30.981/25; AT-AL-3700 Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: Mejora de los enlaces 409 y 411 de la autovía A+7 del mediterráneo. Provincia de Almería.

Dirección General de Carreteras

Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: Mejora de los enlaces 409 y 411 de la autovía A+7 del mediterráneo. Provincia de Almería.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-12. La contratación se publicó en 2025-11-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-07 Anuncio de licitación
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 30.981/25; AT-AL-3700 Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: Mejora de los enlaces 409 y 411 de la autovía A+7 del mediterráneo. Provincia de Almería.
Número de referencia: B3025043700Z
Breve descripción:
Consultoría y asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras: Mejora de los enlaces 409 y 411 de la autovía A+7 del mediterráneo. Provincia de Almería.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 1863315.43 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: B3025043700Z
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Almería 🏙️
Duración: 41 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfacción.
Criterio de calidad (ponderación): 5.5
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del jefe de unidad/autor principal del estudio.
Precio
Precio (ponderación): 44
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-12 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-15 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Telemática)
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Así como, cuando sean aplicables, acuerdos con otros operadores económicos con el objetivo de falsear la competencia, bienes administrados por un liquidador, blanqueo de capital o financiación del terrorismo, conflicto de intereses en el procedimiento de contratación, corrupción, culpable de falta profesional graves, culpable de tergiversación, ocultación de información, incapacidad de proporcionar documentación requerida y obtención de información confidencial de este procedimiento, delitos de terrorismo o delitos vinculados a actividades terroristas, fraude, incumplimiento de obligaciones en materia de legislación ambiental, laboral y/o social, insolvencia, estar suspendidas las actividades comerciales, falta de pago de cotizaciones a la seguridad social y/o de tasas e impuestos, participación directa o indirecta en la preparación de este procedimiento de contratación, participación en un organización criminal, quiebra o situación análoga según la legislación nacional, tener sanción por terminación anticipada, daños u otros motivos comparables, trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos y todos aquellos motivos de exclusión contemplados en las leyes nacionales y europeas
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Carreteras
Número de registro nacional: 10000170000108
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Carreteras
Correo electrónico: dgc.licitaciones@fomento.es 📧
Teléfono: 915978341 📞
Fax: 915978547 📠
URL: http://www.fomento.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bbqeQ9uN6YE%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zsi0pq8b5CjXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zsi0pq8b5CjXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
de acuerdo con el artículo 50 de la ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 216-744041 (2025-11-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1227924.87 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: AT-AL-3700
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 19
Número de ofertas recibidas de PYME: 19
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1227924.87 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Aima ingenieria s.l.p.
Número de registro nacional: B04627261
Código postal: 04700
Ciudad postal: El Ejido
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion@grupoaima.com 📧
Teléfono: +34 950480344 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Correo electrónico: dgc.licitaciones@transportes.gob.es 📧
Fuente: OJS 2026/S 162-582921 (2026-08-21)