Servicio de limpieza viaria en el Ayuntamiento de Oleiros
Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Realización de todas las tareas de limpieza y mantenimiento, tanto programadas como puntuales, necesarias para la consecución de los adecuados niveles de servicio en todos los núcleos urbanos y zonas relacionadas en los pliegos.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-05-27. La contratación se publicó en 2024-04-25.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos › Servicios de limpieza y barrido de calles
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-04-25 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-04-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza viaria en el Ayuntamiento de Oleiros
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 6405770.1 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Análisis de condicionantes en el ámbito del servicio.
Control y seguimiento del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Metodología y organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-05-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-05-30 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de la Casa Consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-05-30 10:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de la Casa Consistorial
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección:
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de Galicia
Código postal: 15173
Ciudad postal: Oleiros
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Correo electrónico: contratacion@oleiros.org 📧
Teléfono: 981610000 📞
Fax: 981648118 📠
URL: http://www.oleiros.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JB7tLer0%2BPQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EZMOHQ6FVpSFQ%2FlhRK79lA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 083-250475 (2024-04-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza viaria en el Ayuntamiento de Oleiros
Número de referencia:
2024/CONTRAT/000043
Breve descripción:
Realización de todas las tareas de limpieza y mantenimiento, tanto programadas como puntuales, necesarias para la consecución de los adecuados niveles de servicio en todos los núcleos urbanos y zonas relacionadas en los pliegos.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 6405770.1 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2024/CONTRAT/000043
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Análisis de condicionantes en el ámbito del servicio.
Control y seguimiento del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Metodología y organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-05-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-05-30 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de la Casa Consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-05-30 10:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de la Casa Consistorial
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Lista y breve descripción de los criterios de selección:
Seguro de indemnización
Cifra anual de negocio
Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria deberá comprometerse a la elaboración de un plan para favorecer la formación en el lugar de trabajo. Ver anexo XV del pliego de cláusulas administrativas particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Los establecidos por la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Número de registro nacional:
30009300001895
Dirección postal: Plaza de Galicia
Código postal: 15173
Ciudad postal: Oleiros
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Correo electrónico: contratacion@oleiros.org 📧
Teléfono: 981610000 📞
Fax: 981648118 📠
URL: http://www.oleiros.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JB7tLer0%2BPQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EZMOHQ6FVpSFQ%2FlhRK79lA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 083-250475 (2024-04-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2024-08-29 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4 015 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Construcciones López Cao, S.L. - Jardinería Arce, S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 15008
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@lopezcao.com 📧
Teléfono: +34 981275615 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 161-580202 (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2024/CONTRAT/000043
Fecha de celebración del contrato: 2024-08-29 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4 015 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Construcciones López Cao, S.L. - Jardinería Arce, S.L.
Número de registro nacional:
B15072713-B15547979
Código postal: 15008
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@lopezcao.com 📧
Teléfono: +34 981275615 📞
Cambios
Otra información adicional
Unha vez iniciada a prestación dos servizos con data 01/09/2024 pola Deputación provincial acometéronse obras de renovación completa da Avda. Sta. Cristina, substituíndose o pavimento inicialmente existente na data de inicio dos servizos, por outro de tipo gris granallado, que é moi poroso, que retén mais o po e a sucidade, que esixe traballos (adicionais aos inicialmente contemplados para esta vía pública) de limpeza máis complexos, que deben realizarse mediante o emprego dunha baldeadora, co que se garante unha eliminación profunda da sucidade incrustada sen o emprego de produtos químicos, mellorando a adherencia e restaurando o aspecto orixinal do pavimento. Como consecuencia das obras de renovación completa da Avenida de Santa Cristina
produciuse un notable aumento da afluencia de usuarios, tanto viandantes como de clientes de terrazas, e establecementos comerciais.
Este aumento comporta un crecemento exponencial de sucidade e de residuos.
A toda esta casuística únese a especial importancia da citada avenida na imaxe do municipio
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
A modificación ven motivada polas obras de renovación completa da Avenida Santa Cristina, que supoñen unha modificación substancial dunha infraestrutura existente que xera novas necesidades de limpeza non previstas inicialmente. Esta circunstancia encaixa na previsión de "modificacións ou ampliacións das xa existentes" contemplada nos pregos.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)