Limpieza de edificios municipales
Alcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Servicios de limpieza de edificios municipales
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-11-07. La contratación se publicó en 2024-10-01.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-10-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-10-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Limpieza de edificios municipales
Número de referencia:
Breve descripción: Servicios de limpieza de edificios municipales
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 429962.53 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfaccion.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Menor precio hora servicios extraordinarios.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-11-07 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-11-11 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): ayuntamiento
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-11-11 12:00:00 📅
Lugar: ayuntamiento
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Seguro de indemnización
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de la Constitución s/n
Código postal: 33172
Ciudad postal: Soto de Ribera-Ribera de Arriba (Asturias)
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Correo electrónico: secretaria@ayto-riberadearriba.es 📧
Teléfono: 985796009 📞
Fax: 985797211 📠
URL: http://www.ayto-riberadearriba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0ht0C5bKVzQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N%2FcgUxIy%2FoXhk1FZxEyvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 192-592519 (2024-10-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Limpieza de edificios municipales
Número de referencia:
37/2024
Breve descripción: Servicios de limpieza de edificios municipales
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 429962.53 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
37/2024
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfaccion.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Menor precio hora servicios extraordinarios.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-11-07 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-11-11 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): ayuntamiento
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-11-11 12:00:00 📅
Lugar: ayuntamiento
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Seguro de indemnización
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Número de registro nacional:
30135210021081
Dirección postal: Plaza de la Constitución s/n
Código postal: 33172
Ciudad postal: Soto de Ribera-Ribera de Arriba (Asturias)
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Ribera de Arriba
Correo electrónico: secretaria@ayto-riberadearriba.es 📧
Teléfono: 985796009 📞
Fax: 985797211 📠
URL: http://www.ayto-riberadearriba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0ht0C5bKVzQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N%2FcgUxIy%2FoXhk1FZxEyvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 192-592519 (2024-10-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2024-12-19 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 147779.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lares del norte, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 33690
Ciudad postal: Lugo de llanera
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: eva@larescee.es 📧
Teléfono: +985 771074 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 169-605175 (2026-09-01)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
37/2024
Fecha de celebración del contrato: 2024-12-19 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 147779.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lares del norte, s.l.
Número de registro nacional:
b74168261
Código postal: 33690
Ciudad postal: Lugo de llanera
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: eva@larescee.es 📧
Teléfono: +985 771074 📞
Cambios
Otra información adicional
La próxima entrada en funcionamiento de la nueva Escuela de Educación infantil de 0-3 prevista para el mes de septiembre de 2026, exige la realización de servicios de limpieza en la misma y dado que el edificio no está incluido dentro del actual contrato de servicios de limpieza resulta necesario proceder a la modificación contractual e incluir el inmueble en dicho contrato. Dicha modificación está prevista en el Pliego de Clausulas administrativas, epígrafe 22.4º del ANEXO I.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
El contrato en vigor tiene un plazo de ejecución de dos años que finaliza el próximo día 30 de noviembre de 2026, más una prórroga de tres años. Si bien en la modificación se aprobó el incremento correspondiente a una anualidad completa, el incremento del vigente contrato se reduce a la cantidad correspondiente a los tres meses que restan de vigencia del mismo, sin perjuicio de la prórroga prevista.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios sanitarios y de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza de aparcamientos (4)
- Servicios de limpieza de cubos de basura (2)
- Servicios de limpieza de equipos telefónicos
- Servicios de limpieza de estructuras tubulares por chorro de arena o de perdigones
- Servicios de limpieza de hornos y chimeneas
- Servicios de limpieza de medios de transporte (3)
- Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina (>20)
- Servicios de limpieza de tanques y depósitos (1)
- Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas (>20)