Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-04-21. La contratación se publicó en 2025-03-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-03-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-03-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de animación para niños 📦
Valor estimado sin IVA: 665 016 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad según criterios sociales.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuantificables mediante juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Criterios de cualificación y experiencia de los monitores que desempeñen funciones de coordinador/a de equipo, adscritos al proyecto objeto del contrato..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 17
Criterio de calidad (nombre): Precio.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-21 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-05-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Piélagos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-05-05 10:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Piélagos
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Seguro de indemnización
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: No justificar oferta incursa en presunción de temeridad.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. Luis de la Concha, 66
Código postal: 39470
Ciudad postal: Renedo de Piélagos (Cantabria)
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
Correo electrónico: contratacion@pielagos.com 📧
Teléfono: 942076900 📞
Fax: 942076901 📠
URL: http://www.pielagos.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nc2sN70%2BzR4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IDdegQ%2BnnHn5Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 053-171030 (2025-03-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
Número de referencia:
CSER 2025/460
Breve descripción:
Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de animación para niños 📦
Valor estimado sin IVA: 665 016 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CSER 2025/460
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad según criterios sociales.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Criterios cuantificables mediante juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Criterios de cualificación y experiencia de los monitores que desempeñen funciones de coordinador/a de equipo, adscritos al proyecto objeto del contrato..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 17
Criterio de calidad (nombre): Precio.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto de 2025.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-21 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-05-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Piélagos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-05-05 10:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Piélagos
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
No estar incurso en incompatibilidades
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Seguro de indemnización
Capacidad técnica y profesional
Trabajos realizados
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: No justificar oferta incursa en presunción de temeridad.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
Número de registro nacional:
30275610047761
Dirección postal: Avda. Luis de la Concha, 66
Código postal: 39470
Ciudad postal: Renedo de Piélagos (Cantabria)
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos
Correo electrónico: contratacion@pielagos.com 📧
Teléfono: 942076900 📞
Fax: 942076901 📠
URL: http://www.pielagos.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nc2sN70%2BzR4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IDdegQ%2BnnHn5Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 053-171030 (2025-03-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-06-20 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 163 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Espiralia iniciativas, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 39470
Ciudad postal: Cantabria
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: infoespiralia@gmail.com 📧
Teléfono: 665105474 📞
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos legalmente establecidos
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
CSER 2025/460
Fecha de celebración del contrato: 2025-06-20 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 163 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Espiralia iniciativas, s.l.
Número de registro nacional:
B39755921
Código postal: 39470
Ciudad postal: Cantabria
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: infoespiralia@gmail.com 📧
Teléfono: 665105474 📞
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos legalmente establecidos
Cambios
Otra información adicional
Por la Concejalía de Educación, Igualdad, Bienestar Social y Familia, se justifica la necesidad de modificar el contrato en la detección de nuevas necesidades que derivan de circunstancias sobrevenidas que fueron imprevisibles, en el momento en que tuvo lugar la licitación, todas ellas derivadas de la modificación de la “Ordenanza Reguladora de las Actividades de Servicios Sociales destinados a la Conciliación Familiar y Laboral: Verano de Colores, Descansos Escolares y Campamentos”, que conlleva una serie de modificaciones de las condiciones de admisión para la prestación del servicio, que redundan en beneficio de la ciudadanía, y que han supuesto que, durante el periodo de inscripción, consten presentadas un aumento considerable de las solicitudes que habitualmente se presentaban en años anteriores, ya que, con la modificación de la ordenanza, se permite que puedan acceder al servicio niños que cumplan 4 años dentro del año natural de inicio de la actividad (frente a la normativa anterior que exigía tener 4 años cumplidos), se aumenta hasta los 21 años la edad de admisión de niños con necesidades especiales, se suprimen los umbrales máximos de renta que eran exigibles para el acceso al servicio y se aumentan los horarios.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Modificación del servicio de conciliación familiar en el periodo vacacional de julio y agosto
Fuente: OJS 2026/S 157-567325 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕