2025-180 - Subministraments de reactius i equipaments necessaris per a la detecció d’aneuploïdies fetal en sang materna (NIPT/DNA fetal lliure) per al Servei de Bioquímica i Genètica Molecular del l’HCB
CONSORCI HOSPITAL CLÍNIC DE BARCELONA (HCB)
Subministraments de reactius i equipaments necessaris per a la detecció d’aneuploïdies fetal en sang materna (NIPT/DNA fetal lliure) per al Servei de Bioquímica i Genètica Molecular del l’Hospital Clínic de Barcelona (HCB)
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-01. La contratación se publicó en 2026-04-29.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-29 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 2025-180 - Subministraments de reactius i equipaments necessaris per a la detecció d’aneuploïdies fetal en sang materna (NIPT/DNA fetal lliure) per al Servei de Bioquímica i Genètica Molecular del l’HCB
Breve descripción:
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 1
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)
Número de registro nacional:
Dirección postal: Villarroel
Código postal: 08036
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sc@clinic.cat 📧
Teléfono: 932275460 📞
URL: http://www.hospitalclinic.org 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/692108 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/692108 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Veure clàusula 26.1 del Plec de Clàusules Administratives Particuars
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 084-296646 (2026-04-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 2025-180 - Subministraments de reactius i equipaments necessaris per a la detecció d’aneuploïdies fetal en sang materna (NIPT/DNA fetal lliure) per al Servei de Bioquímica i Genètica Molecular del l’HCB
Breve descripción:
Subministraments de reactius i equipaments necessaris per a la detecció d’aneuploïdies fetal en sang materna (NIPT/DNA fetal lliure) per al Servei de Bioquímica i Genètica Molecular del l’Hospital Clínic de Barcelona (HCB)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 1
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)
Número de registro nacional:
692108
Dirección postal: Villarroel
Código postal: 08036
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sc@clinic.cat 📧
Teléfono: 932275460 📞
URL: http://www.hospitalclinic.org 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/692108 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/692108 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Veure clàusula 26.1 del Plec de Clàusules Administratives Particuars
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 084-296646 (2026-04-29)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 3 832 500 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35.00
Criterio de calidad (nombre): Per a tot detall i distribució veure Annex 5 del PCAP
Criterio de calidad (ponderación): 65.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 1 524 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 1 524 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Diagnostica longwood, s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 50197
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@dlongwood.com 📧
Teléfono: 976320638 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Carrer Villarroel, 170
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 169-604612 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 3 832 500 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35.00
Criterio de calidad (nombre): Per a tot detall i distribució veure Annex 5 del PCAP
Criterio de calidad (ponderación): 65.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2025-180 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 1 524 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 1 524 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Diagnostica longwood, s.l.u.
Número de registro nacional:
B50487164
Código postal: 50197
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@dlongwood.com 📧
Teléfono: 976320638 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Carrer Villarroel, 170
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 169-604612 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Productos farmacéuticos (>20)
- Medicamentos diversos (>20)