Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja.- Sistema Cidacos. FASE IV - Ramal Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Consorcio de Aguas y Residuos de la Rioja
Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja.- Sistema Cidacos. FASE IV - Ramal Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-15. La contratación se publicó en 2025-08-29.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Canalizaciones › Canalización de agua potable
- • Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica › Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-08-29 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-19 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-08-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja.- Sistema Cidacos. FASE IV - Ramal Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales 📦
Valor estimado sin IVA: 11291227.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Título: Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja-Sistema Cidacos. FASE IV Ramal de Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Descripción de la contratación:
Información complementaria: PCAPT
Productos/servicios adicionales: Canalización de agua potable 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 10 meses
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-15 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-10-16 09:10:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2025-10-16 09:10:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Según PCAPT
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio de aguas y residuos de la rioja
Número de registro nacional:
Dirección postal: PARQUE SAN ADRIAN Nº 5, 1º
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion.care@larioja.org 📧
Teléfono: +34941519040 📞
URL: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según PCAPT
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 166-569170 (2025-08-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja.- Sistema Cidacos. FASE IV - Ramal Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Número de referencia:
CT/ABAS/2/2025
Breve descripción:
Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja.- Sistema Cidacos. FASE IV - Ramal Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Ver más
Productos/servicios: Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales 📦
Valor estimado sin IVA: 11291227.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CT/ABAS/2/2025
Título: Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja-Sistema Cidacos. FASE IV Ramal de Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Descripción de la contratación:
Contratación de las obras del Proyecto de Abastecimiento a varios municipios de La Rioja-Sistema Cidacos Fase IV Ramal de Alfaro mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada, susceptible de ser cofinanciado por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), programa FEDER LA RIOJA 2021-2027
Ver más
Productos/servicios adicionales: Canalización de agua potable 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 10 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-15 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-10-16 09:10:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2025-10-16 09:10:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Según PCAPT
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio de aguas y residuos de la rioja
Número de registro nacional:
P7690001H
Dirección postal: PARQUE SAN ADRIAN Nº 5, 1º
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion.care@larioja.org 📧
Teléfono: +34941519040 📞
URL: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según PCAPT
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 166-569170 (2025-08-29)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11291227.12 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8471499.77 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Memoria de ejecución (20 puntos)
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Medios y Plan de ejecución de los trabajos. (5 puntos)
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 73
1
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8471499.77 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: UTE LA RIOJA FASE IV RAMAL DE ALFARO (ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. e IMATHIA CONSTRUCCIÓN, S.L. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE LA RIOJA FASE IV RAMAL DE ALFARO (ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. e IMATHIA CONSTRUCCIÓN, S.L. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Osona, nº 1, Parc de Negocis Mas Blau
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de LLobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: aseoane@rogasa.com 📧
Teléfono: 936401865 📞
URL: https://www.rogasa.com/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://rogasa.com/es 🌏
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-577611 (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11291227.12 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8471499.77 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Memoria de ejecución (20 puntos)
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Medios y Plan de ejecución de los trabajos. (5 puntos)
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 73
1
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2025/0969
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8471499.77 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
UTE LA RIOJA FASE IV RAMAL DE ALFARO (ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. e IMATHIA CONSTRUCCIÓN, S.L. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: UTE LA RIOJA FASE IV RAMAL DE ALFARO (ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. e IMATHIA CONSTRUCCIÓN, S.L. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE LA RIOJA FASE IV RAMAL DE ALFARO (ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U. e IMATHIA CONSTRUCCIÓN, S.L. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)
Número de registro nacional:
U93780195
Dirección postal: Calle Osona, nº 1, Parc de Negocis Mas Blau
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de LLobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: aseoane@rogasa.com 📧
Teléfono: 936401865 📞
URL: https://www.rogasa.com/es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://rogasa.com/es 🌏
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-577611 (2026-08-19)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)
- Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil (>20)
- Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación (>20)
- Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica (9)
- Trabajos de construcción de líneas de comunicación
- Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica (3)
- Trabajos de construcción de oleoductos y gasoductos
- Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales (3)
- Trabajos en conducciones de aire comprimido
- Trabajos generales de construcción de tuberías (4)