Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-03-24. La contratación se publicó en 2023-03-09.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-03-09 Anuncio de licitación
2023-06-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2023-10-05 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-03-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acero
Número de referencia: TSA000075192
Breve descripción:
Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu
Ver más
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Acero 📦
Código CPV adicional: Acero 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Valencia/València 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Precio más bajo

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Otros
Nombre del poder adjudicador: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Dirección postal: Maldonado 58
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.tragsa.es 🌏
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=RdzBCrtrett7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-03-09 📅
Fecha límite de presentación: 2023-03-24 📅
Fecha de publicación: 2023-03-14 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 052-152947
Se refiere al anuncio: 2022/S 196-555992
Número del DO-S: 52
Información complementaria
Descripción: No Aplica

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 4 500 000 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 2
Número máximo de lotes por licitador: 2
Título del lote: Lote 1. Alambre, Barras Rectas, Acero Elaborado y Mallazo
Número de lote: 1
Breve descripción: Lote 1. Alambre, Barras Rectas, Acero Elaborado y Mallazo
Valor estimado sin IVA: 3 459 100 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones:
El plazo de vigencia del contrato será hasta el VEINTICUATRO MESES (24 meses), desde la fecha de su firma, sin perjuicio de las prórrogas del plazo de suministro que pudieran pactarse, previo acuerdo escrito de las partes.
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Union europea nextgenerationeu
Título del lote: Lote 2. Acero Laminado
Número de lote: 2
Breve descripción: Lote 2. Acero Laminado
Valor estimado sin IVA: 1 040 900 EUR 💰

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones de tipo social. Descripción: Se establece como condición especial en relación con la ejecución del contrato el uso de medidas para prevenir la siniestralidad laboral en lo relativo a la circulación de los camiones que suministren el material objeto del contrato
Ver más

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 3 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-03-31 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:30
Lugar: Sala Unidad Central de Contratación
Datos de Dirección:
Calle: C/ Maldonado, 58 Planta Baja
CP: 28006
Población: Madrid
País: España
Información complementaria: Descripción: No Aplica

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: A28476208
Otro tipo de poder adjudicador: Otras Entidades del Sector Público
Contacto
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=RdzBCrtrett7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales - Secretaria
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, planta 8
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28020
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 913491319 📞
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Fax: +34 913491441 📠
Dirección de internet: http://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Directorio.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2023/S 052-152947 (2023-03-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-06-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 0.05 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-06-19 📅
Fecha de publicación: 2023-06-22 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 119-377469
Se refiere al anuncio: 2023/S 052-152947
Número del DO-S: 119

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-06-05 📅
Nombre: Ferrallas albacete, s.a.
Número de registro nacional: A02044253
Dirección postal: Polígono Campollano, Autovía 26
Ciudad postal: Albacete
Código postal: 02006
País: España 🇪🇸
Albacete 🏙️
Valor total de la contratación: 0.01 EUR 💰
Nombre: Hierros manuel vidal s.a.u
Número de registro nacional: A49013154
Dirección postal: Ctra. Villalpando Km 1
Ciudad postal: Zamora
Código postal: 49004
País: Zamora 🏙️
Nombre: Teresem sl
Número de registro nacional: b54620364
Dirección postal: C/ Algezar, 28
Ciudad postal: Aspe (Alicante)
Código postal: 03680
País: Alicante/Alacant 🏙️
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
3
Fuente: OJS 2023/S 119-377469 (2023-06-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-10-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 0.05 EUR 💰

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-10-05 📅
Fecha de publicación: 2023-10-10 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 195-610254
Número del DO-S: 195
Fuente: OJS 2023/S 195-610254 (2023-10-05)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu
Número de referencia: TSA000075192
Breve descripción:
Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por la Unión Europea - Nextgenerationeu
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Acero 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 0.05 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 0.05 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3 459 100 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0.01 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes

1️⃣
Identificador interno: 01
Título: Lote 1. Alambre, Barras Rectas, Acero Elaborado y Mallazo
Valor estimado sin IVA: 3 459 100 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Alambre, Barras Rectas, Acero Elaborado y Mallazo
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 02
Título: Lote 2. Acero Laminado
Valor estimado sin IVA: 1 040 900 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2. Acero Laminado
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 578.368
Fecha de celebración del contrato: 2023-06-05 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3 459 100 💰
Oferta más baja: 0.01 💰
Valor máximo del acuerdo marco: 0.03 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 0.03 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0.01 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ferrallas albacete, s.a.
Número de registro nacional: A02044253
Código postal: 02006
Ciudad postal: Albacete
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: pguerrero@ferralia.com 📧
Teléfono: +34 967210862 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0001
Nombre: Hierros manuel vidal s.a.u
Número de registro nacional: A49013154
Código postal: 49004
Ciudad postal: Zamora
Región: Zamora 🏙️
Correo electrónico: mvidal@hierrosmanuelvidal.net 📧
Teléfono: +34 980515001 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0001
Nombre: Teresem sl
Número de registro nacional: b54620364
Código postal: 03680
Ciudad postal: Aspe (Alicante)
Región: Alicante/Alacant 🏙️
Correo electrónico: josea.sanchez@teresem.com 📧
Teléfono: +34 678627877 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1 040 900 💰
Valor máximo del acuerdo marco: 0.02 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 0.02 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0002

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional: 50011840002187
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
Fecha de inicio: 2023-06-23 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de recurso especial en materia de contratación será de quince días hábiles a contar desde el día siguiente a: la fecha de publicación del anuncio de licitación/de pliegos si se recurre el anuncio de licitación en la PLACSP o los pliegos; la fecha publicación de actos de trámite cualificados si se recurren éstos; la fecha de notificación de la adjudicación si el recurso es contra el acuerdo de adjudicación; a la fecha de publicación o notificación de las modificaciones contractuales recurribles
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 170-608028 (2026-09-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)

Adjudicación del contrato
Número de contrato: 578.369
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.01 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002

Cambios
Otra información adicional
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Fuente: OJS 2026/S 171-609753 (2026-09-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Adjudicación del contrato
Número de contrato: 578.371
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.01 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Fuente: OJS 2026/S 171-610656 (2026-09-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.01 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Fuente: OJS 2026/S 171-611172 (2026-09-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.01 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Debido a la necesidad de continuidad de las obras, se solicita la ampliación del plazo de vigencia del Acuerdo Marco hasta el día 31 de diciembre de 2026. a excepción de FERRALLAS ALBACETE, que presenta su renuncia
Fuente: OJS 2026/S 171-611785 (2026-09-03)