Contrato de Servicios (CONTR 2025 0000450938)

Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Málaga

- Servicio de mantenimiento integral de dispositivos médicos e instalaciones asociadas del Centro de Transfusión, Tejidos y Células y de varios Distritos Sanitarios de Atención Primaria de la provincia de Málaga (Central Provincial de Compras de Málaga). - Presupuesto total: 1.706.952,08€ (IVA incluido).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-10. La contratación se publicó en 2025-09-09.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-09-09 Anuncio de licitación
2026-08-12 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-09-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Servicios (CONTR 2025 0000450938)
Número de referencia: Contrato de Servicios (CCA. CPEEEUU)
Breve descripción:
- Servicio de mantenimiento integral de dispositivos médicos e instalaciones asociadas del Centro de Transfusión, Tejidos y Células y de varios Distritos Sanitarios de Atención Primaria de la provincia de Málaga (Central Provincial de Compras de Málaga). - Presupuesto total: 1.706.952,08€ (IVA incluido).
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión 📦
Valor estimado sin IVA: 3103549.24 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SERV
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Lote 1 SERV
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: 24 meses de prórroga
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: A la totalidad (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros peticionarios vinculados al contrato: Distrito Sanitario Málaga Distrito Sanitario Valle del Guadalhorce. Distrito Sanitario Costa del Sol. Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Málaga.
Ver más

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-10 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2025-10-10 14:00:00 📅

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Málaga
Número de registro nacional: HRM
Dirección postal: Plaza del Hospital Civil, s/n
Código postal: 29009
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Málaga
Correo electrónico: anab.servan.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 951033805 📞
URL: https://web.sas.junta-andalucia.es/servicioandaluzdesalud/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2025-09-10Z 📅
Fuente: OJS 2025/S 173-588962 (2025-09-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 3103549.24 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2710804.8 EUR 💰
Descripción
Título: Oferta agenor
Descripción de la contratación: OFERTA AGENOR
Duración
Fecha final: 2028-07-30 📅
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 1

Procedimiento
Tipo de ponderación: Orden de prioridad

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTR 2025 0000450938
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 310 354 924 EUR 💰
Identificador de la oferta: OFERTA AGENOR
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Agenor mantenimientos, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Agenor mantenimientos, s.a.
Número de registro nacional: A31568397
Código postal: 31500
Ciudad postal: Navarra
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio andaluz de salud. hospital universitario regional de málaga
Número de registro nacional: HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA
Dirección postal: c/Amargura nº 31
Málaga
29012
Código postal: 29012
Ciudad postal: Málaga
Correo electrónico: mm.espildora.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 951033827 📞

Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: C/Barcelona Nº 4-6
Ciudad postal: Sevilla
Fuente: OJS 2026/S 155-562663 (2026-08-12)