Asistencia técnica de ingeniería para redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de proyectos de regeneración urbana sostenible (Dos Lotes)
Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
Servicios de asistencia técnica de ingeniería para realizar, redacción de proyectos de obra (incluyendo cálculos de instalaciones y estructuras, delineación, topografía, estudios geotécnicos y paisajísticos, etc.), dirección facultativa de las obras (en fase de proyecto y en fase de obra), incluyendo las actuaciones de comunicación y divulgación necesarias y coordinación de seguridad y salud de las mismas (en fase de proyecto y en fase de obra), de proyectos de regeneración urbana sostenible, fundamentalmente de infraestructuras viarias municipales, en el municipio de Las Rozas de Madrid.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-06-26. La contratación se publicó en 2025-06-11.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de arquitectura y servicios conexos › Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-06-11 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica de ingeniería para redacción de proyectos, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de proyectos de regeneración urbana sostenible (Dos Lotes)
Número de referencia:
10607/2025
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación 📦
Valor estimado sin IVA: 413223.14 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: LOTE 1: Embellecimiento urbano
Valor estimado sin IVA: 134297.52 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 2.- Experiencia Profesionales Adscritos al Servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: LOTE 2: Mejora de accesibilidad
Valor estimado sin IVA: 278925.62 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-06-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-02 16:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sesión Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-02 16:00:00 📅
Lugar: Sesión Telemática
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el artículo 57, apartado 2, de la Directiva 2014/24/UE.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
Número de registro nacional:
31028670146627
Código postal: 28231
Ciudad postal: Las Rozas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Las Rozas
Correo electrónico: fjimenez@lasrozas.es 📧
Teléfono: 917579999 📞
Fax: 916370304 📠
URL: http://www.lasrozas.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OnIOobgp%2F6IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=F3XMFCCaBgA3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=F3XMFCCaBgA3vLk2DU2Ddg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 112-383054 (2025-06-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 33.36 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 39.69 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 12.05 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 134297.52 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2026-0050
Fecha de celebración del contrato: 2026-06-08 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 8
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 39.69 💰
Oferta más baja: 12.05 💰
Valor total del contrato/lote: 33.36 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Proyectos de ingenieria extremeños s.l.
Número de registro nacional:
B06264691
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@prodiex.com 📧
Teléfono: +34 924312514 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-586075 (2026-08-24)
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de arquitectura y servicios conexos (>20)
- Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación (>20)
- Anteproyectos (sistemas e integración) (1)
- Cálculo de costes, seguimiento de costes
- Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos (20)
- Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis (3)
- Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones (2)
- Supervisión del proyecto y documentación
- Supervisión del trabajo de construcción (6)