946/2022 Suministro de material industrial para GIAHSA (Huelva)

Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva

946/2022 Suministro de material industrial para GIAHSA (Huelva)

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2022-09-15. La contratación se publicó en 2022-08-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2022-08-12 Anuncio de licitación
2022-08-24 Información complementaria
2023-01-12 Anuncio de adjudicación de contrato
2023-09-19 Modificación de un contrato / concesión durante su periodo de vigencia
2023-09-19 Modificación de un contrato / concesión durante su periodo de vigencia
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2022-08-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Número de referencia: 946/2022
Breve descripción: 946/2022 Suministro de material industrial para GIAHSA (Huelva)
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos) 📦
Código CPV adicional: Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos) 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Huelva 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Otros
Nombre del poder adjudicador: Comisión Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva
Dirección postal: Carretera A-492 KM., 4
Código postal: 21110
Ciudad postal: Aljaraque
Contacto
Dirección de internet: http://www.giahsa.com 🌏
Correo electrónico: notificacionesdoue@giahsa.com 📧
Teléfono: +34 959310310 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=viDA72VTEmumq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-08-12 📅
Fecha límite de presentación: 2022-09-15 📅
Fecha de publicación: 2022-08-17 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 157-449502
Número del DO-S: 157
Información complementaria
Descripción:

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 3197625.33 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 4
Número máximo de lotes por licitador: 4
Título del lote: Lote 1 - Suministro de equipos, repuestos, accesorios y consumibles industriales
Número de lote: 1
Breve descripción: Lote 1 - Suministro de equipos, repuestos, accesorios y consumibles industriales
Valor estimado sin IVA: 1080240.73 EUR 💰
Duración: 48 meses
Descripción de las renovaciones: Opción de una prórroga anual
Título del lote: Lote 2 - Suministro de herramientas, útiles y materiales consumibles de ferretería, droguería y pequeña fontanería
Número de lote: 2
Breve descripción:
Lote 2 - Suministro de herramientas, útiles y materiales consumibles de ferretería, droguería y pequeña fontanería
Valor estimado sin IVA: 1688847.84 EUR 💰
Título del lote: Lote 3 - Suministro de útiles y consumibles de laboratorio
Número de lote: 3
Breve descripción: Lote 3 - Suministro de útiles y consumibles de laboratorio
Valor estimado sin IVA: 128648.93 EUR 💰
Título del lote: Lote 4 - Suministro de materiales y estructuras metálicas
Número de lote: 4
Breve descripción: Lote 4 - Suministro de materiales y estructuras metálicas
Valor estimado sin IVA: 299884.84 EUR 💰

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Situación económica y financiera: Seguro de indemnización
Capacidad técnica y profesional:
- Trabajos realizados
- Otros

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 15:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2022-09-29 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Sede Central de GIAHSA
Datos de Dirección:
Calle: Carretera A-492, km 4
CP: 21110
Población: Aljaraque (Huelva)
País: España
Información complementaria: Descripción:
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Disponer de servicio de atención Urgente 24h/365 días al año
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): Disponibilidad de tarifas PVP de fabricantes por grupo y subgrupo de oferta sobre los que se solicita ofertar descuentos en la oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 35
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 60

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: A21143656
Otro tipo de poder adjudicador: Otras Entidades del Sector Público
Contacto
Punto de contacto: Comisión Ejecutiva de Gestion Integral del Agua de Huelva
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=2zq7iBq6yoMSugstABGr5A%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=viDA72VTEmumq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=2zq7iBq6yoMSugstABGr5A%3D%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Juzgado de lo Contencioso Administrativo de Huelva
Dirección postal: Calle Aragón, nº 4
Ciudad postal: Huelva
Código postal: 21002
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2022/S 157-449502 (2022-08-12)
Información complementaria (2022-08-24)
Objeto
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Información complementaria

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-08-24 📅
Fecha de publicación: 2022-08-29 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 165-468903
Se refiere al anuncio: 2022/S 157-449502
Número del DO-S: 165
Fuente: OJS 2022/S 165-468903 (2022-08-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-01-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 3197625.33 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-01-12 📅
Fecha de publicación: 2023-01-17 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 012-029668
Número del DO-S: 12

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-12-01 📅
Nombre: Ingemant instalaciones industriales slu
Número de registro nacional: B21536735
Dirección postal: Carretera Circunvalación Huelva-La Palma, Nave 3, S/N
Ciudad postal: La Palma del Condado
Código postal: 21700
País: España 🇪🇸
Huelva 🏙️
Valor total de la contratación: 1080240.73 EUR 💰
1688850.83 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2022-11-25 📅
Nombre: Distribuciones industriales y cientificas sl
Dirección postal: Calle Albert Einstein, 21 - Parque Científico Tecnológico de (PITA)
Ciudad postal: El Alquián
Código postal: 04131
País: Almería 🏙️
Valor total de la contratación: 128648.94 EUR 💰
299884.83 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Fuente: OJS 2023/S 012-029668 (2023-01-12)
Modificación de un contrato / concesión durante su periodo de vigencia (2023-09-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 1688850.83 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Modificación de un contrato / concesión durante su periodo de vigencia

Procedimiento
Criterios de adjudicación
No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-09-19 📅
Fecha de publicación: 2023-09-22 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 183-568899
Se refiere al anuncio: 2023/S 012-029668
Número del DO-S: 183

Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Suministro de herramientas, útiles y materiales consumibles de ferretería, droguería y pequeña fontanería
Fuente: OJS 2023/S 183-568899 (2023-09-19)
Modificación de un contrato / concesión durante su periodo de vigencia (2023-09-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 1080240.73 EUR 💰

Referencia
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 183-569715

Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción: Suministro de equipos, repuestos, accesorios y consumibles industriales
Fuente: OJS 2023/S 183-569715 (2023-09-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 946/2022 Suministro de material industrial para GIAHSA (Huelva)
Número de referencia: 946/2022
Breve descripción: Suministro de material industrial para GIAHSA (Huelva)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos) 📦
Descripción
Identificador interno: 3
Título: Lote 3 - Suministro de útiles y consumibles de laboratorio
Descripción de la contratación: Suministro de útiles y consumibles de laboratorio
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0003
Número de contrato: 946/22
Fecha de celebración del contrato: 2022-11-25 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 128648.94 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Distribuciones industriales y cientificas sl
Número de registro nacional: B04061206
Código postal: 04131
Ciudad postal: El Alquián
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion@dicsa.es 📧
Teléfono: +34 950553333 📞

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva
Número de registro nacional: 51310400174800
Código postal: 21110
Ciudad postal: Aljaraque
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Comisión Ejecutiva de Gestión Integral del Agua de Huelva
Correo electrónico: notificacionesdoue@giahsa.com 📧
Teléfono: +34 959310310 📞
URL: http://www.giahsa.com 🌏

Cambios
Otra información adicional
Por los motivos expuestos en el informe técnico, el cual se adjunta.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Se adjunta informe técnico elaborado por el responsable del contrato, en el cual se exponen los motivos de la necesidad de la modificación del precio del contrato.
Fuente: OJS 2026/S 157-567787 (2026-08-14)