AMT-2025-0035: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027
AGENCIA PARA LA MODERNIZACIÓN TECNOLÓGICA DE GALICIA
El presente procedimiento tiene como objeto la contratación del servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-04-01. La contratación se publicó en 2025-02-25.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo › Servicios de programación de software y de consultoría
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-02-25 | Anuncio de licitación |
| 2026-03-09 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-19 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-02-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AMT-2025-0035: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 853884.29 EUR 💰
Descripción
Título: AMT-2025-0035
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta funcional
Propuesta tecnológica
Plan del proyecto
Aplicación de políticas empresariales en favor de la igualdad y conciliación de la vida personal, familiar y laboral en la ejecución del contrato
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-04-03 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-04-03 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de Contratación
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n.
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación
Correo electrónico: contratacionmit@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545285 📞
Fax: +34 981545274 📠
URL: https://amtega.xunta.gal/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://plataformadecontratacion.xunta.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia (TACGal)
Número de registro nacional:
Dirección postal: Rúa Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995480 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 040-128690 (2025-02-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AMT-2025-0035: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027
Número de referencia:
AMT-2025-0035
Breve descripción:
El presente procedimiento tiene como objeto la contratación del servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 853884.29 EUR 💰
Descripción
Título: AMT-2025-0035
Descripción de la contratación:
AMT-2025-0035: Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades en el sistema de gestión para el control y mantenimiento de las obras de paso y taludes (EXOPA) de la red autonómica de carreteras de Galicia (RAEGA), cofinanciada por la Unión Europea en un 60% con cargo al Programa de Galicia FEDER 2021-2027
Ver más
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta funcional
Propuesta tecnológica
Plan del proyecto
Aplicación de políticas empresariales en favor de la igualdad y conciliación de la vida personal, familiar y laboral en la ejecución del contrato
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-04-03 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-04-03 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Número de registro nacional:
Q1500382E
Departamento: Departamento de Contratación
Dirección postal: Edificio CINC, Monte Gaiás, s/n.
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación
Correo electrónico: contratacionmit@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545285 📞
Fax: +34 981545274 📠
URL: https://amtega.xunta.gal/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://plataformadecontratacion.xunta.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal/ 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad Autónoma de Galicia (TACGal)
Número de registro nacional:
A12023977
Dirección postal: Rúa Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995480 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Agencia para la Modernización Tecnológica de Galicia
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 040-128690 (2025-02-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-03-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 853884.29 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 282166.5 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-03-09 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 853884.29 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Avansig, sl
Número de registro nacional:
Dirección postal: Edificio CITIC, Campus Elviña, s/n
Código postal: 15071
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: dtrillo@avansig.com 📧
Teléfono: +34 881872070 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 048-165547 (2026-03-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 853884.29 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 282166.5 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
AMT-2025-0035
Fecha de celebración del contrato: 2026-03-09 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 853884.29 EUR 💰
Identificador de la oferta:
AVANSIG, SL
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Avansig, sl
Número de registro nacional:
B70271747
Dirección postal: Edificio CITIC, Campus Elviña, s/n
Código postal: 15071
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: dtrillo@avansig.com 📧
Teléfono: +34 881872070 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 048-165547 (2026-03-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 282166.5 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 853884.29 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0003
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 160-576150 (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 282166.5 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 853884.29 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Cambios necesarios en la base tecnológica de los sistemas, por impacto en las arquitecturas corporativas o razones de seguridad
Principal motivo de la modificación: Modificaciones basadas en cláusulas de revisión u opciones.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0003
Nuevo valor
Texto:
Durante la fase inicial de ejecución del proyecto EXOPA se evidenció la necesidad de acometer una actualización tecnológica no prevista en el momento de la licitación, consistente en la evolución de la aplicación desde una arquitectura monolítica tradicional (MPA) basada en Java 8 y renderizado en servidor hacia una arquitectura moderna desacoplada tipo SPA con backend basado en servicios.
La evolución tecnológica prevista supone una transformación profunda del sistema, pasando del modelo actual de aplicación web multi-página (MPA), en el que cada interacción del usuario requiere la generación y recargo completa de páginas desde el servidor, a un modelo basado en SPA en el que la capa de presentación se ejecuta en el cliente y la comunicación con el servidor se realiza mediante llamadas a APIs. En el modelo MPA empleado actualmente, a fuerte dependencia del renderizado en servidor introduce limitaciones significativas, como mayor carga de procesamiento, tiempos de respuesta más elevados, dificultad de escalabilidad y un alto acoplamiento entre la capa de presentación y la lógica de negocio, el que reduce la flexibilidad y complica la evolución del sistema. Además, este enfoque limita la capacidad de integrar mecanismos modernos de seguridad y control de accesos.
La adopción de una arquitectura SPA permite desacoplar completamente las distintas capas de la aplicación, facilitando el desarrollo independiente del frontend y del backend y mejorando la mantenibilidad del sistema. Este modelo reduce los recargos completos de página, optimiza el uso de los recursos al intercambiar únicamente los datos necesarios y proporciona una experiencia de usuario más fluida y eficiente. Además, al basarse en una capa de servicios común, facilita la interoperabilidad e integración con otros sistemas corporativos, permitiendo compartir funcionalidades y datos de forma estandarizada y segura. Desde el punto de vista de la seguridad, la separación de capas y la exposición controlada de funcionalidades mediante APIs permite implantar políticas más avanzadas de autenticación y autorización, reduciendo la superficie de exposición y mejorando la protección del sistema.
Paralelamente, la migración desde Java 8 la Java 21 constituye una actualización esencial de la base tecnológica del sistema. La versión inicial emplea una tecnología que presenta limitaciones en términos de rendimiento, soporte y adaptación a los estándares actuales, mientras que la actualización a una versión más reciente permite disponer de un entorno más moderno, mejor preparado para la integración con frameworks actuales como Spring Boot y más acomodado para aplicar buenas prácticas de desarrollo y seguridad. Esta evolución contribuye a mejorar la estabilidad del sistema, optimizar su funcionamiento y facilitar su mantenimiento a medio y largo plazo.
Desde el punto de vista del alcance, esta evolución tecnológica implica un conjunto amplio de actuaciones, entre las que se incluyen la reconfiguración de la arquitectura de la aplicación, la creación de una nueva capa de frontend basada en tecnologías SPA, el desarrollo y adaptación de APIs para exponer la lógica de negocio, la migración progresiva de las funcionalidades existentes al nuevo modelo, la adaptación del modelo de datos y la unificación de bases de datos, así como la actualización y securización de los servicios geográficos asociados. Además, requiere la implementación de nuevos mecanismos de control de accesos y permisos, la refactorización de componentes existentes y la ejecución de pruebas integrales, incluyendo validaciones específicas de seguridad antes de la puesta en producción del nuevo sistema.
Estas actuaciones suponen un esfuerzo adicional relevante en términos de análisis, desarrollo, integración y pruebas, al implicar no solo la evolución funcional del sistema, sino también su transformación estructural. En este contexto, la ejecución de esta migración tecnológica no puede ser abordada con los recursos inicialmente previstos en el contrato sin comprometer el alcance funcional definido, ya que requiere la dedicación específica de recursos a tareas de reescribida/reescrita, adaptación y validación que no estaban contempladas inicialmente. Además, el inicio del contrato constituye el momento óptimo para acometer esta transformación, dado que realizarla en fases posteriores implicaría migrar un mayor número de funcionalidades ya desarrolladas, incrementando significativamente la complejidad técnica, el riesgo del proyecto y el costo global de la actuación.
En conjunto, la evolución desde una arquitectura MPA a una SPA y la actualización de la base tecnológica la Java 21 supone una mejora sustancial de la capacidad de escalabilidad, mantenibilidad, interoperabilidad y seguridad del sistema, resultando imprescindible para garantizar su adaptación al marco tecnológico actual, el cumplimiento de los estándares corporativos y la sostenibilidad del proyecto a medio y largo plazo.
En consecuencia, se considera debidamente justificada la modificación propuesta al amparo de la causa prevista relativa a los cambios necesarios en la base tecnológica de los sistemas por impacto en las arquitecturas corporativas o por razones de seguridad, al resultar imprescindible para garantizar la continuidad del servicio, su adecuación a los estándares vigentes y su evolución futura.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de análisis de sistemas y de programación (10)
- Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica (>20)
- Servicios de desarrollo de software personalizado (6)
- Servicios de programación de paquetes de software (14)
- Servicios de sistemas y apoyo (16)
- Servicios relacionados con el software (>20)