Contrato de prestación del servicio de mantenimiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y refrigeración de los edificios municipales de Badalona.

Ajuntament de Badalona

Contrato de prestación del servicio de mantenimiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y refrigeración de los edificios municipales de Badalona.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-09. La contratación se publicó en 2025-11-10.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-10 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de prestación del servicio de mantenimiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y refrigeración de los edificios municipales de Badalona.
Número de referencia: 2025/24705E
Breve descripción:
Contrato de prestación del servicio de mantenimiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y refrigeración de los edificios municipales de Badalona.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores 📦
Valor estimado sin IVA: 1026305.6 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Lot-0001
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central 📦
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 1
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: 1 año
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Dirección postal: Plaça Vila, 1
Código postal: 08911
Localidad: Badalona
País: España 🇪🇸

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-09 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Deben indicarse los nombres y las cualificaciones profesionales del personal encargado de ejecutar el contrato
Facturación electrónica: Permitida

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Badalona
Número de registro nacional: P0801500J
Dirección postal: Plaza Vila, 1
Código postal: 08911
Ciudad postal: Badalona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: central-contractacio@badalona.cat 📧
Teléfono: 34934832692 📞
URL: www.badalona.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/en/perfils-contractant/detall/1678535?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1678535?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1678535?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 217-746486 (2025-11-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1026305.6 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 401452.83 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 75
15
10

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Contrato de prestación del servicio de mantenimiento de los sistemas de calefacción, agua caliente y refrigeración de los edificios municipales de Badalona
Fecha de celebración del contrato: 2026-04-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 401452.83 EUR 💰
Identificador de la oferta: LLONCH-CLIMA, SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Llonch-clima, sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Llonch-clima, sl
Número de registro nacional: B62437314
Dirección postal: carrer Santiago Rusiñol, 14, NAU B9.
Código postal: 08213
Ciudad postal: Polinyà
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: llonch-clima@llonch-clima.cat 📧
Teléfono: +34 935797360 📞
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

Autoridad contratante
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 746486-2025

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: www.tribunaldecontractes.gencat.cat
Dirección postal: C/ del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 934024600 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 167-598643 (2026-08-28)