Obras de instalación de equipos isobáricos de recuperación de energía de las bombas de alta presión de las Idam de Alcudia, Andratx, Ciudadela y Santa Eulalia des Riu. Islas Baleares. Dividido en 4 lotes
Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Llevar a cabo Instalación de equipos isobáricos de recuperación de energía de las bombas de alta presión de las Idam de Alcudia, Andratx, Ciudadela y Santa Eulalia des Riu. Islas Baleares.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-01-13. La contratación se publicó en 2024-11-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales › Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas › Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-11-27 | Anuncio de licitación |
| 2025-01-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-19 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-11-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras de instalación de equipos isobáricos de recuperación de energía de las bombas de alta presión de las Idam de Alcudia, Andratx, Ciudadela y Santa Eulalia des Riu. Islas Baleares. Dividido en 4 lotes
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable 📦
Valor estimado sin IVA: 11671197.75 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: Idam de Alcúdia. Mallorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 3488964.34 EUR 💰
Descripción de la contratación: Según lo dispuesto en el proyecto
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio formación personal ( criterio social y medioambiental).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Ficha técnica características equipos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Idam de Andratx. Mallorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 2920867.08 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: Idam de Ciudadela. Menorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 1278454.26 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4: Idam de Santa Eulalia des Riu. Ibiza. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 3982912.07 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-13 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-02-17 13:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-02-17 13:30:00 📅
Lugar: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad técnica y profesional
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Son motivos de exclusión todas las causas contempladas en la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Número de registro nacional:
Dirección postal: GREMI CORREDORS 10
Código postal: 07009
Ciudad postal: Palma
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Correo electrónico: contractacio@lagencia.cat 📧
Teléfono: 971177658 📞
Fax: 971177681 📠
URL: https://www.abaqua.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=u78WyYqjIJEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=X4hbLJ5PSBPLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 232-726958 (2024-11-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras de instalación de equipos isobáricos de recuperación de energía de las bombas de alta presión de las Idam de Alcudia, Andratx, Ciudadela y Santa Eulalia des Riu. Islas Baleares. Dividido en 4 lotes
Número de referencia:
OB/2024/26
Breve descripción:
Llevar a cabo Instalación de equipos isobáricos de recuperación de energía de las bombas de alta presión de las Idam de Alcudia, Andratx, Ciudadela y Santa Eulalia des Riu. Islas Baleares.
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de agua potable 📦
Valor estimado sin IVA: 11671197.75 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: Idam de Alcúdia. Mallorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 3488964.34 EUR 💰
Descripción de la contratación: Según lo dispuesto en el proyecto
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio formación personal ( criterio social y medioambiental).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Ficha técnica características equipos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: Idam de Andratx. Mallorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 2920867.08 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: Idam de Ciudadela. Menorca. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 1278454.26 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4: Idam de Santa Eulalia des Riu. Ibiza. Islas Baleares
Valor estimado sin IVA: 3982912.07 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-13 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-02-17 13:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-02-17 13:30:00 📅
Lugar: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
De conformidad con lo dispuesto en el cuadro M de características del contrato del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Son motivos de exclusión todas las causas contempladas en la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Número de registro nacional:
10992890143049
Dirección postal: GREMI CORREDORS 10
Código postal: 07009
Ciudad postal: Palma
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Correo electrónico: contractacio@lagencia.cat 📧
Teléfono: 971177658 📞
Fax: 971177681 📠
URL: https://www.abaqua.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=u78WyYqjIJEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=X4hbLJ5PSBPLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 232-726958 (2024-11-27)
Anuncio de licitación (2025-01-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11671197.75 EUR 💰
Descripción
3488964.34 EUR 💰
2920867.08 EUR 💰
1278454.26 EUR 💰
3982912.07 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-20 19:00:00 📅
Autoridad contratante
Actividad principal
Servicios públicos generales
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 8bf9e880-451b-4b36-ab4a-f08f0b334cff-01
Fuente: OJS 2025/S 008-018561 (2025-01-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11671197.75 EUR 💰
Descripción
3488964.34 EUR 💰
2920867.08 EUR 💰
1278454.26 EUR 💰
3982912.07 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-20 19:00:00 📅
Autoridad contratante
Actividad principal
Servicios públicos generales
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
BUYER
Número de identificación del lote:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 8bf9e880-451b-4b36-ab4a-f08f0b334cff-01
Fuente: OJS 2025/S 008-018561 (2025-01-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-07-23 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 945564.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sacyr Agua S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones.sacyragua@sacyr.com 📧
Teléfono: +034 000000000 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Menorca 🏙️
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 160-577363 (2026-08-19)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2025-07-23 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 945564.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sacyr Agua S.L.
Número de registro nacional:
B06285092
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones.sacyragua@sacyr.com 📧
Teléfono: +034 000000000 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Menorca 🏙️
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de presentación es de 15 días hábiles a contar desde el día siguiente a la recepción de la comunicación de adjudicación
Cambios
Otra información adicional
Conforme a la cláusula 29 del PCAP y al cuadro S punto 2 del PCAP se justifica la modificación del contrato de servicios debido a la habilitación de nuevos puntos de suministro que suponen un aumento de las infraestructuras y por tanto de los equipos a mantener y gestionar.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Conforme a la cláusula 29 del PCAP y al cuadro S punto 2 del PCAP se justifica la modificación del contrato de servicios debido a la habilitación de nuevos puntos de suministro que suponen un aumento de las infraestructuras y por tanto de los equipos a mantener y gestionar.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)
- Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil (>20)
- Trabajos de construcción de plantas, de instalaciones para la minería y la industria y de edificios relacionados con la industria del gas y del petróleo (11)