Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-08-05. La contratación se publicó en 2024-07-04.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-07-04 | Anuncio de licitación |
| 2024-07-24 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-07-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Número de referencia:
Breve descripción: Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas 📦
Valor estimado sin IVA: 774017.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 limpieza del centro MAZ en Murcia
Valor estimado sin IVA: 67236.77 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 limpieza del centro MAZ en Murcia
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Frecuencia de la supervisión (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 72
Criterio de calidad (nombre): Sistema de control y mejora de la calidad (Ver Anexo IX del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares).
Sistema de fichaje y/o dispositivos de control horario (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Utilización de bolsas de basura biodegradables (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Limpieza del centro MAZ en Albacete
Valor estimado sin IVA: 51394.91 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Limpieza del centro MAZ en Albacete
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3 limpieza de los centros MAZ en Elche
Valor estimado sin IVA: 254494.05 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 limpieza de los centros MAZ en Elche
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4 Limpieza del centro MAZ en Crevillente.
Valor estimado sin IVA: 49407.04 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 Limpieza del centro MAZ en Crevillente.
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5 Limpieza del centro MAZ en Aspe
Valor estimado sin IVA: 19500.64 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 Limpieza del centro MAZ en Aspe
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6 Limpieza en los centros MAZ en Almería y El Ejido.
Valor estimado sin IVA: 109260.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6 Limpieza en los centros MAZ en Almería y El Ejido.
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7 Limpieza del centro MAZ en Melilla
Valor estimado sin IVA: 20441.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7 Limpieza del centro MAZ en Melilla
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 8 Limpieza del centro MAZ en Huelva
Valor estimado sin IVA: 57469.44 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8 Limpieza del centro MAZ en Huelva
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 9 Limpieza del centro MAZ en Lepe
Valor estimado sin IVA: 59320.99 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9 Limpieza del centro MAZ en Lepe
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 10 Limpieza del centro MAZ en Cordovilla
Valor estimado sin IVA: 85491.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10 Limpieza del centro MAZ en Cordovilla
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-08-05 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-09-03 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Social MAZ
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-09-03 09:30:00 📅
Lugar: Sede Social MAZ
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: El adjudicatario adoptará medidas para prevenir la siniestralidad laboral.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Ha cometido una falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Culpable de falta profesional grave
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Sancho y Gil 2-4
Código postal: 50001
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Correo electrónico: contratacion@maz.es 📧
Teléfono: 976301360 📞
Fax: 976748038 📠
URL: http://www.maz.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=hWIh5W7e6YA%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wskirSd1It%2B2gkLQ8TeYKA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 130-402711 (2024-07-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Número de referencia:
2024/A/ASC/0544
Breve descripción: Servicio de limpieza integral de varios centros de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas 📦
Valor estimado sin IVA: 774017.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 limpieza del centro MAZ en Murcia
Valor estimado sin IVA: 67236.77 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 limpieza del centro MAZ en Murcia
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Frecuencia de la supervisión (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 72
Criterio de calidad (nombre): Sistema de control y mejora de la calidad (Ver Anexo IX del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares).
Sistema de fichaje y/o dispositivos de control horario (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Utilización de bolsas de basura biodegradables (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Limpieza del centro MAZ en Albacete
Valor estimado sin IVA: 51394.91 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Limpieza del centro MAZ en Albacete
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3 limpieza de los centros MAZ en Elche
Valor estimado sin IVA: 254494.05 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 limpieza de los centros MAZ en Elche
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4 Limpieza del centro MAZ en Crevillente.
Valor estimado sin IVA: 49407.04 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 Limpieza del centro MAZ en Crevillente.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5 Limpieza del centro MAZ en Aspe
Valor estimado sin IVA: 19500.64 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 Limpieza del centro MAZ en Aspe
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6 Limpieza en los centros MAZ en Almería y El Ejido.
Valor estimado sin IVA: 109260.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6 Limpieza en los centros MAZ en Almería y El Ejido.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Lote 7 Limpieza del centro MAZ en Melilla
Valor estimado sin IVA: 20441.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7 Limpieza del centro MAZ en Melilla
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Lote 8 Limpieza del centro MAZ en Huelva
Valor estimado sin IVA: 57469.44 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8 Limpieza del centro MAZ en Huelva
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
9
Título: Lote 9 Limpieza del centro MAZ en Lepe
Valor estimado sin IVA: 59320.99 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9 Limpieza del centro MAZ en Lepe
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
10
Título: Lote 10 Limpieza del centro MAZ en Cordovilla
Valor estimado sin IVA: 85491.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10 Limpieza del centro MAZ en Cordovilla
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-08-05 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-09-03 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Social MAZ
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-09-03 09:30:00 📅
Lugar: Sede Social MAZ
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Otros
Condiciones de ejecución del contrato: El adjudicatario adoptará medidas para prevenir la siniestralidad laboral.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Ha cometido una falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Culpable de falta profesional grave
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Número de registro nacional:
50102610015001
Dirección postal: Calle Sancho y Gil 2-4
Código postal: 50001
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11
Correo electrónico: contratacion@maz.es 📧
Teléfono: 976301360 📞
Fax: 976748038 📠
URL: http://www.maz.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=hWIh5W7e6YA%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wskirSd1It%2B2gkLQ8TeYKA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 130-402711 (2024-07-04)
Anuncio de licitación (2024-07-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 807555.05 EUR 💰
Descripción
67236.77 EUR 💰
84932.86 EUR 💰
254494.05 EUR 💰
49407.04 EUR 💰
19500.64 EUR 💰
109260.45 EUR 💰
20441.6 EUR 💰
57469.44 EUR 💰
59320.99 EUR 💰
85491.2 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-09-02 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-09-12 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-09-12 10:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: bf2be75f-e3bf-40f2-b6f4-e5390a5e524d-01
Fuente: OJS 2024/S 144-448827 (2024-07-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 807555.05 EUR 💰
Descripción
67236.77 EUR 💰
84932.86 EUR 💰
254494.05 EUR 💰
49407.04 EUR 💰
19500.64 EUR 💰
109260.45 EUR 💰
20441.6 EUR 💰
57469.44 EUR 💰
59320.99 EUR 💰
85491.2 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-09-02 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-09-12 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-09-12 10:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
PROCEDURE
Número de identificación del lote:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
LOT-0005
LOT-0006
LOT-0007
LOT-0008
LOT-0009
LOT-0010
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: bf2be75f-e3bf-40f2-b6f4-e5390a5e524d-01
Fuente: OJS 2024/S 144-448827 (2024-07-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2024-11-07 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 040 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grupo socel servicios generales s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 06220
Ciudad postal: Villafranca de los barros
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion@gruposocel.es 📧
Teléfono: +034 644769812 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 157-566853 (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Número de contrato:
23355
Fecha de celebración del contrato: 2024-11-07 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 040 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0009
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0009
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grupo socel servicios generales s.l.
Número de registro nacional:
B72509433
Código postal: 06220
Ciudad postal: Villafranca de los barros
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion@gruposocel.es 📧
Teléfono: +034 644769812 📞
Cambios
Otra información adicional
Tras las comprobaciones efectuadas por los centros y la revisión de los fichajes remitidos por la empresa, se constata una disminución de las horas efectivamente necesarias respecto de las previstas inicialmente en el contrato, por lo que procede tramitar la correspondiente modificación contractual.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Tras las comprobaciones efectuadas por los centros y la revisión de los fichajes remitidos por la empresa, se constata una disminución de las horas efectivamente necesarias respecto de las previstas inicialmente en el contrato, por lo que procede tramitar la correspondiente modificación contractual.
Ver más
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 568 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 157-568371 (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Número de contrato:
23354
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 15 568 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Cambios
Otra información adicional
Tras las comprobaciones efectuadas por los centros y la revisión de los fichajes remitidos por la empresa, se constata una disminución de las horas efectivamente necesarias respecto de las previstas inicialmente en el contrato, por lo que procede tramitar la correspondiente modificación contractual.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Tras las comprobaciones efectuadas por los centros y la revisión de los fichajes remitidos por la empresa, se constata una disminución de las horas efectivamente necesarias respecto de las previstas inicialmente en el contrato, por lo que procede tramitar la correspondiente modificación contractual.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)