Gestión del servicio de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados

Pleno del Ayuntamiento de Huesca

Gestión del servicio de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-31. La contratación se publicó en 2025-09-26.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-09-26 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2025-09-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión del servicio de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados
Número de referencia: 8210/2025 PA-SARA
Breve descripción:
Gestión del servicio de ayuda a domicilio en la ciudad de Huesca y sus municipios incorporados
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia social y servicios conexos 📦
Valor estimado sin IVA: 7632483.96 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 8210/2025 PA-SARA
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de procesos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia de interlocutor.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Implantación sistema de evaluación.
Mejoras al servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Oferta Económica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Prestaciones al servicio en forma de ADQUISICIÓN.
Prestaciones al servicio en forma de PRÉSTAMO.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Memoria Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto con varios criterios de adjudicación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-31 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-04 10:13:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala alcalde carderera del ayto de huesca
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-04 10:13:00 📅
Lugar: SALA ALCALDE CARDERERA DEL AYTO DE HUESCA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El contratista, se compromete a garantizar la aplicación del principio de igualdad entre hombres y mujeres, sin discriminación por razones de género, y así mismo con personas de otras razas y/o culturas diferentes, tanto entre los trabajadores como entre los usuarios/as de la prestación.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Número de registro nacional: 31013940145154
Código postal: 22002
Ciudad postal: Huesca
Región: Huesca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Huesca
Correo electrónico: contratacion@huesca.es 📧
Teléfono: +34 974292120 📞
URL: http://sedeelectronica.huesca.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WRjYUIjtz5YQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=skmNb75DCgrLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=skmNb75DCgrLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso Especial en Materia de Contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 186-633045 (2025-09-26)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕