Acuerdo marco de servicios de asistencia técnica en materia económico-financiera a la Delegación del Gobierno en las Sociedades Concesionarias de Autopistas Nacionales de Peaje.
Secretaria de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible
El objeto del Acuerdo Marco es la selección de empresas especializadas para la prestación de servicios de asistencia técnica a la Delegación del Gobierno en las Sociedades Concesionarias de Autopistas Nacionales de Peaje (Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible), en el marco del ejercicio de las competencias que esta última tiene atribuidas por la normativa de aplicación. De dicha Delegación del Gobierno depende la Subdelegación, contemplada en el artículo 5 del Real Decreto 657/1986, de 7 de marzo, a cuyo cargo se encuentra la tramitación y propuesta de resolución de asuntos cuya competencia corresponde a la mencionada Delegación del Gobierno. Las empresas adjudicatarias del Acuerdo Marco y de los contratos basados tendrán la posibilidad de realizar los trabajos de asistencia técnica enumerados a continuación y en las condiciones que se describen en el artículo 3 y siguientes de este PPTP, con objeto de apoyar la labor de la citada Delegación de Gobierno y de la que corresponde a la Subdelegación. Los contratos basados del Acuerdo Marco tendrán por objeto la elaboración de informes de aquellos asuntos que determine la Delegación de Gobierno.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-05. La contratación se publicó en 2025-10-20.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Analistas Financieros Internacionales, S.A.
- • BDO AUDITORES SLP
- • Ernst and Young, S.L.
- • GNL RUSSELL BEDFORD AUDITORS, SL
- • KPMG Asesores, S.L.
- • Servicios de consultoría comercial y en gestión › Servicios de consultoría en gestión financiera
- • Servicios de investigación económica › Evaluación de repercusiones económicas
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-10-20 | Anuncio de licitación |
| 2025-11-04 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco de servicios de asistencia técnica en materia económico-financiera a la Delegación del Gobierno en las Sociedades Concesionarias de Autopistas Nacionales de Peaje.
Número de referencia:
SETMS2025ACM
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión financiera 📦
Valor estimado sin IVA: 3 000 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SETMS2025ACM
Productos/servicios adicionales: Evaluación de repercusiones económicas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica, sobre nº 2, sobre la organización para el desarrollo de los trabajos: máximo 45 puntos.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-10 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 años
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 50
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-10 12:00:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
+ 9 más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaria de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible
Número de registro nacional:
10000170000103
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaria de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible
Correo electrónico: portal.gsestado@transportes.gob.es 📧
Teléfono: 915977235 📞
URL: https://www.transportes.gob.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es:443/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CAwHGi5FE9E%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=raiWirgFTwUkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=raiWirgFTwUkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 202-693001 (2025-10-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 3 000 000 EUR 💰
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
+ 9 más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: 915978198 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CAwHGi5FE9E%3D 🌏
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
PROCEDURE
BUYER
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 66943255-906b-415b-a874-fed859950401-01
Fuente: OJS 2025/S 213-732663 (2025-11-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 15 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 15 000 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor máximo del acuerdo marco: 15 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 15 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Analistas Financieros Internacionales, S.A.
Número de registro nacional:
A78603206
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@afi.es 📧
Teléfono: +34 915200100 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0000
Nombre: Bdo auditores slp
Número de registro nacional:
B82387572
Código postal: 28004
Correo electrónico: dealadvisory@bdo.es 📧
Teléfono: +34 917022212 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0000
Nombre: Ernst and young, s.l.
Número de registro nacional:
B78970506
Código postal: 28003
Correo electrónico: concursospublicos@es.ey.com 📧
Teléfono: +34 619469790 📞
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0000
Nombre: Gnl russell bedford auditors, sl
Número de registro nacional:
B59356071
Código postal: 08034
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: jandreo@gnlrussellbedford.es 📧
Teléfono: +34 670470424 📞
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0000
Nombre: KPMG Asesores, S.L.
Número de registro nacional:
B82498650
Código postal: 28046
Correo electrónico: natandiaz@kpmg.es 📧
Teléfono: +34 914563400 📞
Fuente: OJS 2026/S 157-568793 (2026-08-14)
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines (>20)
- Servicios de consultoría comercial y en gestión (>20)
- Servicios de consultoría en aprovisionamiento
- Servicios de consultoría en evaluación (5)
- Servicios de consultoría en gestión de la producción
- Servicios de consultoría en gestión de marketing
- Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos
- Servicios de consultoría en gestión financiera
- Servicios de consultoría en seguridad (6)
- Servicios de relaciones públicas (3)
- Servicios generales de consultoría en gestión (19)