Suministro de energía eléctrica de las instalaciones municipales de más de 10 kW

Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres

Suministro de energía eléctrica de las instalaciones municipales de más de 10 kW.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2018-08-22. La contratación se publicó en 2018-08-07.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2018-08-07 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2018-08-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Electricidad
Número de referencia: 12/18
Breve descripción:
Suministro de energía eléctrica de las instalaciones municipales de más de 10 kW.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Electricidad 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Asturias 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Precio más bajo

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Dirección postal: Plaza de la Constitución, s/n
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres
Contacto
Dirección de internet: http://www.ayto-mieres.es 🌏
Correo electrónico: contratacion@ayto-mieres.es 📧
Teléfono: +34 985453534 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bGTMiX1iVcISugstABGr5A%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2018-08-07 📅
Fecha límite de presentación: 2018-08-22 📅
Fecha de publicación: 2018-08-11 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2018/S 154-352797
Número del DO-S: 154
Información complementaria
Descripción: ninguna.

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 2293646.64 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 2293646.64 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones: 1 año.
Descripción de las opciones: Prórroga: preaviso de 3 meses antes de fin de contrato.
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Término municipal de Mieres y Aller.
Plaza de la Constitución, s/n, 33600 Mieres.

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional: Capacidad de obrar.
Situación económica y financiera: Cifra anual de negocio. Descripción: cuentas anuales.
Capacidad técnica y profesional:
Trabajos realizados. Descripción: suministros prestados para el Sector Público o Privado Anexo IV PCAP.
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
— Eliminar desigualdades entre el hombre y la mujer. Descripción: según Anexo VII, a elección del licitador,
— promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral. Descripción: según Anexo VII, a elección del licitador,
— consideraciones de tipo ambiental. Descripción: según Anexo VII, a elección del licitador,
— consideraciones tipo social. Descripción: según Anexo VII, a elección del licitador.

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Procedimiento acelerado:
Necesidad inaplazable para paliar perjuicios económicos al interés general por ausencia de contrato con comercializadora del suministro de energía eléctrica en el mercado libre.
Hora de recepción de las ofertas: 23:59
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2018-08-24 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Casa Consistorial
Datos de dirección:
— Calle: Plaza de la Constitución, s/n,
— código postal: 33600,
— población: Mieres del Camín,
— país: ESPAÑA.
Información complementaria: Descripción: ninguna.

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P3303700C
Contacto
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SNFmWQCjHV8%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bGTMiX1iVcISugstABGr5A%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SNFmWQCjHV8%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Ayuntamiento de Mieres, Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Dirección postal: Plaza de la Constitución, s/n
Ciudad postal: Mieres del Camín
Código postal: 33600
País: España 🇪🇸
Teléfono: +034 985453534 📞
Correo electrónico: contratacion@ayto-mieres.es 📧
Fax: +034 984180367 📠
Dirección de internet: http://www.mieres.es 🌏
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso: Plazo de presentación: 29.8.2018.
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhap.es 📧
Dirección de internet: http://www.hacienda.gob.es 🌏
Fuente: OJS 2018/S 154-352797 (2018-08-07)