El objeto del presente contrato es el suministro de vehículos y maquinarias destinados a las distintas Delegaciones Municipales del Ayuntamiento de Mérida.

Alcaldía del Ayuntamiento de Mérida

El procedimiento de contratación se organiza en 7 lotes diferenciados, atendiendo a la tipología del bien, el uso previsto y el departamento solicitante. Cada lote constituye un contrato independiente a efectos de adjudicación, ejecución y formalización, permitiendo la presentación de ofertas por uno, varios o la totalidad de ellos. Cada lote se adjudicará conforme a los criterios establecidos en el PCAP y el PPT, pudiendo resultar adjudicatarias diferentes empresas. El suministro deberá incluir la entrega, documentación, matriculación, garantías y puesta en marcha de los vehículos o maquinaria indicados.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-09-25. La contratación se publicó en 2025-08-22.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-08-22 Anuncio de licitación
2025-09-05 Anuncio de licitación
2025-10-07 Anuncio de licitación
2026-08-13 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-15 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-08-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: El objeto del presente contrato es el suministro de vehículos y maquinarias destinados a las distintas Delegaciones Municipales del Ayuntamiento de Mérida.
Número de referencia: 165CM.25
Breve descripción:
El procedimiento de contratación se organiza en 7 lotes diferenciados, atendiendo a la tipología del bien, el uso previsto y el departamento solicitante. Cada lote constituye un contrato independiente a efectos de adjudicación, ejecución y formalización, permitiendo la presentación de ofertas por uno, varios o la totalidad de ellos. Cada lote se adjudicará conforme a los criterios establecidos en el PCAP y el PPT, pudiendo resultar adjudicatarias diferentes empresas. El suministro deberá incluir la entrega, documentación, matriculación, garantías y puesta en marcha de los vehículos o maquinaria indicados.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 1759895.8 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 7
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Maquinaria para movimientos de tierras.
Valor estimado sin IVA: 162 500 EUR 💰
Productos/servicios: Maquinaria industrial 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Badajoz 🏙️
Cáceres 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2025-10-01 📅
Fecha final: 2025-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Plazo de garantía .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Proximidad servicio postventa y de mantenimiento.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Maquinaria de manipulación y elevación.
Valor estimado sin IVA: 269002.3 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Maquinaria de limpieza.
Valor estimado sin IVA: 33 421 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4: Vehículos pesados con motores de combustión interna.
Valor estimado sin IVA: 392443.14 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5: Vehículos ligeros con motor de combustión interna.
Valor estimado sin IVA: 371957.18 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6: Vehículos híbridos y eléctricos.
Valor estimado sin IVA: 423165.61 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 7: Vehículos para transporte de personal.
Valor estimado sin IVA: 107406.57 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Maquinaria industrial 📦

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-25 15:00:15 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-09-26 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala reuniones Sección de Contratación, 2 º planta edif. Ayuntamiento, Plaza España, 1. Fecha apertura ofertas orientativa, se publicará lugar fecha y hora evento apertura ofertas.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-09-26 11:00:00 📅
Lugar:
Sala reuniones Sección de Contratación, 2 º planta edif. Ayuntamiento, Plaza España, 1. Fecha apertura ofertas orientativa, se publicará lugar fecha y hora evento apertura ofertas.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
No podrán participar empresas en liquidación.
No podrán participar empresas que tengan acuerdo con acreedores.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
Número de registro nacional: 31049870148747
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
Correo electrónico: contratacion@merida.es 📧
Teléfono: 924380100 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=aT9pWdFkUVQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fz8OgUX0OhaS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fz8OgUX0OhaS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2025-10-01 📅
Fecha final: 2025-12-31 📅
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme ley.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 161-552710 (2025-08-22)
Anuncio de licitación (2025-09-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1759895.8 EUR 💰
Descripción
162 500 EUR 💰
269002.3 EUR 💰
33 421 EUR 💰
392443.14 EUR 💰
371957.18 EUR 💰
423165.61 EUR 💰
107406.57 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-06 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-10-09 11:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-10-09 11:00:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
LOT-0005
LOT-0006
LOT-0007
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: db7cbfe2-fbb9-4cfa-9eef-262fbc338bd8-01
Fuente: OJS 2025/S 171-583266 (2025-09-05)
Anuncio de licitación (2025-10-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1759895.8 EUR 💰
Descripción
162 500 EUR 💰
269002.3 EUR 💰
33 421 EUR 💰
392443.14 EUR 💰
371957.18 EUR 💰
423165.61 EUR 💰
107406.57 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-14 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-10-15 11:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-10-15 11:00:00 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Convenio con los acreedores

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: PROCEDURE
Número de identificación del lote: LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
LOT-0005
LOT-0006
LOT-0007
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: d2218201-f0b2-464f-8e1e-f560c7e17332-01
Fuente: OJS 2025/S 193-657752 (2025-10-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 32 924 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 33 421 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0003
Número de contrato: 2026-220
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 32 924 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Metalurgica andaluza de maquinaria de obras públicas s.l.u.
Número de registro nacional: B18518928
Código postal: 18210
Ciudad postal: Peligros
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: manuel.munoz@grupomamsa.com 📧
Teléfono: 637302516 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 156-564455 (2026-08-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91724.16 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 107406.57 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0007
Número de contrato: 2026-221
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 91724.16 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Maven e hijos s.l
Número de registro nacional: B06173991
Código postal: 06200
Ciudad postal: Almendralejo
Región: Badajoz 🏙️
Correo electrónico: empresas@grupomavenehijos.com 📧
Teléfono: 606864635 📞
Fuente: OJS 2026/S 158-569426 (2026-08-15)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 363198.34 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 423165.61 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0006
Número de contrato: 2026-227
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 363198.34 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Extrecar sl
Número de registro nacional: B06265367
Código postal: 06800
Ciudad postal: Merida
Correo electrónico: admin.direccion@grupogedauto.com 📧
Teléfono: 673855712 📞
Fuente: OJS 2026/S 158-569899 (2026-08-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 148 700 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 162 500 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 165CM25L1
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 148 700 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Finanzauto sau
Número de registro nacional: A28006922
Correo electrónico: empresas@grupomavenehijos.com 📧
Fuente: OJS 2026/S 160-578039 (2026-08-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 355 925 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 392443.14 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0004
Número de contrato: 2026-230
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 355 925 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Veimancha sa
Número de registro nacional: A13020953
Código postal: 13005
Ciudad postal: Ciudad real
Región: Ciudad Real 🏙️
Correo electrónico: tallermerida.veimancha@rediveco.com 📧
Teléfono: 924389070 📞
Fuente: OJS 2026/S 162-583941 (2026-08-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 342 901 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 371957.18 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0005
Número de contrato: 2026-231
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 342 901 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Fuente: OJS 2026/S 163-585941 (2026-08-24)