Servicio de limpieza viaria en la ciudad de Huesca
Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Servicio de limpieza viaria en la ciudad de Huesca.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2019-11-11. La contratación se publicó en 2019-10-04.
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de limpieza y barrido de calles › Servicios de barrido de calles
- • Servicios de limpieza y barrido de calles › Servicios de limpieza de calles
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2019-10-04 | Anuncio de licitación |
| 2019-11-08 | Información complementaria |
| 2019-11-11 | Información complementaria |
| 2020-10-07 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2019-10-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
Número de referencia: 3220/2019 ABI SERV
Breve descripción: Servicio de limpieza viaria en la ciudad de Huesca.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos 📦
Código CPV adicional: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Huesca 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Dirección postal: Plaza de la Catedral, 1
Código postal: 22002
Ciudad postal: Huesca
Contacto
Dirección de internet: http://sedeelectronica.huesca.es 🌏
Correo electrónico: contratacion@huesca.es 📧
Teléfono: +34 974292120 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Fq%2F0EeuQ0ygSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-10-04 📅
Fecha límite de presentación: 2019-11-11 📅
Fecha de publicación: 2019-10-08 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 194-471889
Número del DO-S: 194
Información complementaria
Descripción: licitadores.
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 22152587.62 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 22152587.62 EUR 💰
Duración: 96 meses
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ayuntamiento de Huesca, plaza de la Catedral, 1, 22002 Huesca.
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Situación económica y financiera:
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2019-11-29 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Ayuntamiento de Huesca, sala de medioambiente
Datos de dirección:
— Calle: plaza de la Catedral, 1,
— Código postal: 22002,
— Población: Huesca,
— País: ESPAÑA.
Información complementaria: Descripción: licitadores.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad medios materiales
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): Descripción servicios a prestar
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Medios humanos
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Organización prestación de todos los servicios
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Sistemas de información, control y seguimiento de servicios
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales
Criterio de coste (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Oferta económica global
Criterio de coste (ponderación): 52
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P2217300I
Contacto
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Fq%2F0EeuQ0ygSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Contratos Públicos de Aragón
Dirección postal: Plaza de los Sitios, 7
Ciudad postal: Zaragoza
Código postal: 50071
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2019/S 194-471889 (2019-10-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
Número de referencia: 3220/2019 ABI SERV
Breve descripción: Servicio de limpieza viaria en la ciudad de Huesca.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos 📦
Código CPV adicional: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Huesca 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Dirección postal: Plaza de la Catedral, 1
Código postal: 22002
Ciudad postal: Huesca
Contacto
Dirección de internet: http://sedeelectronica.huesca.es 🌏
Correo electrónico: contratacion@huesca.es 📧
Teléfono: +34 974292120 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Fq%2F0EeuQ0ygSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-10-04 📅
Fecha límite de presentación: 2019-11-11 📅
Fecha de publicación: 2019-10-08 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 194-471889
Número del DO-S: 194
Información complementaria
Descripción: licitadores.
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 22152587.62 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 22152587.62 EUR 💰
Duración: 96 meses
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ayuntamiento de Huesca, plaza de la Catedral, 1, 22002 Huesca.
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
— Capacidad de obrar,
— No prohibición para contratar,
— No estar incurso en incompatibilidades,
— Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social,
— Cumplimiento con las obligaciones tributarias.
Cifra anual de negocio. Descripción: el año de mayor volumen de negocio entre los 3 últimos concluidos deberá ser como mínimo de 5 000 000 EUR.
Capacidad técnica y profesional:
Trabajos realizados. Descripción: el importe anual acumulado de los contratos acreditados deberá superar los 5 000 000 EUR/año, IVA excluido. Para la consideración de lo que se entiende por contratos del mismo tipo o naturaleza se atenderá a los 3 primeros dígitos de los códigos CPV. Si el contrato o los contratos que se aportan para acreditar la solvencia técnica y profesional están en ejecución en el momento de presentar su oferta, para ser tenidos en cuenta, deberán haber transcurrido por lo menos 6 meses desde el inicio del contrato.
Ver más
Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones tipo social. Descripción: el contratista contará con los medios humanos, organizativos y de dirección que resulten necesarios para garantizar la adecuada prestación del servicio, con independencia de las circunstancias que afecten al personal, como las bajas, permisos, vacaciones, licencias absentismo o cualesquiera otras. Ver anexo XII.
Ver más
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2019-11-29 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Ayuntamiento de Huesca, sala de medioambiente
Datos de dirección:
— Calle: plaza de la Catedral, 1,
— Código postal: 22002,
— Población: Huesca,
— País: ESPAÑA.
Información complementaria: Descripción: licitadores.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad medios materiales
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): Descripción servicios a prestar
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Medios humanos
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Organización prestación de todos los servicios
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Sistemas de información, control y seguimiento de servicios
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales
Criterio de coste (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Oferta económica global
Criterio de coste (ponderación): 52
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P2217300I
Contacto
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Fq%2F0EeuQ0ygSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Contratos Públicos de Aragón
Dirección postal: Plaza de los Sitios, 7
Ciudad postal: Zaragoza
Código postal: 50071
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2019/S 194-471889 (2019-10-04)
Información complementaria (2019-11-08)
Objeto
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Información complementaria
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de barrido de calles 📦
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-11-08 📅
Fecha límite de presentación: 2019-12-12 📅
Fecha de publicación: 2019-11-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 218-536126
Se refiere al anuncio: 2019/S 194-471889
Número del DO-S: 218
Fuente: OJS 2019/S 218-536126 (2019-11-08)
Objeto
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Información complementaria
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de barrido de calles 📦
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-11-08 📅
Fecha límite de presentación: 2019-12-12 📅
Fecha de publicación: 2019-11-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 218-536126
Se refiere al anuncio: 2019/S 194-471889
Número del DO-S: 218
Fuente: OJS 2019/S 218-536126 (2019-11-08)
Información complementaria (2019-11-11)
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-11-11 📅
Fecha de publicación: 2019-11-14 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 220-540597
Número del DO-S: 220
Fuente: OJS 2019/S 220-540597 (2019-11-11)
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2019-11-11 📅
Fecha de publicación: 2019-11-14 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2019/S 220-540597
Número del DO-S: 220
Fuente: OJS 2019/S 220-540597 (2019-11-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2020-10-07)
Objeto
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2020-10-07 📅
Fecha de publicación: 2020-10-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2020/S 198-480696
Número del DO-S: 198
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de medios materiales
Descripción de servicios a prestar
Organización de prestación de todos los servicios
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales (peón)
Criterio de coste (ponderación): 1
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales (conductor)
Criterio de coste (ponderación): 2
Fuente: OJS 2020/S 198-480696 (2020-10-07)
Objeto
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2020-10-07 📅
Fecha de publicación: 2020-10-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2020/S 198-480696
Número del DO-S: 198
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de medios materiales
Descripción de servicios a prestar
Organización de prestación de todos los servicios
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales (peón)
Criterio de coste (ponderación): 1
Criterio de coste (nombre): Bolsa de horas anuales (conductor)
Criterio de coste (ponderación): 2
Fuente: OJS 2020/S 198-480696 (2020-10-07)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos (>20)
- Servicios de desinfección y exterminio en áreas urbanas o rurales (2)
- Servicios de eliminación del plomo
- Servicios de limpieza de pintadas (2)
- Servicios de limpieza de playas (2)
- Servicios de limpieza y barrido de calles (13)
- Servicios de limpieza y eliminación de hielo
- Servicios de limpieza y eliminación de nieve
- Servicios de limpieza y vaciado de sumideros (2)
- Servicios de retirada de amianto (2)