Contratación del suministro de energía eléctrica en las instalaciones del Ayuntamiento de Huétor Tájar, por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada

Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar

El objeto del contrato es tanto el suministro de energía eléctrica en alta como en baja tensión para el Ayuntamiento de Huétor Tájar.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-08-28. La contratación se publicó en 2025-07-24.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-07-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2025-07-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de energía eléctrica en las instalaciones del Ayuntamiento de Huétor Tájar, por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada
Número de referencia: 315/2025
Breve descripción:
El objeto del contrato es tanto el suministro de energía eléctrica en alta como en baja tensión para el Ayuntamiento de Huétor Tájar.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 1288199.34 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 315/2025
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-08-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-09-05 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Huétor Tájar
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-09-05 11:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Huétor Tájar
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Corrupción
+ 12 más
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Procederá la exclusión a la vista del DEUC.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Número de registro nacional: 31049180148678
Código postal: 18360
Ciudad postal: Huétor Tájar
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Huétor Tájar
Correo electrónico: ayuntamiento@huetortajar.org 📧
Teléfono: +34 958332111 📞
URL: http://huetortajar.sedelectronica.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=tpCO1mBHYe4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=g18wzRah1VMZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=g18wzRah1VMZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Procedimiento susceptible de recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 141-487153 (2025-07-24)