Contratación sujeta a regulación armonizada del servicio de reserva y ocupación de plazas de atención diurna ocupacional para personas con discapacidad intelectual en Boimorto, Silleda y limitrofes
Consejería de Politica Social
Reserva y ocupación de plazas del servicio de atención diurna ocupacional para personas con discapacidad intelectual en los ayuntamientos de Boimorto, Silleda y sus respectivos ayuntamientos limítrofes, de acuerdo con la siguiente distribución:
— Lote 1: 8 plazas de atención diurna ocupacional en regimen de 220 días/año y 8 plazas de transporte en los ayuntamientos de Boimorto y limítrofes (Arzúa, Frades, Melide, Mesía, Vilasantar y Sobrado),
– Lote 2: 17 plazas de atención diurna ocupacional en regimen de 220 días/año y 17 plazas de transporte en los ayuntamientos de Silleda y limítrofes (A Estrada, Forcarei, Lalín y Vila de Cruces).
El plazo para la recepción de ofertas era de 2019-11-04. La contratación se publicó en 2019-09-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Asociación de Personas con Discapacidad y Apoyo a la Integración de las Comarcas de Arzúa y Tierra de Melide (AMARAI)
- • Confederación Gallega de Personas con Discapacidad (COGAMI)
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Pontevedra
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2019-09-27 | Anuncio de licitación |
| 2020-01-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios sociales
Número de referencia: 75/2019
Breve descripción:
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios sociales 📦
Código CPV adicional: Servicios sociales 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: A Coruña 🏙️
Pontevedra 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Consejería de Política Social
Dirección postal: Edificio administrativo de San Caetano, s/n
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Contacto
Dirección de internet: http://www.xunta.es 🌏
Correo electrónico: xestion.politicasocial@xunta.es 📧
Teléfono: +34 981542987 📞
Fax: +34 981545663 📠
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.es 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-09-27 📅
Fecha límite de presentación: 2019-11-04 📅
Fecha de publicación: 2019-10-02 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 190-462437
Número del DO-S: 190
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Título del lote: Contratación del servicio de 8 plazas de reserva y ocupación de atención diurna ocupacional y 8 plazas de transporte en los ayuntamientos de Boimorto y limítrofes
Número de lote: 1
Breve descripción:
Duración: 13 meses
Descripción de las renovaciones:
Número de lote: 2
Breve descripción:
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 10:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 13 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2019-11-04 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ratio de personal del servicio de atención diurna ocupacional
Criterio de calidad (ponderación): hasta 20
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad en el empleo
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Metodología de intervención con personas con la tipología de discapacidad a la que se licita
Criterio de calidad (ponderación): hasta 25
Criterio de calidad (nombre): Plan de formación
Criterio de calidad (ponderación): hasta 10
Precio (ponderación): hasta 40 puntos
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: S1511001H
Contacto
Punto de contacto: Dirección General de Mayores y Personas con Discapacidad, Subdirección General de Recursos Económicos
Dirección del perfil de comprador: http://www.contratosdegalicia.es 🌏
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.es 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia
Dirección postal: Rúa Raxeira, 52, 2º piso
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Código postal: 15781
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 881995481 📞
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Fax: +34 881995485 📠
Dirección de internet: https://tacgal.xunta.gal/index_es.html 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Dirección General de Mayores y Personas con Discapacidad
Dirección postal: Edificio administrativo de San Caetano
Correo electrónico: xestion.politicasocial@xunta.gal 📧
Dirección de internet: www.contratosdegalicia.es 🌏
Fuente: OJS 2019/S 190-462437 (2019-09-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Autoridad contratante
Identidad
Nombre del poder adjudicador: Consellería de Política Social
Dirección postal: Edificio Administrativo de San Caetano, s/n
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2020-01-14 📅
Fecha de publicación: 2020-01-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2020/S 011-022002
Se refiere al anuncio: 2019/S 190-462437
Número del DO-S: 11
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2020-01-09 📅
Nombre: Asociación de Personas con Discapacidad y Apoyo a la Integración de las Comarcas de Arzúa y Tierra de Melide (AMARAI)
Número de registro nacional: G15637325
Ciudad postal: Arzúa
País: España 🇪🇸
A Coruña 🏙️
Valor total de la contratación: 80177.90 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2019-12-29 📅
Nombre: Confederación Gallega de Personas con Discapacidad (COGAMI)
Número de registro nacional: G32115941
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Valor total de la contratación: 143052.01 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Referencia
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso: 15 días hábiles.
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Dirección postal: Edificio Administrativo de San Caetano, s/n
Fuente: OJS 2020/S 011-022002 (2020-01-14)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)