Fase 1 de la ampliación y reforma del Hospital de Montecelo

Xunta de Galicia — Conselleria de Infraestructuras y Movilidad — Agencia Gallega de Infraestructuras

Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m a ejecutar en diez plantas (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), ocupando en la parcela una superficie de edificación de 12 568 m. De acuerdo al plan director, el nuevo inmueble estará unido al resto de las instalaciones de Montecelo, y que en el se centralizarán servicios como: el área de urgencias, la Unidad de Cuidados Intensivos, la hospitalización con ingreso o las especialidades de mayor complejidad. La atención ambulatoria se prestará en las instalaciones actuales de Montecelo, aprovechando las inversiones realizadas en los últimos años para adecuarlas a los servicios de cirugía mayor ambulatoria, cirugía de corta estancia, un hospital de día y diversas consultas. En el exterior, contará con un aparcamiento libre en superficie y también con un aparcamiento subterráneo.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2021-01-11. La contratación se publicó en 2020-12-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2020-12-07 Anuncio de licitación
2021-04-13 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2020-12-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Trabajos de construcción de inmuebles
Número de referencia: PO/20/152.30 E/038/2020
Breve descripción: Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Trabajos de construcción de inmuebles 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Pontevedra 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Xunta de Galicia — Conselleria de Infraestructuras y Movilidad — Agencia Gallega de Infraestructuras
Dirección postal: C/ San Caetano, s/n
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Contacto
Dirección de internet: http://www.xunta.gal 🌏
Correo electrónico: contratacion.axi@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 981544516 📞
Fax: +34 981544791 📠
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.gal/resultado.jsp?N=801005 🌏
URL de participación: http://www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2020-12-07 📅
Fecha límite de presentación: 2021-01-11 📅
Fecha de publicación: 2020-12-11 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2020/S 242-595279
Número del DO-S: 242
Información complementaria
Acto público La fecha indicada en este apartado es estimativa, en todo caso la fecha de apertura de los sobres A, B y C, se publicará en el perfil del contratante.

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 107380375.21 EUR 💰
Breve descripción:
Contratación sujeta a regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación ordinaria y anticipada de gasto, de la obra: fase 1 de la ampliación y reforma del Hospital de Montecelo.
Valor estimado sin IVA: 107380375.21 EUR 💰
Duración: 42 meses
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Provincia de Pontevedra.

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 23:59
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2021-01-13 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Sala de Juntas de la Agencia Gallega de Infraestructuras. Consellería de Infraestructuras y Movilidad.
Información complementaria:
Acto público
La fecha indicada en este apartado es estimativa, en todo caso la fecha de apertura de los sobres A, B y C, se publicará en el perfil del contratante.

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q1500376G
Contacto
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.gal/resultado.jsp?N=801005 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia (TACGAL) (recurso especial en materia de contratación, cuestión de nulidad)
Dirección postal: C/ Raxeira, 52, 2.º
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Código postal: 15781
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 881995480 📞
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Fax: +34 881995485 📠
Dirección de internet: http://tacgal.xunta.gal/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Agencia Gallega de Infraestructuras
Dirección postal: C/ San Caetano, s/n, edificio Administrativo
Teléfono: +34 981544516 📞
Correo electrónico: contratacion.axi@xunta.gal 📧
Fax: +34 981544791 📠
Fuente: OJS 2020/S 242-595279 (2020-12-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2021-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia: PO/20/152.30. (E/038/2020)
Valor total de la contratación: 107380375.21 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Autoridad contratante
Identidad
Nombre del poder adjudicador: Xunta de Galicia — Consellería de Infraestruturas e Mobilidade — Agencia Gallega de Infraestructuras — Área de Contratación e Administración
Dirección postal: C/ San Caetano, s/n, edificio Administrativo
Contacto
Dirección de internet: http://www.xunta.es 🌏
Teléfono: +34 981957325 📞
Fax: +34 981545398 📠

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2021-04-13 📅
Fecha de publicación: 2021-04-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2021/S 074-185703
Se refiere al anuncio: 2020/S 242-595279
Número del DO-S: 74

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios de calidad dependientes de juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 40 %
Criterio de calidad (nombre): Criterios de calidad no dependientes de juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 20 %
Precio (ponderación): 40 %

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2021-04-12 📅
Nombre: Sociedad Anómima de Obras y Servicios, Copasa
Número de registro nacional: A32015844
Dirección postal: Rúa dos camiños da Vida, s/n, edificio Witland 4.ºB
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Código postal: 15705
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 981552630 📞
Correo electrónico: org@copasagroup.com 📧
País: A Coruña 🏙️
Nombre: Puentes y Calzadas Infraestructuras, S. L. U.
Número de registro nacional: B70043104
Dirección postal: Carretera de la Estación, s/n, Sigüeiro
Ciudad postal: Oroso
Código postal: 15888
Teléfono: +34 981688901 📞
Correo electrónico: prodriguez@grupopuentes.com 📧
Nombre: Ogmios Proyecto, S. L.
Número de registro nacional: B15886328
Dirección postal: C/ Alcalde Electo Carballo, 38, bajo
Ciudad postal: Culleredo
Código postal: 15174
Teléfono: +34 981650504 📞
Correo electrónico: ogmios@ogmios.es 📧
Valor total de la contratación: 100722791.95 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6

Autoridad contratante
Contacto
Punto de contacto: Jorge Outeiriño Santos

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública da Comunidade Autónoma de Galicia — TACGAL
Dirección postal: Rúa Raxeira, 52, 2.º
Teléfono: +34 881995481 📞
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
El procedimiento de recurso se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de quince días hábiles. Dicho plazo se computará según lo establecido en el artículo 50.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26.2.2014 (BOE número 272 de 9.11.2017).
Ver más
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Teléfono: +34 981957325 📞
Fax: +34 981545398 📠
Fuente: OJS 2021/S 074-185703 (2021-04-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de obra: Fase 1 de la ampliación y reforma del Hospital de Montecelo
Número de referencia: PO/20/152.30 E/038/2020
Breve descripción:
Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m2 a ejecutar en diez plantas (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), ocupando en la parcela una superficie de edificación de 12 568 m2. De acuerdo al plan director, el nuevo inmueble estará unido al resto de las instalaciones de Montecelo, y que en el se centralizarán servicios como: el área de urgencias, la Unidad de Cuidados Intensivos, la hospitalización con ingreso o las especialidades de mayor complejidad. La atención ambulatoria se prestará en las instalaciones actuales de Montecelo, aprovechando las inversiones realizadas en los últimos años para adecuarlas a los servicios de cirugía mayor ambulatoria, cirugía de corta estancia, un hospital de día y diversas consultas. En el exterior, contará con un aparcamiento libre en superficie y también con un aparcamiento subterráneo
Ver más
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de inmuebles 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 100722791.95 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PO/20/152.30 E/038/2020
Descripción de la contratación:
Ampliación del actual hospital cara al sur, con una superficie de 74 750 m2 a ejecutar en diez plantas (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), ocupando en la parcela una superficie de edificación de 12 568 m2. De acuerdo al plan director, el nuevo inmueble estará unido al resto de las instalaciones de Montecelo, y que en el se centralizarán servicios como: el área de urgencias, la Unidad de Cuidados Intensivos, la hospitalización con ingreso o las especialidades de mayor complejidad. La atención ambulatoria se prestará en las instalaciones actuales de Montecelo, aprovechando las inversiones realizadas en los últimos años para adecuarlas a los servicios de cirugía mayor ambulatoria, cirugía de corta estancia, un hospital de día y diversas consultas. En el exterior, contará con un aparcamiento libre en superficie y también con un aparcamiento subterráneo.
Ver más
Localidad: A Coruña
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 42 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: PO/20/152.30. (E/038/2020)
Fecha de celebración del contrato: 2021-04-12 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 100722791.95 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta: UTE S.A. DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA-PUENTES Y CALZADAS INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.-OGMIOS PROYECTO, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute s.a. de obras y servicios, copasa - puentes y calzadas infraestructuras, s.l.u - ogmios proyecto, s.l.,
Número de registro nacional: U05307434
Dirección postal: Rúa do Paseo nº 25,
Código postal: 32003
Ciudad postal: Ourense
Región: Ourense 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: org@copasagroup.com 📧
Teléfono: +34 981552630 📞
Fax: +34 981519624 📠
URL: https://www.copasagroup.com/es/inicio/ 🌏

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia Gallega de Infraestructuras
Número de registro nacional: Q1500376G
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.axi@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 981957325 📞
Fax: +34 981544543 📠
URL: http://www.xunta.gal 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia
Número de registro nacional: S1511001H
Dirección postal: Rúa Raxeira 52-2º
Región: A Coruña 🏙️
Fax: +34881995485 📠
URL: https://tacgal.xunta.gal/index_es.html 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El procedimiento de recurso se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de quince días hábiles. Dicho plazo se computará según lo establecido en el artículo 50.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26.2.2014 (BOE número 272 de 9.11.2017).
Ver más

Cambios
Otra información adicional
Modificación del contrato no prevista en el Pliego de cláusulas administrativas particulares derivada de circunstancias sobrevenidas e imprevisibles en el momento en que tuvo lugar la licitación del contrato que una Administración diligente no hubiera podido prever.
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Nuevo valor
Texto:
Las circunstancias imprevisibles que motivan la modificación del contrato son las siguientes: La adaptación de las diferentes dependencias para la instalación de nuevos equipos de alta tecnología, las mejoras en bioseguridad y ventilación derivadas de la experiencia adquirida durante la pandemia de la COVID-19, y el refuerzo de la protección radiológica. Además, se incorporan cambios para cumplir la nueva normativa de prevención de la legionela y para actualizar las instalaciones y el equipamiento sanitario conforme a los avances tecnológicos y a la digitalización. También se introducen modificaciones en la distribución de determinadas áreas para adaptarlas a las necesidades asistenciales del área Sanitario y se incluyen actuaciones orientadas a mejorar la eficiencia energética del edificio, reduciendo el consumo y las emisiones de CO₂.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 159-573871 (2026-08-18)