Suministro de trato sucesivo de reactivos, consumibles y equipamiento para llevar a cabo la detección molecular de Micobacterias tuberculosas, Micobacterias no tuberculosas y hongos por los laboratorios de la red del Laboratorio de Referencia de Catalunya, SA
Laboratori de Referència de Catalunya,SA
Suministro de trato sucesivo de reactivos, consumibles y equipamiento para llevar a cabo la detección molecular de Micobacterias tuberculosas, Micobacterias no tuberculosas y hongos por los laboratorios de la red del Laboratorio de Referencia de Catalunya, SA
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-01-30. La contratación se publicó en 2024-12-30.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-12-30 | Anuncio de licitación |
| 2025-01-16 | Anuncio de licitación |
| 2025-04-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-06-19 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-12-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de trato sucesivo de reactivos, consumibles y equipamiento para llevar a cabo la detección molecular de Micobacterias tuberculosas, Micobacterias no tuberculosas y hongos por los laboratorios de la red del Laboratorio de Referencia de Catalunya, SA
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Detección molecular de micobacterias tuberculosas y no tuberculosas, así como la detección de resistencias a diferentes tuberculostáticos
Valor estimado sin IVA: 287266.77 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Extracción y cuantificación de ácidos nucleicos de Pneumocysitis jiroveci
Valor estimado sin IVA: 70762.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Extracción y cuantificación de ácidos nucleicos de Pneumocysitis jiroveci
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Laboratori de Referència de Catalunya,SA
Número de registro nacional:
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sacac@consorci.org 📧
Teléfono: 933965300 📞
URL: http://www.lrc.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2024/S 253-801020 (2024-12-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de trato sucesivo de reactivos, consumibles y equipamiento para llevar a cabo la detección molecular de Micobacterias tuberculosas, Micobacterias no tuberculosas y hongos por los laboratorios de la red del Laboratorio de Referencia de Catalunya, SA
Número de referencia:
LRC 26/2024-PH
Breve descripción:
Suministro de trato sucesivo de reactivos, consumibles y equipamiento para llevar a cabo la detección molecular de Micobacterias tuberculosas, Micobacterias no tuberculosas y hongos por los laboratorios de la red del Laboratorio de Referencia de Catalunya, SA
Ver más
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Detección molecular de micobacterias tuberculosas y no tuberculosas, así como la detección de resistencias a diferentes tuberculostáticos
Valor estimado sin IVA: 287266.77 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Detección molecular de micobacterias tuberculosas y no tuberculosas, así como la detección de resistencias a diferentes tuberculostáticos
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Extracción y cuantificación de ácidos nucleicos de Pneumocysitis jiroveci
Valor estimado sin IVA: 70762.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Extracción y cuantificación de ácidos nucleicos de Pneumocysitis jiroveci
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-01-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Laboratori de Referència de Catalunya,SA
Número de registro nacional:
A59954487
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sacac@consorci.org 📧
Teléfono: 933965300 📞
URL: http://www.lrc.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2024/S 253-801020 (2024-12-30)
Anuncio de licitación (2025-01-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Descripción
287266.77 EUR 💰
70762.5 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-02-03 14:00:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 801020-2024
Fuente: OJS 2025/S 012-035609 (2025-01-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Descripción
287266.77 EUR 💰
70762.5 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-02-03 14:00:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 801020-2024
Fuente: OJS 2025/S 012-035609 (2025-01-16)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-04-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 287266.77 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 75
Descripción
Valor estimado sin IVA: 70762.5 EUR 💰
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Bruker Española S.A
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bruker Española S.A
Número de registro nacional:
Código postal: 28521
Ciudad postal: Rivas Vaciamadrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 31218.75 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2025/S 067-220289 (2025-04-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 358029.27 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 287266.77 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 75
Descripción
Valor estimado sin IVA: 70762.5 EUR 💰
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
Lot 1
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-02 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Lot 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Bruker Española S.A
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bruker Española S.A
Número de registro nacional:
A28315539
Código postal: 28521
Ciudad postal: Rivas Vaciamadrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 31218.75 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Lot 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Fuente: OJS 2025/S 067-220289 (2025-04-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-06-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
31218.75 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Sin modificaciones económicas. Modificaciones técnicas
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto: Sin modificaciones económicas. Modificaciones técnicas
Fuente: OJS 2026/S 118-425204 (2026-06-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
31218.75 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Sin modificaciones económicas. Modificaciones técnicas
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Nuevo valor
Texto: Sin modificaciones económicas. Modificaciones técnicas
Fuente: OJS 2026/S 118-425204 (2026-06-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
31218.75 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 167-596420 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157954.09 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126735.34 EUR 💰
31218.75 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Situación actual
Actualmente, la prueba HLA B-27 Confirmación Sangre (prueba 5701) se procesa mediante extracción con el equipo QIAsymphony con reactivos de Qiagen y detección molecular con los equipos FluoroType 12 con reactivos de Bruker.
Durante este año se han producido incidencias recurrentes con el equipo QIAsymphony que han afectado la realización de las extracciones. Además, los otros equipos de extracción disponibles no proporcionan un eluido compatible con el reactivo de detección utilizado actualmente.
Ver más
Nuevo valor
Texto:
Justificación de la necesidad
Ante esta situación, y con el objetivo de disponer de una alternativa tecnológica dentro de la misma casa comercial proveedora de los reactivos, Bruker, se ha valorado la utilización del nuevo equipo Elite InGenius, instalado recientemente para dar cumplimiento al LOT 2 del pliego LRC 26-2024-PH. Este sistema integra de manera completamente automatizada las etapas de extracción y detección molecular del HLA-B27, lo que incrementa la robustez del proceso analítico, reduce la dependisponibilidad del equipo QIAsymphony y contribuye a garantizar la continuidad asistencial ante posibles incidencias técnicas. Además, este equipo permitirá asumir el aumento de actividad previsto a partir de octubre de 2026 derivado de la incorporación de la actividad de genética de la Red Tecla, que supondrá un incremento estimado del 125% en el volumen de determinaciones de la prueba HLA-B27. Cabe destacar que el LOT 2 del pliego LRC 26-2024-PH incluye los reactivos y consumibles de extracción necesarios para el funcionamiento del equipo Elite InGenius. No obstante, estos consumibles se destinan actualmente exclusivamente a la actividad para la que se licitó el contrato, concretamente la cuantificación molecular de Pneumocystis jirovecii. Por este motivo, la incorporación de la determinación Expediente LRC Data 23/06/2026 Pág 2 de 4 del HLA-B27 en esta plataforma requerirá disponer de los reactivos y consumibles adicionales necesarios para cubrir esta nueva actividad.
Esta solución conlleva un coste máximo estimado de 7.177,19 € (IVA incluido).
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Productos farmacéuticos (>20)
- Medicamentos diversos (>20)