Servicio de conservación y mantenimiento de la infraestructura verde de la Base Naval de Rota

Intendente de Rota

Servicio de conservación y mantenimiento de la infraestructura verde de la Base Naval de Rota

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2022-10-19. La contratación se publicó en 2022-09-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2022-09-17 Anuncio de licitación
2022-12-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2022-09-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Número de referencia: 2022/AR46U/00001162E
Breve descripción:
Servicio de conservación y mantenimiento de la infraestructura verde de la Base Naval de Rota
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de mantenimiento de jardines y parques 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Cádiz 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Nombre del poder adjudicador: Intendente de Rota
Dirección postal: Edificio REM 1ª planta, Base Naval de Rota
Código postal: 11530
Ciudad postal: Rota (Cádiz)
Contacto
Dirección de internet: http://www.armada.mde.es/contratos 🌏
Correo electrónico: uncorot@fn.mde.es 📧
Teléfono: +34 956827176 📞
Fax: +34 956827171 📠
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=D889EYac5XeXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-09-17 📅
Fecha límite de presentación: 2022-10-19 📅
Fecha de publicación: 2022-09-22 📅
Fecha de inicio: 2022-09-15 📅
Fecha final: 2023-04-30 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 183-516693
Número del DO-S: 183
Información complementaria
Descripción: Se deberá solicitar pase de acceso a la Base Naval de Rota con cinco (5 -) días de antelación

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 709366.15 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 709366.15 EUR 💰
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Base Naval de Rota.Base Naval de Rota. Cádiz. 11530

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional:
- Trabajos realizados
- Medidas de gestión medioambiental
- Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones de tipo medioambiental. Descripción: Según lo establecido en el artículo 202 1 de la LCSP se establece como condición especial de ejecución de carácter medioambiental el cumplimiento de los requisitos establecidos en el formato F-01-PE-06-(04) del Manual de Gestión del Sistema de Gestión Ambiental de la Base Naval de Rota
Ver más
Consideraciones de tipo social. Descripción: Si la adjudicataria del contrato hubiese ofertado un descuento en el Precio Mano de Obra (PMO) por encima del 24%, durante la ejecución del contrato deberá aportar, junto con la/s factura/s de los servicios prestados, documento acreditativo de justificación del cumplimiento del convenio colectivo de aplicación
Ver más

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 08:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 3 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2022-10-27 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Unidad de Contratación de Rota
Datos de Dirección:
Calle: Base Naval de Rota
CP: 11530
Población: Rota
País: España
Información complementaria:
Descripción: Se deberá solicitar pase de acceso a la Base Naval de Rota con cinco (5 -) días de antelación
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Mejora sobre el índice de rendimiento
Criterio de coste (ponderación): 0.4
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 0.6

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: S2800147G
Contacto
Punto de contacto: Intendente de Rota
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ZBp%2FcsI%2B2HM%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=D889EYac5XeXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ZBp%2FcsI%2B2HM%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Intendencia de Rota
Dirección postal: Base Naval de Rota
Ciudad postal: Rota
Código postal: 11530
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: uncorot@fn.mde.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2022/S 183-516693 (2022-09-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2022-12-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 103305.78 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Autoridad contratante
Contacto
Teléfono: +34 956827178 📞

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-12-21 📅
Fecha de publicación: 2022-12-23 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 248-716539
Se refiere al anuncio: 2022/S 183-516693
Número del DO-S: 248

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-12-21 📅
Nombre: Emides sur sl
Número de registro nacional: B02696458
Dirección postal: Ballesteros nº 12
Ciudad postal: Almonte
Código postal: 21730
País: España 🇪🇸
Huelva 🏙️
Valor total de la contratación: 103305.78 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Fuente: OJS 2022/S 248-716539 (2022-12-21)