30.1144/25; AT-HU-5890.A Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: “Autovía A-21: Jaca – límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca.”.
Dirección General de Carreteras
Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: “Autovía A-21: Jaca – límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca.”
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-06. La contratación se publicó en 2025-12-26.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en ingeniería y construcción › Servicios de consultoría en ingeniería civil
- • Aragón › Huesca
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-12-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-12-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 30.1144/25; AT-HU-5890.A Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: “Autovía A-21: Jaca – límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca.”.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 5723455.08 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 59 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfacción.
Criterio de calidad (ponderación): 5.5
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del jefe de unidad/autor principal del estudio.
Precio ✅
Precio (ponderación): 44
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-09 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Carreteras
Número de registro nacional:
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Carreteras
Correo electrónico: dgc.licitaciones@fomento.es 📧
Teléfono: 915978341 📞
Fax: 915978547 📠
URL: http://www.fomento.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bbqeQ9uN6YE%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZxXZjO7iXeEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZxXZjO7iXeEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 250-865606 (2025-12-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 30.1144/25; AT-HU-5890.A Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: “Autovía A-21: Jaca – límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca.”.
Número de referencia:
B30252231637
Breve descripción:
Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: “Autovía A-21: Jaca – límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca.”
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 5723455.08 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
B30252231637
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 59 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfacción.
Criterio de calidad (ponderación): 5.5
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del jefe de unidad/autor principal del estudio.
Precio ✅
Precio (ponderación): 44
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-09 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Así como, cuando sean aplicables, acuerdos con otros operadores económicos con el objetivo de falsear la competencia, bienes administrados por un liquidador, blanqueo de capital o financiación del terrorismo, conflicto de intereses en el procedimiento de contratación, corrupción, culpable de falta profesional graves, culpable de tergiversación, ocultación de información, incapacidad de proporcionar documentación requerida y obtención de información confidencial de este procedimiento, delitos de terrorismo o delitos vinculados a actividades terroristas, fraude, incumplimiento de obligaciones en materia de legislación ambiental, laboral y/o social, insolvencia, estar suspendidas las actividades comerciales, falta de pago de cotizaciones a la seguridad social y/o de tasas e impuestos, participación directa o indirecta en la preparación de este procedimiento de contratación, participación en un organización criminal, quiebra o situación análoga según la legislación nacional, tener sanción por terminación anticipada, daños u otros motivos comparables, trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos y todos aquellos motivos de exclusión contemplados en las leyes nacionales y europeas
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Carreteras
Número de registro nacional:
10000170000108
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Carreteras
Correo electrónico: dgc.licitaciones@fomento.es 📧
Teléfono: 915978341 📞
Fax: 915978547 📠
URL: http://www.fomento.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bbqeQ9uN6YE%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZxXZjO7iXeEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZxXZjO7iXeEtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
de acuerdo con el artículo 50 de la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 250-865606 (2025-12-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3810867.17 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 3763171.72 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 11
Número de ofertas recibidas de PYME: 11
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3810867.17 💰
Oferta más baja: 3763171.72 💰
Valor total del contrato/lote: 3782249.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: SAITEC, S.A.U.-INVESTIGACION Y CONTROL DE CALIDAD S.A. Unipersonal (INCOSA)
Número de registro nacional:
Código postal: 48940
Ciudad postal: Leioa (bizkaia)
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: saitec@saitec.es 📧
Teléfono: +34 944646511 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Correo electrónico: dgc.licitaciones@transportes.gob.es 📧
Fuente: OJS 2026/S 157-568765 (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: Autovía A-21: Jaca límite de provincia de Navarra y A-23, Mudéjar. Tramo: Variante de Jaca. Provincia de Huesca
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3782249.9 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3810867.17 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 3763171.72 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
AT-HU-5890.A
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 11
Número de ofertas recibidas de PYME: 11
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3810867.17 💰
Oferta más baja: 3763171.72 💰
Valor total del contrato/lote: 3782249.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: SAITEC, S.A.U.-INVESTIGACION Y CONTROL DE CALIDAD S.A. Unipersonal (INCOSA)
Número de registro nacional:
U93819894
Código postal: 48940
Ciudad postal: Leioa (bizkaia)
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: saitec@saitec.es 📧
Teléfono: +34 944646511 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Correo electrónico: dgc.licitaciones@transportes.gob.es 📧
Fuente: OJS 2026/S 157-568765 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)