Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña
Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-26. La contratación se publicó en 2025-11-24.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Accesorios de ropa de trabajo › Indumentaria de protección
- • Equipo de seguridad › Ropa de protección y de seguridad
- • Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios › Calzado
- • Tocados de protección › Cascos de seguridad
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-11-24 | Anuncio de licitación |
| 2026-06-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-11-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios 📦
Valor estimado sin IVA: 1210525.6 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 10
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 10
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 Calzado
Valor estimado sin IVA: 139 785 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Calzado: Botas de intervención y zapato de parque
Productos/servicios: Calzado 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 1 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Ropa de parque
Valor estimado sin IVA: 165726.6 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3 Cascos
Valor estimado sin IVA: 142 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 Cascos: Casco integral, casco rescate
Productos/servicios: Cascos de seguridad 📦
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4 Varios
Valor estimado sin IVA: 144 922 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5 Conjunto traje de rescate técnico
Valor estimado sin IVA: 238 985 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 Conjunto traje de rescate técnico
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas
Valor estimado sin IVA: 139 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7 Mochila de transporte personal y otros
Valor estimado sin IVA: 98567.25 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 8 Navaja, linterna, cargadores
Valor estimado sin IVA: 56046.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8 Navaja de rescate, Linterna personal, cargadores de linternas.
Productos/servicios: Indumentaria de protección 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 9 Ropa deportiva
Valor estimado sin IVA: 38 643 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9 Ropa deportiva
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 10 Funda Forestal
Valor estimado sin IVA: 45 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10 Funda Forestal
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-08 10:00:00 📅
Lugar: TELEMATICA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato: Ver cláusula 23 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: prohibición de contratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Número de registro nacional:
Código postal: 15003
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Correo electrónico: patrimonio.contratacion@dacoruna.gal 📧
Teléfono: 981415314 📞
URL: http://www.dacoruna.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RtejC1un02IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=tVJOHpr6nNGFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=tVJOHpr6nNGFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 227-780413 (2025-11-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña
Número de referencia:
PCO001202500853
Breve descripción:
Contratación por lotes del suministro de vestuario y equipos de protección individual para el Consorcio Provincial contra Incendios e Salvamento de A Coruña
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios 📦
Valor estimado sin IVA: 1210525.6 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 10
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 10
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 Calzado
Valor estimado sin IVA: 139 785 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Calzado: Botas de intervención y zapato de parque
Productos/servicios: Calzado 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 1 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Ropa de parque
Valor estimado sin IVA: 165726.6 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2 Ropa de parque: Pantalón de Parque, cinturón ceñidor, camiseta manga corta, polo manga
larga, chaqueta parque/forro polar.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3 Cascos
Valor estimado sin IVA: 142 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 Cascos: Casco integral, casco rescate
Productos/servicios: Cascos de seguridad 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4 Varios
Valor estimado sin IVA: 144 922 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 4 Varios: Calcetines de parque, pijama ignífugo, guantes de intervención, guantes de
excarcelación, guantes de trabajo, verdugo/soto casco.
Productos/servicios adicionales:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5 Conjunto traje de rescate técnico
Valor estimado sin IVA: 238 985 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 Conjunto traje de rescate técnico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas
Valor estimado sin IVA: 139 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6 Conjunto de traje de condiciones climatológicas adversas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Lote 7 Mochila de transporte personal y otros
Valor estimado sin IVA: 98567.25 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 7 Mochila de transporte personal, bolsa de tránsito, Cuello (tubular) y Estuche Cámara-pulmo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Lote 8 Navaja, linterna, cargadores
Valor estimado sin IVA: 56046.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8 Navaja de rescate, Linterna personal, cargadores de linternas.
Productos/servicios: Indumentaria de protección 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
9
Título: Lote 9 Ropa deportiva
Valor estimado sin IVA: 38 643 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9 Ropa deportiva
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
10
Título: Lote 10 Funda Forestal
Valor estimado sin IVA: 45 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10 Funda Forestal
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-08 10:00:00 📅
Lugar: TELEMATICA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver cláusula 23 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: prohibición de contratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Número de registro nacional:
30815010125261
Código postal: 15003
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Correo electrónico: patrimonio.contratacion@dacoruna.gal 📧
Teléfono: 981415314 📞
URL: http://www.dacoruna.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RtejC1un02IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=tVJOHpr6nNGFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=tVJOHpr6nNGFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 227-780413 (2025-11-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-06-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 98567.25 EUR 💰
38 643 EUR 💰
45 300 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Todas las ofertas, solicitudes de participación y proyectos han sido retirados o se han considerado inadmisibles
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
3️⃣
Información sobre los no premiados
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Fuente: OJS 2026/S 123-447972 (2026-06-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 98567.25 EUR 💰
38 643 EUR 💰
45 300 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Todas las ofertas, solicitudes de participación y proyectos han sido retirados o se han considerado inadmisibles
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
3️⃣
Información sobre los no premiados
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0010
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Fuente: OJS 2026/S 123-447972 (2026-06-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 989801.3 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 139 785 EUR 💰
165726.6 EUR 💰
142 800 EUR 💰
144 922 EUR 💰
238 985 EUR 💰
139 750 EUR 💰
56046.75 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 137 220 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Peycar pontevedra,s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 36003
Ciudad postal: Pontevedra
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: peycar@peycar.com 📧
Teléfono: +34 986840512 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 159097.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Protec solana s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 26580
Ciudad postal: Arnedo
Región: La Rioja 🏙️
Correo electrónico: protec@protecsolana.com 📧
Teléfono: +034 609819781 📞
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 142 674 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 139126.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
5️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 229 426 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 134 160 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
7️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 48 097 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 170-609259 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 989801.3 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 139 785 EUR 💰
165726.6 EUR 💰
142 800 EUR 💰
144 922 EUR 💰
238 985 EUR 💰
139 750 EUR 💰
56046.75 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
7/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 137 220 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Peycar pontevedra,s.l.
Número de registro nacional:
B36112043
Código postal: 36003
Ciudad postal: Pontevedra
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: peycar@peycar.com 📧
Teléfono: +34 986840512 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 159097.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Protec solana s.l.
Número de registro nacional:
B26321216
Código postal: 26580
Ciudad postal: Arnedo
Región: La Rioja 🏙️
Correo electrónico: protec@protecsolana.com 📧
Teléfono: +034 609819781 📞
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 142 674 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Valor total del contrato/lote: 139126.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Valor total del contrato/lote: 229 426 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Valor total del contrato/lote: 134 160 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0006/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
7️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Valor total del contrato/lote: 48 097 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0007/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Fuente: OJS 2026/S 170-609259 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕