Servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre

Servicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario 12 de Octubre

Servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2022-07-26. La contratación se publicó en 2022-06-21.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2022-06-21 Anuncio de licitación
2022-10-26 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-01-29 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-01-30 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-09-23 Anuncio de adjudicación de contrato
2025-10-08 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-04-06 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2022-06-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores
Número de referencia: 2022-0-75
Breve descripción:
Servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Madrid 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD - HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE
Dirección postal: Avenida de cordoba, sin número
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Correo electrónico: ucontratacion.hdoc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 913908591/8829 📞
Fax: +34 913908181 📠
URL de los documentos: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-06-21 📅
Fecha límite de presentación: 2022-07-26 📅
Fecha de publicación: 2022-06-24 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 120-340291
Número del DO-S: 120

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 227574.73 EUR 💰
Breve descripción:
servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre y sus centros de especialidades periféricos adscritos (Villaverde, Orcasitas y Carabanchel)
Ver más
Valor estimado sin IVA: 227574.73 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones:
La prórroga o prórrogas serán obligatorias para el empresario siempre que su preaviso se produzca, al menos, con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato.
Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 48 MESES
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Madrid

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera: VER PLIEGOS
Niveles mínimos de normas: VER PLIEGOS
Capacidad técnica y profesional: VER PLIEGOS
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: VER PLIEGOS

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 18:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2022-07-27 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Hospital Universitario 12 de Octubre
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 12
Precio (ponderación): 70

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q2877010E
Contacto
URL de los documentos: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD - HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE.
Dirección postal: Avenida de córdoba, sin número
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28041
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 913908552/8829 📞
Correo electrónico: ucontratacion.hdoc@salud.madrid.org 📧
Fax: +34 913908181 📠
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso: Ver pliegos
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: No procede
Ciudad postal: Madrid
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE.
Teléfono: +34 913908591/8591 📞
Fuente: OJS 2022/S 120-340291 (2022-06-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2022-10-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 105692.47 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-10-26 📅
Fecha de publicación: 2022-10-31 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 210-603586
Se refiere al anuncio: 2022/S 120-340291
Número del DO-S: 210

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-10-21 📅
Nombre: Mesat, s.l.
Número de registro nacional: B80844111
Ciudad postal: Getafe madrid
Código postal: 28906
País: España 🇪🇸
Madrid 🏙️
Valor total de la contratación: 105692.47 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Fuente: OJS 2022/S 210-603586 (2022-10-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-01-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre
Número de referencia: 2022-0-75
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores 📦
Valor estimado sin IVA: 227574.73 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 105692.47 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Lote 1
Descripción de la contratación:
servicio de conducción y mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones eléctricas de alta-media tensión y centros de transformación del Hospital Universitario 12 de Octubre y sus centros de especialidades periféricos adscritos (Villaverde, Orcasitas y Carabanchel)
Ver más
Dirección postal: Avda de Córdoba, s/n
Código postal: 28041
Localidad: Madrid
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 12
Precio
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: CR-WEB/2022/0000005415
Fecha de celebración del contrato: 2022-10-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 105692.47 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta: Lote 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Mesat, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mesat, s.l.
Número de registro nacional: B8084111
Dirección postal: Calle Invención, 21 Polígono Industrial Los Olivos
Código postal: 28906
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Procedimiento
Derecho transfronterizo aplicable: Ver pliegos

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: SERVICIO MADRILEÑO DE SALUD - HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE
Número de registro nacional: Q2877010E
Dirección postal: Avenida de cordoba, sin número
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ucontratacion.hdoc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 913908591 📞
Fax: +34 913908181 📠
URL: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospital12Octubre 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 340291-2022

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver pliegos
Fuente: OJS 2025/S 021-065123 (2025-01-29)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 105692.47 EUR 💰

Procedimiento
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
El contrato contiene condiciones de ejecución

Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 105692.47 EUR 💰

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica

Cambios
Otra información adicional
Es una Prórroga
Principal motivo de la modificación: Modificaciones que no son sustanciales.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0005
Nuevo valor
Texto: Es una Prórroga
Fuente: OJS 2025/S 022-068716 (2025-01-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-09-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 105692.47 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 105692.47 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Modificación
Principal motivo de la modificación: Modificaciones que no son sustanciales.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0005
Nuevo valor
Texto: Modificación
Fuente: OJS 2025/S 183-623192 (2025-09-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-10-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 105692.47 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 105692.47 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Segunda Prórroga
Principal motivo de la modificación: Modificaciones que no son sustanciales.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0005
Nuevo valor
Texto: Segunda Prórroga
Fuente: OJS 2025/S 194-664675 (2025-10-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-04-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 52322.04 EUR 💰
Descripción
Dirección postal: Glorieta de Málaga nº 11
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2025-11-01 📅

Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 105692.47 EUR 💰

Autoridad contratante
Comunicación
ID del documento de legislación fiscal: unused-id
ID del documento de legislación ambiental: unused-id
ID del documento de legislación laboral: unused-id

Cambios
Otra información adicional
Prórroga del expediente 3ª
Principal motivo de la modificación: Modificaciones que no son sustanciales.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0005
Nuevo valor
Texto: Prórroga del expediente 3ª (01/11/2025 al 31/10/2026)
Fuente: OJS 2026/S 068-238831 (2026-04-06)