Suministro de impresión y encuadernación de la revista municipal

Consejero Delegado de Fuenlabrada Medios de Comunicación S.A.

Suministro de impresión y encuadernación de la revista municipal

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2024-06-25. La contratación se publicó en 2024-06-11.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2024-06-11 Anuncio de licitación
2026-08-04 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2024-06-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de impresión y encuadernación de la revista municipal
Número de referencia: 2024/01
Breve descripción: Suministro de impresión y encuadernación de la revista municipal
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Periódicos, revistas especializadas, publicaciones periódicas y revistas 📦
Valor estimado sin IVA: 349388.61 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2024/01
Número máximo de renovaciones: 1
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios cualitativos.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-06-25 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-06-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Fuenlabrada
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-06-26 10:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Fuenlabrada
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Cifra anual de negocio
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
En caso de subcontratación, los pagos a los subcontratistas por el contratista principal se verificarán con sujeción al artículo 216 de la LCSP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión:
Un operador económico quedará excluido de la participación en un procedimiento de contratación en caso de que el poder adjudicador tenga conocimiento de que el operador económico ha incumplido sus obligaciones en lo referente al pago de impuestos o cotizaciones a la seguridad social y que ello haya quedado establecido en una resolución judicial o administrativa firme y vinculante.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejero Delegado de Fuenlabrada Medios de Comunicación S.A.
Número de registro nacional: 31049350148695
Dirección postal: Plaza de la Constitución, 1
Código postal: 28943
Ciudad postal: Fuenlabrada
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejero Delegado de Fuenlabrada Medios de Comunicación S.A.
Correo electrónico: contratacion@ayto-fuenlabrada.es 📧
Teléfono: 916156214 📞
URL: http://www.ayto-fuenlabrada.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bsjxKg1vpDcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Lbd7DCBvozuGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 113-346210 (2024-06-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-04)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2024/01
Fecha de celebración del contrato: 2024-08-22 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 218367.88 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Producciones mic, s.l.
Número de registro nacional: B24301871
Código postal: 24010
Ciudad postal: Trobajo del Camino
Región: León 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: redaccion5@editorialmic.com 📧
Teléfono: +34 987272727 📞

Cambios
Otra información adicional
El contrato administrativo de la CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LA REVISTA MUNICIPAL, se motiva por la necesidad de dar cumplimiento a las demandas informativas de los vecinos y vecinas del municipio. En “Fuenlabrada tu ciudad” se informa sobre todas las iniciativas que se llevan a cabo dentro de las 15 concejalías del Ayto. de Fuenlabrada, las juntas de distrito, el tejido asociativo del municipio (formado por más de 1.000 asociaciones de toda índole), ayudas a las que pueden optar, ofertas culturales y agenda social de toda la ciudad, los proyectos nacionales e internacionales en los que participamos, ferias y eventos, actividad comercial… en definitiva: de todo lo que acontece y es de interés para la ciudadanía.
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
El contrato administrativo de la CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LA REVISTA MUNICIPAL, se motiva por la necesidad de dar cumplimiento a las demandas informativas de los vecinos y vecinas del municipio. En “Fuenlabrada tu ciudad” se informa sobre todas las iniciativas que se llevan a cabo dentro de las 15 concejalías del Ayto. de Fuenlabrada, las juntas de distrito, el tejido asociativo del municipio (formado por más de 1.000 asociaciones de toda índole), ayudas a las que pueden optar, ofertas culturales y agenda social de toda la ciudad, los proyectos nacionales e internacionales en los que participamos, ferias y eventos, actividad comercial… en definitiva: de todo lo que acontece y es de interés para la ciudadanía.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 149-543440 (2026-08-04)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕