Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña.
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. El objeto del acuerdo marco se divide en 8 lotes: • Lote 1. Directores/se de Obra para obras de edificios relacionados con el transporte ferroviario (estaciones, edificios de oficinas,...). • Lote 2. Directores/se de Obra para obras de infraestructura ferroviaria (puentes y estructuras). • Lote 3. Directores/se de Obra para obras de taludes y vertientes. • Lote 4. Directores/se de Obra para obras de túneles. • Lote 5. Directores/se de Obra para obras de señalización ferroviaria y enclaves. • Lote 6. Directores/se de Obra para obras de instalaciones de BT. • Lote 7. Directores/se de Obra para obras de catenaria, MT y subcentrals ferroviarias. • Lote 8. Directores/se de Obra para obras de infraestructuras de nieve y montaña.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-13. La contratación se publicó en 2025-09-02.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • BAGH TECNICA SL
- • BALART ENGINYERS SLP
- • BELART ARQUITECTES TÈCNICS, SLP
- • BSB ESTRUCTURES D'EDIFICACIO I PONTS, SL
- • CONSULTORIA TECNICA ANTLIA SL
- • ÈNTASI PROJECTES I OBRES, S.L.
- • EURO GEOTECNICA, S.A.
- • GREHI, S.L.P
- • IDOM Consulting, Engineering, Architecture SAU
- • INFRA-TECH ENGINEERING, S.L.
- • INGEROP T3 SLU
- • KUROBA QUATRE SL
- • NTI PROJECTS & C. MANAGEMENT SLU
- • PI CONSULTORA D'ENGINYERIA CIVIL I URBANISME, S.L.
- • Pigra Engineering SL
- • SBS SIMON I BLANCO, SL
- • TPF GETINSA EUROESTUDIOS, SL
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-09-02 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña.
Número de referencia:
CONTR/2025/477 - AM14/25
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de supervisión de obras 📦
Valor estimado sin IVA: 5 270 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: LOTE 1 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de edificios relacionados con el transporte ferroviario (estaciones, edificios de oficinas,...).
Valor estimado sin IVA: 900 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia adicional
Criterio de calidad (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Oferta en concepto de calidad social basada en las condiciones laborales de las personas trabajadoras
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): Oferta en concepto de incorporación de medidas de conciliación de la vida personal y laboral
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): Oferta en concepto de condiciones mediambientales en la ejecución del contrato
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: LOTE 2 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de infraestructura ferroviaria (puentes y estructuras).
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: LOTE 3 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de taludes y vertientes.
Valor estimado sin IVA: 500 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: LOTE 4 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de túneles.
Valor estimado sin IVA: 360 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
Lote 5
Título: LOTE 5 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de señalización ferroviaria y enclaves.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
Lote 6
Título: LOTE 6 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de instalaciones de BT.
Valor estimado sin IVA: 450 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
Lote 7
Título: LOTE 7 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de catenaria, MT y subcentrals ferroviarias.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
Lote 8
Título: LOTE 8 - Acuerdo marco es homologar un conjunto de empresas y personas trabajadoras autónomas para la contratación de los servicios de Dirección de Obra a los ámbitos de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña - Directores/se de Obra para obras de infraestructuras de nieve y montaña.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-13 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-10-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas de FGC en C/ dels Vergós, 44 (08017 - Barcelona)
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Las aperturas serán internas y se realizarán de manera telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 10
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2025-10-14 12:00:00 📅
Lugar: Oficinas de FGC en C/ dels Vergós, 44 (08017 - Barcelona)
Información complementaria: Las aperturas serán internas y se realizarán de manera telemática
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Número de registro nacional:
Q081576J
Dirección postal: CARRER DELS VERGÓS, 44
Código postal: 08017
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@fgc.cat 📧
Teléfono: 933663000 📞
Fax: 933663081 📠
URL: https://www.fgc.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat/ca/inici 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
S0811001G
Dirección postal: Via Laietana, 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938876200 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 169-579255 (2025-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para aprobar un grupo de empresas y autónomos para la contratación de servicios de Gestión de la Construcción en las áreas de Red Ferroviaria y Turismo y Montaña de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (AM14/25)
Breve descripción:
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Título: Lot 1
Descripción de la contratación:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del personal adscrito
Criterio de calidad (ponderación): 85.00
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad laborar i calidad en la ocupacion
Criterio de calidad (ponderación): 13.00
Criterio de calidad (nombre): Conciliacion laboral, personal y familiar
Criterio de calidad (ponderación): 1.00
Criterio de calidad (nombre): Ahorro energetico
Descripción
Título: Lot 2
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad laboral y calidad en la ocupacion
Conciliación laboral
Descripción
Título: Lot 3
Descripción de la contratación: Directores de Obra para obras de taludes
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia personal adscrito
Descripción
Título: Lot 4
Descripción de la contratación: Directores de obra para obras de tuneles
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad laboral i de calidad en la ocupacion
Conciliación laboral, personal y familiar
Descripción
Título: Lot 5
Descripción de la contratación: Directores de Obra para obras de señalización ferroviaria y enclavamientos
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): EStabilidad laboral y de calidad en la ocupacion
Descripción
Título: Lot 6
Descripción de la contratación: Directores de Obra para obras de instalaciones de BT
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad laboral y de calidad en la ocupación
Descripción
Título: Lot 7
Descripción de la contratación: Directores de Obra para obras de catenaria, MT i subcentrales ferroviarias
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): EStabilidad laboral y de calidad en la ocupación
Conciliación laboral, personal y familiar
Descripción
Título: Lot 8
Descripción de la contratación: Directores de Obra para obras de infraestructuras de nieve y montaña
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de supervisión de obras 📦
Procedimiento
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTR/2025/0000000477 - 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 10
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 0 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tpf getinsa euroestudios, sl
Número de registro nacional:
B84840685
Código postal: 08210
Ciudad postal: Barberà del Vallès
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@tpfingenieria.com 📧
Teléfono: 914182110 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
Oferta 4
Nombre: Nti projects & c. management slu
Número de registro nacional:
B65959660
Código postal: 08820
Ciudad postal: Prat de Llobregat, el
Correo electrónico: info@nti-engineering.com 📧
Teléfono: 658068130 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Oferta 5
Nombre: Grehi, s.l.p
Número de registro nacional:
B62448378
Código postal: 08243
Ciudad postal: Manresa
Correo electrónico: adm@gre-en.es 📧
Teléfono: 610404806 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 6
Nombre: BELART Arquitectes Tècnics, SLP
Número de registro nacional:
B25561978
Código postal: 08009
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: francesc@belart.cat 📧
Teléfono: 934576602 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 7
Nombre: Èntasi projectes i obres, s.l.
Número de registro nacional:
B67200964
Código postal: 08037
Correo electrónico: entasi@entasi.cat 📧
Teléfono: 679962179 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 8
Nombre: Balart enginyers slp
Número de registro nacional:
B64514698
Código postal: 08005
Correo electrónico: balart@e-balart.com 📧
Teléfono: 000000000 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Identificador de la oferta:
Oferta 9
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Identificador de la oferta:
Oferta 10
Nombre: Sbs simón i blanco, sl
Número de registro nacional:
B64168933
Correo electrónico: info@sbs-enginyers.com 📧
Teléfono: 931849268 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 11
Nombre: Consultoria tecnica antlia sl
Número de registro nacional:
B22332357
Código postal: 25110
Ciudad postal: Alpicat
Región: Lleida 🏙️
Correo electrónico: info@antlia.com 📧
Teléfono: 973737260 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 12
Nombre: Bsb estructures d'edificacio i ponts, sl
Número de registro nacional:
B66109752
Código postal: 08174
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Correo electrónico: bsb@bsbbarcelona.com 📧
Teléfono: 936678818 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 13
Oferta 14
Oferta 15
Nombre: Infra-tech engineering, s.l.
Número de registro nacional:
B72416910
Código postal: 43201
Ciudad postal: Reus
Región: Tarragona 🏙️
Correo electrónico: r_girones@ciccp.es 📧
Teléfono: 977330346 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 16
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 11
Identificador de la oferta:
Oferta 17
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Euro geotecnica, s.a.
Número de registro nacional:
A59181180
Código postal: 08173
Correo electrónico: info@eurogeotecnica.com 📧
Teléfono: 935830480 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 18
Nombre: INGEROP T3 SLU
Número de registro nacional:
B63819064
Código postal: 08014
Correo electrónico: info@ingerop.es 📧
Teléfono: 917584899 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 19
Oferta 20
Oferta 21
Nombre: Bagh tecnica sl
Número de registro nacional:
B62863931
Código postal: 08950
Ciudad postal: Esplugues de Llobregat
Correo electrónico: bagh@bagh.es 📧
Teléfono: 933181246 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 22
Nombre: Kuroba quatre sl
Número de registro nacional:
B01864891
Código postal: 25240
Ciudad postal: Linyola
Correo electrónico: info@geo-hazardadvisors.com 📧
Teléfono: 686552909 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 23
Nombre: Pigra engineering sl
Número de registro nacional:
B61607438
Correo electrónico: pigra@pigra.es 📧
Teléfono: 934090441 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 24
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Identificador de la oferta:
Oferta 25
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Identificador de la oferta:
Oferta 26
Oferta 27
Nombre: Pi consultora d'enginyeria civil i urbanisme, s.l.
Número de registro nacional:
B66315763
Código postal: 08030
Correo electrónico: pienginyeria@gmail.com 📧
Teléfono: 626176698 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 28
Oferta 29
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Identificador de la oferta:
Oferta 30
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Identificador de la oferta:
Oferta 31
Oferta 32
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Idom consulting, engineering, architecture sau
Número de registro nacional:
A48283964
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Correo electrónico: info@idom.com 📧
Teléfono: 934092222 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 33
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Identificador de la oferta:
Oferta 34
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Identificador de la oferta:
Oferta 35
7️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Número de ofertas recibidas: 3
Identificador de la oferta:
Oferta 36
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Identificador de la oferta:
Oferta 37
Oferta 38
8️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Identificador de la oferta:
Oferta 39
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Identificador de la oferta:
Oferta 40
Oferta 41
Oferta 42
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional:
203649
Dirección postal: Carrer Carrer dels Vergós, 44
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933664527 📞
URL: http://www.fgc.cat/cat/licitacions.asp 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: