Mantenimiento de diversos edificios y bienes adscritos al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad

Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Mantenimiento técnico, conservación y reparación de determinados edificios, instalaciones, espacios y demás elementos adscritos al Área de Gobierno Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad al objeto de garantizar su conservación, funcionamiento y óptimo rendimiento. La relación de los edificios, instalaciones, espacios y elementos objeto de este contrato de mantenimiento, es la que consta en el Anexo I del Pliego de prescripciones Técnicas Particulares.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-20. La contratación se publicó en 2025-12-02.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-12-02 Anuncio de licitación
2026-01-26 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-12-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de diversos edificios y bienes adscritos al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad
Número de referencia: 300/2025/02690
Breve descripción:
Mantenimiento técnico, conservación y reparación de determinados edificios, instalaciones, espacios y demás elementos adscritos al Área de Gobierno Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad al objeto de garantizar su conservación, funcionamiento y óptimo rendimiento. La relación de los edificios, instalaciones, espacios y elementos objeto de este contrato de mantenimiento, es la que consta en el Anexo I del Pliego de prescripciones Técnicas Particulares.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 2656369.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 300/2025/02690
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actuaciones extraordinarias de mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 23
Criterio de calidad (nombre): Mejora umbral asumido por el adjudicatario para el suministro de materiales.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Pintura de edificios.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Plan de Actuaciones y Mejora.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-20 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-22 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-22 10:30:00 📅
Lugar: Entorno digital
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: De acuerdo con lo dispuesto en el apartado 24 del Anexo I del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según se establece en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Número de registro nacional: 31606260204386
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Correo electrónico: contratacionagmaym@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915885346 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lD5j36X2poGzz8fXU2i3eQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AnYLm%2BtVcDDmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AnYLm%2BtVcDDmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Las actuaciones de este contrato serán susceptibles de recurso especial en los términos establecidos en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 234-806594 (2025-12-02)
Anuncio de licitación (2026-01-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2656369.5 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-09 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-11 12:30:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-11 12:30:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 2ad22026-d852-4d69-a806-928bd2008996-01
Fuente: OJS 2026/S 018-057612 (2026-01-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 993111.33 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 1 246 787 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 993111.33 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 300/2025/02690
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 9
Número de ofertas recibidas de PYME: 9
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 1 246 787 💰
Oferta más baja: 993111.33 💰
Valor total del contrato/lote: 993111.33 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cpi integrated services, s.a.
Número de registro nacional: A65296923
Código postal: 08902
Ciudad postal: Hospitalet de llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudiosmadrid@copisaindustrial.com 📧
Teléfono: +34 913822620 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-597368 (2026-08-28)