Prestación del servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos y maquinaria adscritos al Área de Cooperación de la Diputación Provincial de Cádiz

Diputación Provincial de Cádiz

Prestación del servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos y maquinaria adscritos al Área de Cooperación de la Diputación Provincial de Cádiz

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-11-07. La contratación se publicó en 2025-10-03.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-10-03 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-10-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación del servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos y maquinaria adscritos al Área de Cooperación de la Diputación Provincial de Cádiz
Número de referencia: 2024_CCSAB_00018
Breve descripción:
Prestación del servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos y maquinaria adscritos al Área de Cooperación de la Diputación Provincial de Cádiz
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado 📦
Valor estimado sin IVA: 882425.14 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 76513.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 1: Servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Adaptación al cambio climático
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del periodo de garantía mínimo de los mantenimientos, las reparaciones y la sustitución de piezas y repuestos.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Servicio de mantenimiento y reparación de la maquinaria del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 153573.6 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2: Servicio de mantenimiento y reparación de la maquinaria del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 153027.84 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 3: Servicio de mantenimiento y reparación de los vehículos del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4: Servicio de mantenimiento y reparación de maquinaria del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 284785.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 4: Servicio de mantenimiento y reparación de maquinaria del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5: Servicio de mantenimiento y reparación de camiones y remolques del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 108009.5 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 5: Servicio de mantenimiento y reparación de camiones y remolques del Servicio de Vías y Obras del Área de Cooperación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6: Servicio de mantenimiento y reparación de los camiones del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Valor estimado sin IVA: 106515.08 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 6: Servicio de mantenimiento y reparación de los camiones del Servicio de Gestión de Fondos PROFEA del Área de Cooperación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-07 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-13 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Palacio Provincial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-13 09:00:00 📅
Lugar: Palacio Provincial
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Tal como se establece en el apartado P del Anexo nº1 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripción de los motivos de exclusión: Tal como se establece en el apartado P del Anexo nº1 del PCAP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Provincial de Cádiz
Número de registro nacional: 30402020075802
Código postal: 11006
Ciudad postal: Cádiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Diputación Provincial de Cádiz
Correo electrónico: centraldecontratacionadministrativa@dipucadiz.es 📧
Teléfono: +34 956240156 📞
URL: http://www.dipucadiz.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=c1FsWe1IfkEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fpTl4kEnOF8kJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fpTl4kEnOF8kJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Contrato sujeto a recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 191-652987 (2025-10-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 92319.36 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 117441.3 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 92319.36 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 284785.2 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0004
Número de contrato: D/00135/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 117441.3 💰
Oferta más baja: 92319.36 💰
Valor total del contrato/lote: 92319.36 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Temaveco s.l.
Número de registro nacional: B91948802
Código postal: 41500
Ciudad postal: Alcala de Guadaira
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: temaveco@temaveco.com 📧
Teléfono: +034 954028802 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-596515 (2026-08-28)