SERVICIO DE CONTROL DE EJECUCIÓN Y CALIDAD DEL SERVICIO, FACTURACIÓN, GESTIÓN DIARIA DE INCIDENCIAS Y PETICIONES ASÍ COMO DE ASISTENCIA TECNICA PARA LA OPTIMIZACIÓN Y RACIONALIZACIÓN (...)
Ajuntament de Girona
El contrato tiene por objeto el servicio de control de ejecución y calidad del servicio, facturación, gestión diaria de incidencias y peticiones así como de asistencia técnica para la optimización y racionalización del servicio de limpieza de edificios públicos y locales del Ayuntamiento de Girona y los entes dependientes: "Escuela municipal de música", "Museo del Cine"; "Fundación Rafel Masó" y "Consorcio Centro de Acogida y Servicios Sociales - La Sopa".
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2022-01-24. La contratación se publicó en 2021-12-22.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2021-12-22 | Anuncio de licitación |
| 2022-09-12 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2021-12-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios técnicos
Número de referencia: 2021031841
Breve descripción:
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios técnicos 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Girona 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Ajuntament de girona
Dirección postal: Plaza del Vi, 1
Código postal: 17004
Ciudad postal: Girona
Contacto
Dirección de internet: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
Correo electrónico: berta.gratacos@ajgirona.cat 📧
Teléfono: +34 972419021 📞
Fax: +34 972419495 📠
URL de los documentos: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
URL de participación: https://contractacio.girona.cat/ 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2021-12-22 📅
Fecha límite de presentación: 2022-01-24 📅
Fecha de publicación: 2021-12-27 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2021/S 251-667232
Número del DO-S: 251
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 360580.64 EUR 💰
Breve descripción:
Valor estimado sin IVA: 360580.64 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones:
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Girona
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2022-04-18 📅
Fecha de apertura de ofertas: 2022-02-07 📅
Hora de apertura de ofertas: 13:00
Lugar: Sala de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Girona i por videoconferencia.
Información complementaria:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Descripción de la metodología y procedimientos de control de calidad
Criterio de calidad (ponderación): 19
Criterio de calidad (nombre): Sistema de información propuesto para realizar controles del nivel de cumplimiento del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 8,5
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de metodología que facilite el control de la facturación mensual del servicio de limpieza
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de cuadro de mando del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Incremento del número de pruebas de ATP con luminómetro para el control de la desinfección
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Propuesta para impartir un número concreto de acciones de formación a las personas adscritas a la ejecución del contrato, de un mínimo de duración de 8 horas cada una
Propuestas organizativas y alternativas
Periodos de implantación sistema de información
Criterio de calidad (ponderación): 1,5
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P1708500B
Contacto
Punto de contacto: Servicio de Contratación y Compras
URL de los documentos: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Dirección postal: Via Laietana, núm. 14, 5ª
Ciudad postal: Barcelona
Código postal: 08003
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 935676300 📞
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Servicio de Contratación y Compras
Dirección postal: Plaza del Vi, 1
Ciudad postal: Girona
Código postal: 17004
Teléfono: +34 972419021 📞
Correo electrónico: contractacioicompres@ajgirona.cat 📧
Fuente: OJS 2021/S 251-667232 (2021-12-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios técnicos
Número de referencia: 2021031841
Breve descripción:
El contrato tiene por objeto el servicio de control de ejecución y calidad del servicio, facturación, gestión diaria de incidencias y peticiones así como de asistencia técnica para la optimización y racionalización del servicio de limpieza de edificios públicos y locales del Ayuntamiento de Girona y los entes dependientes: "Escuela municipal de música", "Museo del Cine"; "Fundación Rafel Masó" y "Consorcio Centro de Acogida y Servicios Sociales - La Sopa".
Ver más
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios técnicos 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Girona 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Ajuntament de girona
Dirección postal: Plaza del Vi, 1
Código postal: 17004
Ciudad postal: Girona
Contacto
Dirección de internet: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
Correo electrónico: berta.gratacos@ajgirona.cat 📧
Teléfono: +34 972419021 📞
Fax: +34 972419495 📠
URL de los documentos: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
URL de participación: https://contractacio.girona.cat/ 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2021-12-22 📅
Fecha límite de presentación: 2022-01-24 📅
Fecha de publicación: 2021-12-27 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2021/S 251-667232
Número del DO-S: 251
Información complementaria
Apertura del sobre 1: 31 de enero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura del sobre 2: 7 de febrero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura del sobre 3: 18 de febrero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura sobres 2 i 3: Actos no públicos, de acuedo al artículo 157.4 de la LCSP.
Ver más
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 360580.64 EUR 💰
Breve descripción:
El contrato incluye las siguientes prestaciones en relación al servicio de limpieza de edificios y dependencias municipales y de los entes dependientes:
- El control de ejecución y calidad del servicio que incluye, entre otros, la realización de pruebas de ATP con luminómetro para el control de la desinfección así como la realización de inspecciones de calidad y su registro en aplicación informática.
Ver más
- El control de la facturación del servicio de limpieza emitida por las distintas empresas adjudicatarias, tanto de la parte variable como de la fija.
- El control, seguimiento y gestión diaria de incidencias y peticiones así como el desarrollo o aprovisionamiento de una aplicación informática como herramienta de gestión y comunicación.
- La consultoría y asistencia técnica para la optimización y racionalización del servicio de limpieza que incluye como mínimo: cuadro de mando del servicio, elaboración de protocolos de limpieza y desinfección recomendados u obligatorios a seguir de acuerdo con la normativa vigente reguladora así como el soporte en la elaboración de Pliegos de Prescripciones Técnicas y estudios/informes de valoración técnicos y económicos de futuras licitaciones.
Ver más
Estas prestaciones deben desarrollarse de acuerdo con lo previsto en los respectivos pliegos de prescripciones técnicas de los expedientes de limpieza:
- Expediente 2020028429. Contratación del servicio de limpieza de edificios y dependencias municipales y de los entes dependientes.
- Expediente 2021011024. Contratación de los servicios de limpieza de Mercados y Centros de Acogida y Servicios Sociales "La Sopa", reservado a Centros Especiales de Trabajo.
La descripción detallada de las tareas se encuentra en el Pliego de Condiciones Técnicas.
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones:
2 prórrogas consecutivas de 1 año cada una, por lo que se establece una duración máxima del contacto de 4 años.
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Girona
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera:
Véase cláusulas 13, 14 y 24 del pliego de cláusulas administrativas particulares y apartado 10 del Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares.
Capacidad técnica y profesional:
Véase cláusulas 13, 14 y 24 del pliego de cláusulas administrativas particulares y apartado 10 del Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares.
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2022-04-18 📅
Fecha de apertura de ofertas: 2022-02-07 📅
Hora de apertura de ofertas: 13:00
Lugar: Sala de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Girona i por videoconferencia.
Información complementaria:
Apertura del sobre 1: 31 de enero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura del sobre 2: 7 de febrero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura del sobre 3: 18 de febrero de 2021, a las 13:00 horas, por parte de la Mesa de Contratación.
Apertura sobres 2 i 3: Actos no públicos, de acuedo al artículo 157.4 de la LCSP.
Criterio de calidad (nombre): Descripción de la metodología y procedimientos de control de calidad
Criterio de calidad (ponderación): 19
Criterio de calidad (nombre): Sistema de información propuesto para realizar controles del nivel de cumplimiento del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 8,5
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de metodología que facilite el control de la facturación mensual del servicio de limpieza
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de cuadro de mando del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Incremento del número de pruebas de ATP con luminómetro para el control de la desinfección
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Propuesta para impartir un número concreto de acciones de formación a las personas adscritas a la ejecución del contrato, de un mínimo de duración de 8 horas cada una
Propuestas organizativas y alternativas
Periodos de implantación sistema de información
Criterio de calidad (ponderación): 1,5
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P1708500B
Contacto
Punto de contacto: Servicio de Contratación y Compras
URL de los documentos: https://seu.girona.cat/portal/girona_ca/contractant 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Dirección postal: Via Laietana, núm. 14, 5ª
Ciudad postal: Barcelona
Código postal: 08003
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 935676300 📞
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
Contra la presente resolución, puede interponer recurso contencioso administrativo ante el Juzgado Contencioso Administrativo de Girona, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su publicación. Alternativamente y de forma potestativa, puede interponer el recurso especial en materia de contratación a que se refiere el artículo 44 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, adscrito al Departamento de la Presidencia de la Generalitat de Catalunya y situado en la Via Laietana, núm. 14, 5ª, de Barcelona, en el plazo de quince días hábiles contados a partir del siguiente a aquel en que se publique.
Ver más
Nombre: Servicio de Contratación y Compras
Dirección postal: Plaza del Vi, 1
Ciudad postal: Girona
Código postal: 17004
Teléfono: +34 972419021 📞
Correo electrónico: contractacioicompres@ajgirona.cat 📧
Fuente: OJS 2021/S 251-667232 (2021-12-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2022-09-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 129 984 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-09-12 📅
Fecha de publicación: 2022-09-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 179-506292
Se refiere al anuncio: 2021/S 251-667232
Número del DO-S: 179
Información complementaria
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-05-05 📅
Nombre: CIAS COM 2001 SL
Número de registro nacional: B62658521
Ciudad postal: Barcelona
País: España 🇪🇸
Barcelona 🏙️
Valor total de la contratación: 129 984 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Referencia
Información complementaria
Fuente: OJS 2022/S 179-506292 (2022-09-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 129 984 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-09-12 📅
Fecha de publicación: 2022-09-16 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 179-506292
Se refiere al anuncio: 2021/S 251-667232
Número del DO-S: 179
Información complementaria
De acuerdo con los convenios suscritos entre el Ayuntamiento de Girona y los entes dependientes, Escuela Municipal de Música; Museo del Cine; Fundación Rafael Masó; y el Consorcio de Acogimiento y Servicios Sociales “La Sopa”, se realiza una contratación conjunta de Servicios. Los valores indicados en los apartados II.1.7 y V.2.4 incluyen los importes de los entes dependientes, Escuela Municipal de Música; Museo del Cine; Fundación Rafel Masó; y el Consorcio de Acogimiento y Servicios Sociales “La Sopa”.
De acuerdo con el apartado 38 del anexo 1 del pliego de clausulas administrativas particulares, los entes dependientes antes mencionados adjudicaron y formalizaron su parte correspondiente de la presente contratación en las fechas siguientes:
- Escuela Municipal de Música; adjudicación: 3 de junio de 2022 y formalización: 4 de agosto de 2022.
- Museo del Cine; adjudicación: 5 de mayo de 2022 y formalización: 10 de mayo de 2022.
- Fundación Rafael Masó; adjudicación: 9 de mayo de 2022 y formalización: 18 de mayo de 2022.
- Consorcio Centro de Acogida y Servicios Sociales "La Sopa"; adjudicación: 20 de mayo de 2022 y formalización: 14 de julio de 2022.
Ver más
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-05-05 📅
Nombre: CIAS COM 2001 SL
Número de registro nacional: B62658521
Ciudad postal: Barcelona
País: España 🇪🇸
Barcelona 🏙️
Valor total de la contratación: 129 984 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Referencia
Información complementaria
De acuerdo con los convenios suscritos entre el Ayuntamiento de Girona y los entes dependientes, Escuela Municipal de Música; Museo del Cine; Fundación Rafael Masó; y el Consorcio de Acogimiento y Servicios Sociales “La Sopa”, se realiza una contratación conjunta de Servicios. Los valores indicados en los apartados II.1.7 y V.2.4 incluyen los importes de los entes dependientes, Escuela Municipal de Música; Museo del Cine; Fundación Rafel Masó; y el Consorcio de Acogimiento y Servicios Sociales “La Sopa”.
Ver más
De acuerdo con el apartado 38 del anexo 1 del pliego de clausulas administrativas particulares, los entes dependientes antes mencionados adjudicaron y formalizaron su parte correspondiente de la presente contratación en las fechas siguientes:
- Escuela Municipal de Música; adjudicación: 3 de junio de 2022 y formalización: 4 de agosto de 2022.
- Museo del Cine; adjudicación: 5 de mayo de 2022 y formalización: 10 de mayo de 2022.
- Fundación Rafael Masó; adjudicación: 9 de mayo de 2022 y formalización: 18 de mayo de 2022.
- Consorcio Centro de Acogida y Servicios Sociales "La Sopa"; adjudicación: 20 de mayo de 2022 y formalización: 14 de julio de 2022.
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)