Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-11-07. La contratación se publicó en 2024-10-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista › Servicios de agencias de viajes y servicios similares
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-10-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-13 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-10-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
Número de referencia:
Breve descripción: Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de agencias de viajes y servicios similares 📦
Valor estimado sin IVA: 10 656 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterio de calidad (nombre): Cargos de gestión por anulación de reservas de billetes de autobús, avión y barco .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Cargos de gestión por modificación de reservas de billetes de autobús, avión, tren y barco .
Precio ✅
Precio (ponderación): 78
Criterio de calidad (nombre): Descuentos adicionales en % sobre el total de la facturación al Grupo Tragsa (sin impuestos) de reserva de hoteles.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Horario de la prestación de servicios .
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-11-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-11-07 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Central del Grupo Tragsa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-11-07 14:30:00 📅
Lugar: Sede Central del Grupo Tragsa
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional:
Dirección postal: Maldonado 58
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EsKiQizx9rBQFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2025-01-07 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 208-648203 (2024-10-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
Número de referencia:
TSA0078603
Breve descripción: Servicio de Gestión y Asistencia Técnica de Viajes Para El Grupo Tragsa
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de agencias de viajes y servicios similares 📦
Valor estimado sin IVA: 10 656 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
TSA0078603
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
No se prevén posibles prórrogas. Se prevé modificaciones de contrato del 20 % pues a la fecha se desconoce con exactitud el volumen de viajes que se van a realizar y la necesidad de los mismos pues dependerá del volumen de actividad del Grupo Tragsa
Ver más
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
El contrato tendrá una duración inicial de DOS (2) AÑOS, contados a partir de la fecha de formalización del contrato, sin perjuicio de la ampliación del plazo de ejecución previo acuerdo entre las partes.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cargos de gestión por anulación de reservas de billetes de autobús, avión y barco .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Cargos de gestión por modificación de reservas de billetes de autobús, avión, tren y barco .
Precio ✅
Precio (ponderación): 78
Criterio de calidad (nombre): Descuentos adicionales en % sobre el total de la facturación al Grupo Tragsa (sin impuestos) de reserva de hoteles.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Horario de la prestación de servicios .
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-11-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-11-07 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Central del Grupo Tragsa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-11-07 14:30:00 📅
Lugar: Sede Central del Grupo Tragsa
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
Declaración sobre personas con discapacidad
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Otros
Condiciones de ejecución del contrato:
Ahorro de papel, CDs, envases plásticos, y otros, así como la reducción de emisiones de CO2 derivada del envío de elementos físicos, el adjudicatario entregará al Grupo Tragsa, semestralmente, un informe con el cálculo de las emisiones del CO2..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
+ 14 más
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Fraude
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Motivos de exclusión puramente nacionales
Pago de cotizaciones a la seguridad social
Pago de impuestos
Participación en una organización delictiva
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Quiebra
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Condenado por corrupción
Impago de las cotizaciones a la Seguridad Social
Condenado por delitos en materia de legislación ambiental
Condenado por participación en una organización criminal
Condenado por incumplimientos de las obligaciones de legislación laboral
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de licitación
Condenado por terrorismo o delitos vinculados con actividades terroristas
Acuerdos con otros operadores económicos con objeto de falsear la competencia
Condenado por blanqueo de capital o financiación del terrorismo
Condenado por trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Condenado por incumplimiento de obligaciones en legislación social
Declaración de quiebra del proveedor
Culpable de tergiversación,ocultación de información, incapacidad de proporcionar documentación requerida y obtención de información confidencial de este procedimiento
Impago de impuestos a los que estuviera obligado
No disponer de la solvencia solicitada en el pliego
Motivos de exclusión puramente nacionales
Condenado en firme por fraude
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional:
50011840002187
Dirección postal: Maldonado 58
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EsKiQizx9rBQFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2025-01-07 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 208-648203 (2024-10-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-13)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-05-01 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8 880 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ávoris retail division, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 28033
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rafaelperez@bcdtravel.es 📧
Teléfono: +34 607615137 📞
Autoridad contratante
Comunicación
Fecha de inicio: 2024-09-29 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 156-565170 (2026-08-13)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
724.786
Fecha de celebración del contrato: 2025-05-01 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8 880 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ávoris retail division, s.l.
Número de registro nacional:
B07012107
Código postal: 28033
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rafaelperez@bcdtravel.es 📧
Teléfono: +34 607615137 📞
Autoridad contratante
Comunicación
Fecha de inicio: 2024-09-29 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra los actos publicados en la presente licitación podrá interponerse el recurso especial en materia de contratación en el registro del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales, o en el registro del Órgano de Contratación del Grupo TRAGSA en el plazo de 15 días hábiles, computándose dicho plazo de conformidad con lo establecido en el artículo 50.1 de la LCSP, de conformidad con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
Ver más
Cambios
Otra información adicional
Ambas partes acuerdan expresamente en este acto ampliar el importe del contrato, debido al incremento de las necesidades del Grupo TRAGSA en un 50% sobre el cuadro de precios del contrato inicial y en los términos y condiciones establecidos en el mismo.
El importe de la citada ampliación ascenderá a la cantidad de CUATRO MILLONES CUATROCIENTOS CUARENTA MIL EUROS (4.440.000,00 €) IVA no incluido, por lo que el importe total del contrato, tras la citada modificación, ascenderá a QUINCE MILLONES NOVENTA Y SEIS MIL EUROS (15.096.000,00€) IVA no incluido.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Ambas partes acuerdan expresamente en este acto ampliar el importe del contrato, debido al incremento de las necesidades del Grupo TRAGSA en un 50% sobre el cuadro de precios del contrato inicial y en los términos y condiciones establecidos en el mismo.
El importe de la citada ampliación ascenderá a la cantidad de CUATRO MILLONES CUATROCIENTOS CUARENTA MIL EUROS (4.440.000,00 €) IVA no incluido, por lo que el importe total del contrato, tras la citada modificación, ascenderá a QUINCE MILLONES NOVENTA Y SEIS MIL EUROS (15.096.000,00€) IVA no incluido.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕