C-4/2024: Gestión integral en la explotación del ecosistema de los terminales ccTIU para garantizar la interoperabilidad técnica y funcional de toda transacción sin contacto T-mobilitat – roles ISO 24.014.
Autoritat del Transport Metropolità
Gestión integral en la explotación del ecosistema de los terminales ccTIU para garantizar la interoperabilidad técnica y funcional de toda transacción sin contacto T-mobilitat – roles ISO 24.014.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-09-15. La contratación se publicó en 2025-07-30.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo › Servicios de programación de software y de consultoría
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-07-30 | Anuncio de licitación |
| 2025-11-26 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-07-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: C-4/2024: Gestión integral en la explotación del ecosistema de los terminales ccTIU para garantizar la interoperabilidad técnica y funcional de toda transacción sin contacto T-mobilitat – roles ISO 24.014.
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 991127.96 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2025-11-01 📅
Fecha final: 2026-08-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ninguna
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-15 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5% importe adjudicación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Autoritat del Transport Metropolità
Número de registro nacional:
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: www.atm.cat
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: +34 933620027 📞
URL: http://www.atm.cat 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/ATM 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/atm?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: www.atm.cat
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: +34 933620027 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/qui-som-que-fem/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 145-501979 (2025-07-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: C-4/2024: Gestión integral en la explotación del ecosistema de los terminales ccTIU para garantizar la interoperabilidad técnica y funcional de toda transacción sin contacto T-mobilitat – roles ISO 24.014.
Breve descripción:
Gestión integral en la explotación del ecosistema de los terminales ccTIU para garantizar la interoperabilidad técnica y funcional de toda transacción sin contacto T-mobilitat – roles ISO 24.014.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de programación de software y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 991127.96 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
C-4/2024
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2025-11-01 📅
Fecha final: 2026-08-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ninguna
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-15 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5% importe adjudicación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Autoritat del Transport Metropolità
Número de registro nacional:
P5890049I
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: www.atm.cat
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: +34 933620027 📞
URL: http://www.atm.cat 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/ATM 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/atm?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
S0811001G
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: www.atm.cat
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: +34 933620027 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/qui-som-que-fem/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público: Vía Laietana, 14, 08003 Barcelona. Plazo: El plazo de interposición del recurso especial en materia de contratación es de quince días hábiles y se computa en la forma establecida en el artículo 50.1 de la LCSP; b) Recurso contencioso administrativo ante la Jurisdicción ContenciosoAdministrativa.
Plazo: según lo establecido en el artículo 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción
ContenciosoAdministrativa
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 145-501979 (2025-07-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-11-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 991127.96 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 792907.2 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2025-11-25 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del equipo de trabajo
Propuesta técnica
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-11-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 792907.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Smarting engineering, sl
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Ignasi Iglesias, 17
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2025/S 229-788503 (2025-11-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 991127.96 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 792907.2 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2025-11-25 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Experiencia del equipo de trabajo
Propuesta técnica
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
Contrato 1
Fecha de celebración del contrato: 2025-11-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 792907.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Smarting engineering, sl
Número de registro nacional:
B65842924
Dirección postal: C/ Ignasi Iglesias, 17
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2025/S 229-788503 (2025-11-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 792907.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 792907.2 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0003
Nuevo valor
Texto:
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 792907.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 792907.2 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
En el informe elaborado por el Área de la T-movilidad se pone de manifiesto que la modificación del contrato tiene como finalidad, por un lado, la adaptación de los ecosistemas gestionados por cambios de calado provocados por cambios en el Sistema Tarifario Integrado actual , y por otro lado, desarrollar e implementar nuevos servicios tecnológicos sobrevenidos
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: ORG-0003
Nuevo valor
Texto:
La modificación contempla una ampliación del presupuesto por un importe de 152.136,00 €, IVA no incluido.
Fuente: OJS 2026/S 157-567289 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de análisis de sistemas y de programación (10)
- Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica (>20)
- Servicios de desarrollo de software personalizado (6)
- Servicios de programación de paquetes de software (14)
- Servicios de sistemas y apoyo (16)
- Servicios relacionados con el software (>20)