Servicio de prevención ajena para las políticas activas de Empleo ejecutadas en colaboración con el Servicio Canario de Empleo iniciadas a partir del 1 de enero de 2023

Consejería de Gobierno de Empleo y Desarrollo Local del Cabildo de Gran Canaria

Servicio de prevención ajena para las políticas activas de Empleo ejecutadas en colaboración con el Servicio Canario de Empleo iniciadas a partir del 1 de enero de 2023.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-03-06. La contratación se publicó en 2023-02-02.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-02-02 Anuncio de licitación
2023-06-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-02-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de salud y seguridad
Número de referencia: XP0678/2022
Breve descripción:
Servicio de prevención ajena para las políticas activas de Empleo ejecutadas en colaboración con el Servicio Canario de Empleo iniciadas a partir del 1 de enero de 2023.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de salud y seguridad 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Gran Canaria 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Consejería de Gobierno de Empleo y Desarrollo Local del Cabildo de Gran Canaria
Dirección postal: Bravo Murillo, 23 Entreplanta
Código postal: 35002
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Contacto
Dirección de internet: http://www.grancanaria.com 🌏
Correo electrónico: contratacion@grancanaria.com 📧
Teléfono: +34 928219421 📞
Fax: +34 928217036 📠
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=orrHuHQpW%2FUSugstABGr5A%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-02-02 📅
Fecha límite de presentación: 2023-03-06 📅
Fecha de publicación: 2023-02-07 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 027-079867
Número del DO-S: 27

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 268 884 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 268 884 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las opciones: Reflejado en el apartado D3 del cuadro de características del PCAP
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ver apartado D5 cuadro de características del PCAP. .

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Otros Capacidades: HABILITACIÓN PROFESIONAL: 1. Acreditación como Servicio de Prevención Ajeno por la autoridad laboral para las especialidades preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud, previa aprobación de la Administración Sanitaria, en cuanto a los aspectos de carácter sanitario para la de Vigilancia de la Salud. Dicha acreditación ha de ser conforme a la Orden ESS/2259/2015, de 22 de octubre, que modifica la Orden TIN/2504/2010, de 20 de septiembre. Este requisito mínimo se acreditará mediante la presentación de copia compulsada de la resolución de la Administración Laboral competente por la que se acredita la empresa licitadora como Servicio de Prevención Ajeno, debiendo constar número y año de la acreditación, vigencia y especialidades. 2. Autorización sanitaria de funcionamiento de un Servicio Sanitario Integrado en Organización no Sanitaria para los centros sanitarios y unidades móviles ofertados por la empresa, emitida por la Administración competente, de conformidad con U.99 Medicina del Trabajo integrada en un Servicio de Prevención de Riesgos Laborales
Ver más
Situación económica y financiera: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional:
- Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 12:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-03-08 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:00
Lugar: Apertura electrónica (no presencial) fecha estimada.
Datos de Dirección:
Calle: Calle, Bravo Murillo, Nº23, Planta Baja
CP: 35002
Población: Las Palmas de Gran Canaria
País: España
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Ampliación canales de comunicación
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): Plazo de entrega informe de aptitud
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de coste (nombre): Plazo realización reconocimiento médico
Precio
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de coste (nombre): Reducción periodicidad realización informes seguimiento

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P3500001G
Contacto
Punto de contacto: Consejería de Gobierno de Empleo y Desarrollo Local del Cabildo de Gran Canaria
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QLVagwYkDc4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=orrHuHQpW%2FUSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QLVagwYkDc4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo del Cabildo de Gran Canaria
Dirección postal: Calle, Bravo Murillo, Nº23
Ciudad postal: Las Palmas de GC
Código postal: 35002
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2023/S 027-079867 (2023-02-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-06-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 112 520 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-06-21 📅
Fecha de publicación: 2023-06-26 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 120-378910
Se refiere al anuncio: 2023/S 027-079867
Número del DO-S: 120

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-06-20 📅
Nombre: valora prevencion SL
Número de registro nacional: B97673453
Dirección postal: Av. Real Monasterio de Poblet, 22
Ciudad postal: Quart de Poblet
Código postal: 46930
País: España 🇪🇸
Valencia/València 🏙️
Valor total de la contratación: 112 520 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Fuente: OJS 2023/S 120-378910 (2023-06-21)