SER 29/2025 Contrato de servicios de limpieza de bienes inmuebles municipales del Ayuntamiento de Carballo. LOTE UNO: Locales sociales y edificios culturales. LOTE DOS: Instalaciones deportivas. Contrato sujeto a regulación armonizada.
Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
LOTE UNO: servicios de limpieza de locales sociales y edificios culturales. LOTE DOS: servicios de limpieza de instalaciones deportivas
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-11-27. La contratación se publicó en 2025-10-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-10-23 | Anuncio de licitación |
| 2025-11-20 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-13 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-17 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-10-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SER 29/2025 Contrato de servicios de limpieza de bienes inmuebles municipales del Ayuntamiento de Carballo. LOTE UNO: Locales sociales y edificios culturales. LOTE DOS: Instalaciones deportivas. Contrato sujeto a regulación armonizada.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 1693318.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE UNO: Locales sociales y edificios culturales
Valor estimado sin IVA: 729063.16 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE UNO: Servicio de limpieza de locales sociales y edificios culturales
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas extraordinarias.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
2
Criterio de calidad (nombre): Referencias técnicas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE DOS: Instalaciones deportivas
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE DOS: Servicio de limpieza de instalaciones deportivas
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-04 09:45:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-04 09:45:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de los recogidos como motivos de exclusión.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
Número de registro nacional:
Código postal: 15100
Ciudad postal: Carballo
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
Correo electrónico: contratacion@carballo.gal 📧
Teléfono: 981704704 📞
Fax: 981702858 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WGR5iD5WzhsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Cr2Preyp7laS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Cr2Preyp7laS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 205-702403 (2025-10-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SER 29/2025 Contrato de servicios de limpieza de bienes inmuebles municipales del Ayuntamiento de Carballo. LOTE UNO: Locales sociales y edificios culturales. LOTE DOS: Instalaciones deportivas. Contrato sujeto a regulación armonizada.
Número de referencia:
SER 29/2025
Breve descripción:
LOTE UNO: servicios de limpieza de locales sociales y edificios culturales.
LOTE DOS: servicios de limpieza de instalaciones deportivas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 1693318.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: LOTE UNO: Locales sociales y edificios culturales
Valor estimado sin IVA: 729063.16 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE UNO: Servicio de limpieza de locales sociales y edificios culturales
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas extraordinarias.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
2
Criterio de calidad (nombre): Referencias técnicas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: LOTE DOS: Instalaciones deportivas
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE DOS: Servicio de limpieza de instalaciones deportivas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-04 09:45:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-04 09:45:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Las condiciones especiales de ejecución enumeradas en el epígrafe 12 del CCC y cláusula 22.2 del PCAP de carácter social y medioambiental.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de los recogidos como motivos de exclusión.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
Número de registro nacional:
31021670145927
Código postal: 15100
Ciudad postal: Carballo
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Carballo
Correo electrónico: contratacion@carballo.gal 📧
Teléfono: 981704704 📞
Fax: 981702858 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=WGR5iD5WzhsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Cr2Preyp7laS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Cr2Preyp7laS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Plazo de presentación de REMC cuando se interponga contra el anuncio de licitación (art. 50 LCSP)
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 205-702403 (2025-10-23)
Anuncio de licitación (2025-11-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1693318.08 EUR 💰
Descripción
729063.16 EUR 💰
Objetivo social promovido: Otros
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: e06469cd-5511-4552-b0c8-8f79233f9e34-01
Fuente: OJS 2025/S 225-773443 (2025-11-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1693318.08 EUR 💰
Descripción
729063.16 EUR 💰
Objetivo social promovido: Otros
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0001
LOT-0002
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: e06469cd-5511-4552-b0c8-8f79233f9e34-01
Fuente: OJS 2025/S 225-773443 (2025-11-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 12.85 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 171875.92 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 12.5 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 729063.16 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 171875.92 💰
Oferta más baja: 12.5 💰
Valor total del contrato/lote: 12.85 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Itma, s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 33428
Ciudad postal: Llanera (Asturias)
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@grupoitma.com 📧
Teléfono: +034 985264193 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 156-564853 (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 12.85 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 171875.92 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 12.5 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 729063.16 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
SER 29-2025_LOTE 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 171875.92 💰
Oferta más baja: 12.5 💰
Valor total del contrato/lote: 12.85 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Itma, s.l.u.
Número de registro nacional:
B33349978
Código postal: 33428
Ciudad postal: Llanera (Asturias)
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@grupoitma.com 📧
Teléfono: +034 985264193 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 156-564853 (2026-08-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 17.55 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 236185.37 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 17.55 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 236185.37 💰
Oferta más baja: 17.55 💰
Valor total del contrato/lote: 17.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 159-573256 (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 17.55 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 236185.37 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 17.55 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 964254.92 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
SER 29-2025_LOTE 2
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 236185.37 💰
Oferta más baja: 17.55 💰
Valor total del contrato/lote: 17.55 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 159-573256 (2026-08-17)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios sanitarios y de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza de aparcamientos (4)
- Servicios de limpieza de cubos de basura (2)
- Servicios de limpieza de equipos telefónicos
- Servicios de limpieza de estructuras tubulares por chorro de arena o de perdigones
- Servicios de limpieza de hornos y chimeneas
- Servicios de limpieza de medios de transporte (3)
- Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina (>20)
- Servicios de limpieza de tanques y depósitos (2)
- Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas (>20)