Suministro de Medicamentos Antivirales para el Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital de la Defensa de Zaragoza

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Suministro de Medicamentos Antivirales para el Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital de la Defensa de Zaragoza

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-01-20. La contratación se publicó en 2024-12-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2024-12-20 Anuncio de licitación
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2024-12-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Medicamentos Antivirales para el Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital de la Defensa de Zaragoza
Número de referencia: SAS_Z2_2025_PA_53
Breve descripción:
Suministro de Medicamentos Antivirales para el Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital de la Defensa de Zaragoza
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Antivirales para uso sistémico 📦
Valor estimado sin IVA: 298259.04 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 17
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 17

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Darunavir
Valor estimado sin IVA: 9264.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Darunavir
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Número máximo de renovaciones: 12
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aspectos Técnicos Diferenciales.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Calidad y Seguridad.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 10
Título: Lote 10: Abacavir/Lamivudina
Valor estimado sin IVA: 24842.16 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10: Abacavir/Lamivudina
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aspectos ténicos diferenciales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Calidad y seguridad.
Criterio de calidad (ponderación): 28
Precio (ponderación): 67
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 11
Título: Lote 11: Efavirenz
Valor estimado sin IVA: 8858.88 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 11: Efavirenz
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 12
Título: Lote 12: Efavirenz/Emtricitabina/Tenofovir
Valor estimado sin IVA: 2976.37 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 12: Efavirenz/Emtricitabina/Tenofovir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 13
Título: Lote 13: Tenofovir/Emtricitabina
Valor estimado sin IVA: 25551.86 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 13: Tenofovir/Emtricitabina
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 14
Título: Lote 14: Nevirapina
Valor estimado sin IVA: 5445.79 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 14: Nevirapina
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 15
Título: Lote 15: Ritonavir
Valor estimado sin IVA: 4083.91 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 15: Ritonavir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 16
Título: Lote 16: Tenofovir
Valor estimado sin IVA: 19861.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 16: Tenofovir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 17
Título: Lote 17: Valganciclovir
Valor estimado sin IVA: 48021.12 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 17: Valganciclovir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Entecavir
Valor estimado sin IVA: 20709.97 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Entecavir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Lamivudina
Valor estimado sin IVA: 17145.58 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Lamivudina
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4: Aciclovir 800 mg Comp
Valor estimado sin IVA: 6026.04 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: Aciclovir 800 mg Comp
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aspectos Técnicos diferenciales.
Criterio de calidad (ponderación): 17
Criterio de calidad (nombre): Calidad y seguridad.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Precio (ponderación): 59
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5: Famciclovir
Valor estimado sin IVA: 4597.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Famciclovir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6: Oseltamivir
Valor estimado sin IVA: 29480.15 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: Oseltamivir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 7: Aciclovir 250 MG Inyectable Perfusión
Valor estimado sin IVA: 20606.04 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: Aciclovir 250 MG Inyectable Perfusión
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad y Seguridad..
Criterio de calidad (ponderación): 37
Precio (ponderación): 63
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 8
Título: Lote 8: Ganciclovir
Valor estimado sin IVA: 33665.47 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8: Ganciclovir
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 9
Título: Lote 9: Foscarnet
Valor estimado sin IVA: 17122.7 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9: Foscarnet
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-20 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-01-23 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Despacho Servicio Suministros - Planta Baja del Hospital Infantil.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-01-23 10:00:00 📅
Lugar: Despacho Servicio Suministros - Planta Baja del Hospital Infantil.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Otros
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional: 20997630143523
Dirección postal: Paseo Isabel la Católica, 1-3
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2x88Yc%2F9smkXhk1FZxEyvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 12

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 249-789235 (2024-12-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 8
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-10 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6835.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tarbis farma s.l.
Número de registro nacional: B59356394
Código postal: 08028
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarbis@dptolicitaciones.com 📧
Teléfono: +34 935659778 📞

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según plazos establecidos por ley

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 13 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 13 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 161-580227 (2026-08-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0010
Número de contrato: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6739.84 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 13 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 13 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 161-580660 (2026-08-20)