-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2011/S 178-291537
Se refiere al anuncio: 2011/S 75-123066
Número del DO-S: 178
Información complementaria
II.2.1) Valor final total del contrato o contratos: tipo del IVA: 18 %. V.1.4) Información sobre el valor del contrato: Valor total estimado inicial del contrato: tipo del IVA: 18 %. Valor total final del contrato: tipo del IVA: 18 %.

Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia: MY11/VCI/S/30
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Universitat Politècnica de València.

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Criterio: 2. Adecuación al programa de necesidades - valor técnico (35)

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2011-07-20 📅
Dirección postal: pol. ind. Comarca (Los agustinos) C/M, 24
Ciudad postal: Navarra
Código postal: 31160
País: España 🇪🇸
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Dirección postal: camino de Vera, s/n
Fuente: OJS 2011/S 178-291537 (2011-09-12)