Servicio de producción de contenidos audiovisuales y continuidad, para el Consorcio de Televisión Digital de Televisión Local del Mar Menor
Consejo Rector del Consorcio Tdt Canal 1 Mar Menor Torre Pacheco
La contratación del servicio de producción de contenidos audiovisuales, continuidad de la emisión y comercialización publicitaria para el programa de televisión cuya concesión otorgó la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia al Consorcio de Televisión Digital Local del Mar Menor en la demarcación TL07MU Torre Pacheco. Se ofrece a licitación el servicio correspondiente a la producción de contenidos audiovisuales, continuidad y comercialización publicitaria, que ha de garantizar la elaboración y el mantenimiento continuo de una parrilla de programación en base a la producción de espacios locales de diversa índole (culturales, sociales, deportivos, etc), la incorporación de contenidos de producción ajena (documentales, teleseries, películas, dibujos animados, etc.), así como la producción de espacios informativos que supongan una completa oferta para la emisión de carácter público, 24 horas los 365 días del año, del programa del Consorcio de Televisión local del Mar Menor integrado en el canal múltiple de la demarcación TL07MU Torre Pacheco.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-12-18. La contratación se publicó en 2024-11-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de televisión › Servicios de producción de televisión
- • Servicios de transmisión de programas de televisión y de radio › Servicios de transmisión de programas de televisión
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-11-18 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de producción de contenidos audiovisuales y continuidad, para el Consorcio de Televisión Digital de Televisión Local del Mar Menor
Número de referencia:
01/2024
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de transmisión de programas de televisión 📦
Valor estimado sin IVA: 1786208.24 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
01/2024
Productos/servicios adicionales: Servicios de producción de televisión 📦
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicio de valor .
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-12-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-12-19 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-12-19 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Lista y breve descripción de los criterios de selección:
Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo Rector del Consorcio Tdt Canal 1 Mar Menor Torre Pacheco
Número de registro nacional:
51232220166982
Dirección postal: Aniceto León, 8
Código postal: 30700
Ciudad postal: Torrepacheco
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo Rector del Consorcio Tdt Canal 1 Mar Menor Torre Pacheco
Correo electrónico: joaquin.sannicolas@sanjavier.es 📧
Teléfono: +34 968737000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lAGgBjLMuH7nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IPk5JLes8ldVq4S9zvaQpQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 225-704233 (2024-11-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1050290.45 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 1050290.45 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 1011708.35 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1-2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-16 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1050290.45 💰
Oferta más baja: 1011708.35 💰
Valor total del contrato/lote: 1050290.45 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Audiovisual Works Producciones, S.L.
Número de registro nacional:
B73232795
Código postal: 30730
Ciudad postal: San Javier
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: elcanal1@yahoo.es 📧
Teléfono: 626692107 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Murcia 🏙️
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la notificación de la adjudicación a los licitadores
Fuente: OJS 2026/S 161-580539 (2026-08-20)
- Servicios de correos y telecomunicaciones (>20 nuevas adquisiciones)