Servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional de Arte de Cataluña desde el 1.7.2019 al 30.6.2021, ambos incluidos

Museu Nacional d'Art de Catalunya

Servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional de Arte de Cataluña desde el 1.7.2019 al 30.6.2021, ambos incluidos.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2019-05-02. La contratación se publicó en 2019-04-01.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2019-04-01 Anuncio de licitación
2025-05-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-05-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-05-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-05-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-05-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-07-27 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2019-04-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de limpieza de edificios
Número de referencia: D154-2019/00117
Breve descripción:
Servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional de Arte de Cataluña desde el 1.7.2019 al 30.6.2021, ambos incluidos.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de limpieza de edificios 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Barcelona 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: Museu Nacional d'Art de Catalunya
Dirección postal: Palau Nacional, Parc de Montjuïc
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Contacto
Dirección de internet: http://www.museunacional.cat 🌏
Correo electrónico: licitacions@museunacional.cat 📧
Teléfono: +34 936220360-1039 📞
Fax: +34 936220374 📠
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp?ambit=&keyword=Museu+nacional&reqCode=viewDetail&idCap=203909& 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp?ambit=&keyword=Museu+nacional&reqCode=viewDetail&idCap=203909& 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-04-01 📅
Fecha límite de presentación: 2019-05-02 📅
Fecha de publicación: 2019-04-05 📅
Fecha de inicio: 2019-07-01 📅
Fecha final: 2021-06-30 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 068-159702
Número del DO-S: 68
Información complementaria
Apertura pública.

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 2602289.90 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 2602289.90 EUR 💰
Descripción de las renovaciones: Máximo 2 años de prórrogas en fracciones de 1 año, o por la totalidad.
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Museo Nacional de Arte de Catalunya.

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Ver apartado M del cuadro de características del contrato (Pliego de Cláusulas Administrativas).

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 11:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 3 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2019-05-07 📅
Hora de apertura de ofertas: 12:00
Lugar: Museu Nacional d'art de Catalunya: Palau Nacional, Parc de Montjuïc, 08038 Barcelona.
Información complementaria: Apertura pública.

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q5856250E
Contacto
Punto de contacto: Departamento de Contratación y Compras
Dirección de internet: www.museunacional.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp?ambit=&keyword=Museu+nacional&reqCode=viewDetail&idCap=203909& 🌏
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp?ambit=&keyword=Museu+nacional&reqCode=viewDetail&idCap=203909& 🌏
Dirección de internet: https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp?ambit=&keyword=Museu+nacional&reqCode=viewDetail&idCap=203909& 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Dirección postal: Vía Laietana, 14
Ciudad postal: Barcelona
Código postal: 08003
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 938876200 📞
Dirección de internet: http://exteriors.gencat.cat/ca/ambits-dactuacio/contractacio-publica/tribunal-catala-de-contractes-del-sector-public/ 🌏
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso: Recurso especial en materia de contratación.
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Junta Consultiva de Contratación Administrativa
Dirección de internet: http://economia.gencat.cat/es/ambits-actuacio/contractacio-publica/junta_consultiva_de_contractacio_administrativa/ 🌏
Fuente: OJS 2019/S 068-159702 (2019-04-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-05-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 4a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya
Número de referencia: P04-19-00117
Breve descripción:
4a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya, desde el 1 de noviembre de 2024 al 30 de abril de 2025
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 265153.06 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: P04-19-00117
Título: 4a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu d'Art de Catalunya
Descripción de la contratación:
4a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu d'Art de Catalunya, desde el 1 de noviembre de 2024 al 30 de abril de 2025
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: 511
País: España 🇪🇸

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 159702-2019
Fecha de celebración del contrato: 2024-08-27 📅
Identificador de la oferta: 159702-2019
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Mitie facilities services, sau
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mitie facilities services, sau
Número de registro nacional: A28506038
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio del museu nacional d'art de catalunya
Número de registro nacional: Q5856250E
Departamento: Contratacion y compras
Dirección postal: Palau nacional - parc de montjuïc
Avinguda dels montanyans s/n
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de contratación y compras
Correo electrónico: licitacions@museunacional.cat 📧
Teléfono: 0034 93 622 03 60 📞
Fax: 0034 93 622 03 74 📠
URL: www.museunacional.cat 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.museunacional.cat 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal catalan de contratos del sector público
Número de registro nacional: S08311001G
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: licitacions@museunacional.cat 📧

Cambios
Otra información adicional
4a prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de noviembre de 2024 al 30 de abril de 2025
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
4a prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de noviembre de 2024 al 30 de abril de 2025
Fuente: OJS 2025/S 096-322245 (2025-05-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-05-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya
Breve descripción:
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya, para el periodo de 9 meses, desde el 15 de mayo de 2023 al 14 de febrero de 2024
Valor total de la contratación (IVA excluido): 394451.38 EUR 💰
Descripción
Descripción de la contratación:
rórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya, para el periodo de 9 meses, desde el 15 de mayo de 2023 al 14 de febrero de 2024
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️

Adjudicación del contrato
Número de contrato: Servicios - 159702-2019
Fecha de celebración del contrato: 2023-05-12 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 394451.38 EUR 💰
Identificador de la oferta: Servicios - 159702-2019

Cambios
Otra información adicional
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del MMuseu Nacional d’Art de Catalunya, para el periodo de 9 meses, desde el 15 de mayo de 2023 al 14 de febrero de 2024
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del MMuseu Nacional d’Art de Catalunya, para el periodo de 9 meses, desde el 15 de mayo de 2023 al 14 de febrero de 2024
Fuente: OJS 2025/S 096-323314 (2025-05-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-05-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 5a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya.
Breve descripción:
5a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de mayo de 2025 al 30 de junio de 2025
Valor total de la contratación (IVA excluido): 88384.35 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: P05-19-00117
Título: 5a prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya.
Descripción de la contratación:
5a prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de mayo de 2025 al 30 de junio de 2025.

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-25 📅

Cambios
Otra información adicional
5a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
5a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de mayo de 2025 al 30 de junio de 2025
Fuente: OJS 2025/S 096-323637 (2025-05-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-05-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 3a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya
Número de referencia: P03-19-00117
Breve descripción:
3a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya, desde el 1 de junio de 2024 al 31 de octubre de 2024
Valor total de la contratación (IVA excluido): 220960.86 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: P03-19-00117

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2024-03-12 📅

Cambios
Otra información adicional
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de junio de 2024 al 31 de octubre de 2024
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 1 de junio de 2024 al 31 de octubre de 2024
Fuente: OJS 2025/S 096-324664 (2025-05-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-05-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 2a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya
Breve descripción:
2a Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d’Art de Catalunya, desde el 15 de febrero de 2024 al 31 de mayo de 2024
Valor total de la contratación (IVA excluido): 156498.77 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: P02-19-00117

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-12-19 📅

Cambios
Otra información adicional
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 15 de febrero de 2024 al 31 de mayo de 2024
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
Prórroga de la contratación del servicio de limpieza e higienización del Museu Nacional d'Art de Catalunya, desde el 15 de febrero de 2024 al 31 de mayo de 2024
Fuente: OJS 2025/S 096-324665 (2025-05-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-07-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Modificación del servicio de atención al público y servicios complementarios del museo nacional, con medidas de contratación pública social y ambiental
Breve descripción:
MODIFICACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DEL MUSEO NACIONAL, CON MEDIDAS DE CONTRATACIÓN PÚBLICA SOCIAL Y AMBIENTAL
Productos/servicios: Servicios de museos 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4498486.02 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/23/UE

Adjudicación del contrato
Número de contrato: 2022-148166
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-23 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4498486.02 EUR 💰
Identificador de la oferta: D154-2022/00198
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Magmacultura, sl
Número de registro nacional: B61949764
Departamento: Assistance Services
Código postal: 08026
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Consorcio del museu nacional d'art de catalunya
Número de registro nacional: Q5856250E
Departamento: Contratacion y compras
Dirección postal: Palau nacional - parc de montjuïc
Avinguda dels montanyans s/n
Código postal: 08038
Punto de contacto: Departamento de contratación y compras
Teléfono: 0034 93 622 03 60 📞
Fax: 0034 93 622 03 74 📠
URL: www.museunacional.cat 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.museunacional.cat 🌏

Cambios
Otra información adicional
Modificación del contrato mencionado, en la cual se informa y se detallan las necesidades operativas consolidadas durante la ejecución del contrato, relativas a la ampliación de horarios, refuerzo de posiciones de atención al público, gestión de reservas, control de accesos, apoyo en programas públicos, calidad, logística y otros servicios complementarios
Ver más
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto:
Modificación del contrato mencionado, en la cual se informa y se detallan las necesidades operativas consolidadas durante la ejecución del contrato, relativas a la ampliación de horarios, refuerzo de posiciones de atención al público, gestión de reservas, control de accesos, apoyo en programas públicos, calidad, logística y otros servicios complementarios
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 143-519517 (2026-07-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prorroga forzosa servicio de atención al público y servicios complementarios en el museo nacional d' art de catalunya, con medidas de responsabilidad social.
Breve descripción:
PRORROGA FORZOSA SERVICIO DE ATENCIÓN AL PÚBLICO Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS EN EL MUSEO NACIONAL D' ART DE CATALUNYA, CON MEDIDAS DE RESPONSABILIDAD SOCIAL.
Productos/servicios: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 437867.54 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de contrato: MNAC-2022/00198-P02
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 437867.54 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: MNAC-2022/00198-P02
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Magmacultura sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Magmacultura sl
Departamento: Empresa

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Departamento: Generalitat de Catalunya

Cambios
Otra información adicional
El artículo 29.4 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público (de ahora en adelante LCSP), establece que cuando en el vencimiento de un contrato no se haya formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y haya razones de interés público por no interrumpir la prestación
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Nuevo valor
Texto:
El artículo 29.4 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público (de ahora en adelante LCSP), establece que cuando en el vencimiento de un contrato no se haya formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y haya razones de interés público por no interrumpir la prestación
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 170-608010 (2026-09-02)