Mantenimiento de equipos, instrumentación e instalaciones de control de la contaminación acústica del Ayuntamiento de Madrid (dos lotes)

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad

Mantenimiento de equipos, instrumentación e instalaciones de control de la contaminación acústica del Ayuntamiento de Madrid (dos lotes).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2021-05-05. La contratación se publicó en 2021-03-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2021-03-30 Anuncio de licitación
2021-07-29 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2021-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
Número de referencia: 300/2020/00848
Breve descripción:
Mantenimiento de equipos, instrumentación e instalaciones de control de la contaminación acústica del Ayuntamiento de Madrid (dos lotes).
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación 📦
Código CPV adicional: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación 📦
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Madrid 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad
Dirección postal: C/ Montalbán, 1
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.madrid.es 🌏
Correo electrónico: contratacionagmaym@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915885346 📞
Fax: +34 915880115 📠
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=90ww4NJ%2FS%2B6iEJrVRqloyA%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2021-03-30 📅
Fecha límite de presentación: 2021-05-05 📅
Fecha de publicación: 2021-04-02 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2021/S 065-166708
Número del DO-S: 65
Información complementaria
Descripción: fecha prevista sujeta a posibles cambios.

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 865300.95 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 2
Número máximo de lotes por licitador: 2
Título del lote: Mantenimiento de equipos e instrumentación acústica que no forman parte del sistema integral de vigilancia de la contaminación acústica
Número de lote: 1
Breve descripción:
Mantenimiento de equipos e instrumentación acústica que no forman parte del sistema integral de vigilancia de la contaminación acústica.
Valor estimado sin IVA: 480480.57 EUR 💰
Duración: 36 meses
Descripción de las renovaciones: Hasta dos años.
Título del lote: Mantenimiento del equipamiento e instalaciones del Centro Municipal de Acústica, excluida la instrumentación para la realización de ensayos y medidas
Número de lote: 2
Breve descripción:
Mantenimiento del equipamiento e instalaciones del Centro Municipal de Acústica, excluida la instrumentación para la realización de ensayos y medidas.
Valor estimado sin IVA: 38 700 EUR 💰

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
— consideraciones de tipo medioambiental. Descripción: tener a disposición documentación completa y verificable de la correcta gestión de los residuos peligrosos y de los residuos de los aparatos eléctricos y electrónicos, pilas, baterías y acumuladores, de conformidad con la normativa de aplicación. De tipo social: es condición especial de ejecución tener a disposición,
Ver más
— consideraciones de tipo social. Descripción: tener a disposición documentación completa y verificable sobre los trabajadores y trabajadoras empleados, a presentarla al Órgano de Contratación cuando este lo requiera y a advertir a las personas trabajadoras sobre la posibilidad de una inspección por parte de dicho órgano.
Ver más

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 23:59
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2021-06-01 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:30
Lugar: Entorno digital/a distancia.
Datos de dirección:
— calle: Entorno digital/a distancia,
— código postal: 28014,
— población: Madrid,
— país: ESPAÑA.
Información complementaria: Descripción: fecha prevista sujeta a posibles cambios.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Modelo de herramienta de gestión del mantenimiento
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Plan de calibraciones y verificaciones periódicas
Plan de mantenimiento correctivo
Plan de mantenimiento preventivo
Criterio de coste (nombre): Criterios de calidad
Criterio de coste (ponderación): 75
Criterio de coste (nombre): Oferta económica (lote 1)
Criterio de calidad (nombre): Plan de desarrollo del mantenimiento de las instalaciones y equipamiento del Centro Municipal de Acústica
Criterio de coste (nombre): Criterios de calidad (lote 2)
Oferta económica (lote 2)

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P2807900B
Contacto
Punto de contacto: Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CuI6%2Bq6D7ocQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=90ww4NJ%2FS%2B6iEJrVRqloyA%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CuI6%2Bq6D7ocQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28010
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Fuente: OJS 2021/S 065-166708 (2021-03-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2021-07-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Mantenimiento de equipos, instrumentación e instalaciones de control de la contaminación acústica del Ayuntamiento de Madrid (2 lotes)
Valor total de la contratación: 480480.57 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Autoridad contratante
Identidad
Dirección postal: Montalbán, 1

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2021-07-29 📅
Fecha de publicación: 2021-08-03 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2021/S 148-394736
Se refiere al anuncio: 2021/S 065-166708
Número del DO-S: 148

Objeto
Alcance de la contratación
Título del lote: Mantenimiento de equipos e instrumentación acústica que no forman parte del Sistema Integral de Vigilancia de la contaminación acústica
Breve descripción:
Mantenimiento de equipos e instrumentación acústica que no forman parte del Sistema Integral de Vigilancia de la contaminación acústica
Mantenimiento del equipamiento e instalaciones del Centro Municipal de Acústica, excluida la instrumentación para la realización de ensayos y medidas

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Plan de Calibraciones y Verificaciones Periódicas
Plan de Mantenimiento Correctivo
Criterio de coste (nombre): Oferta económica Lote 1
criterios de calidad Lote 2
Oferta económica Lote 2

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2021-07-28 📅
Nombre: Hottinger Brüel & Kjaer Ibérica, S.L.U
Número de registro nacional: B83206573
Dirección postal: Teide, 5
Ciudad postal: San Sebastián de los Reyes
Código postal: 28703
País: España 🇪🇸
Comunidad de Madrid 🏙️
Valor total de la contratación: 480480.57 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1

Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: Plaza de Chamberi 8
Fuente: OJS 2021/S 148-394736 (2021-07-29)