Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales del ayuntamiento de Martorell
Ajuntament de Martorell
Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales del Ayuntamiento de Martorell, para la prestación de los servicios de limpieza ordinaria, especializada y extraordinaria de acuerdo con las especificaciones técnicas, con la finalidad de mantener las instalaciones en perfectas condiciones de limpieza, higiene y desinfección y con todas las condiciones de seguridad necesarias para las personas usuarias
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-24. La contratación se publicó en 2025-09-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • Clanser, SA
- • L.D. EMPRESA DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN, SAU
- • Lacera servicios y mantenimiento, S.A.
- • Mitie Facilities Services, SAU
- • Multiserveis NDAVANT S.L
- • SERVEO SERVICIOS AUXILIARES, S.A.
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-09-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-11 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-09-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales del ayuntamiento de Martorell
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Descripción
Título: Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales
Valor estimado sin IVA: 9367628.08 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: 2 prorrogas anuales
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Plaza de la Vila, 29
Código postal: 08760
Localidad: Martorell
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-24 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Importe igual o superior a 9.368.000,00 Euros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Martorell
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 08760
Ciudad postal: Martorell
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1678593 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1643999?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1643999?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 08002
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ajuntament@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 184-629401 (2025-09-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales del ayuntamiento de Martorell
Breve descripción:
Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales del Ayuntamiento de Martorell, para la prestación de los servicios de limpieza ordinaria, especializada y extraordinaria de acuerdo con las especificaciones técnicas, con la finalidad de mantener las instalaciones en perfectas condiciones de limpieza, higiene y desinfección y con todas las condiciones de seguridad necesarias para las personas usuarias
Ver más
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Descripción
Título: Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales
Valor estimado sin IVA: 9367628.08 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: 2 prorrogas anuales
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Plaza de la Vila, 29
Código postal: 08760
Localidad: Martorell
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-24 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Importe igual o superior a 9.368.000,00 Euros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Martorell
Número de registro nacional:
P0811300C
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 08760
Ciudad postal: Martorell
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1678593 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1643999?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1643999?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
XXXXXXXXX
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 08002
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ajuntament@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 184-629401 (2025-09-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3890493.66 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 9367628.08 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
3
Criterio de calidad (nombre): Servicio local de ocupación
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): plan de formación professional
certificados ambientales
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Distintivo ambiental DGT
Control i supervisión del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Capacidad de respuesta para cubrir bajas, absentismo o ampliación
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Protocolos de limpieza
Metodologia de trabajo
Propuesta de medida de satisfacción del usuario final del servicio
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Título: Contrato de Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3890493.66 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Serveo servicios auxiliares, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Serveo servicios auxiliares, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ajuntament@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3924886.84 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Multiserveis ndavant s.l
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Multiserveis ndavant s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 08019
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4128690.23 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: L.d. empresa de limpieza y desinfección, sau
Nombre y dirección del contratista
Nombre: L.d. empresa de limpieza y desinfección, sau
Número de registro nacional:
Código postal: 08004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3678629.54 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Lacera servicios y mantenimiento, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lacera servicios y mantenimiento, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 33006
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3896170.43 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Mitie facilities services, sau
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mitie facilities services, sau
Número de registro nacional:
Código postal: 08850
Ciudad postal: Gavà
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4126793.03 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Clanser, sa.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clanser, sa
Número de registro nacional:
Código postal: 25191
Ciudad postal: Lleida
Región: Lleida 🏙️
Fuente: OJS 2026/S 154-557093 (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3890493.66 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 9367628.08 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
3
Criterio de calidad (nombre): Servicio local de ocupación
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): plan de formación professional
certificados ambientales
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Distintivo ambiental DGT
Control i supervisión del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Capacidad de respuesta para cubrir bajas, absentismo o ampliación
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Protocolos de limpieza
Metodologia de trabajo
Propuesta de medida de satisfacción del usuario final del servicio
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
Contrato de Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Título: Contrato de Servicio de limpieza de equipamientos, escuelas públicas y locales municipales
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3890493.66 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. CINC
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Serveo servicios auxiliares, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Serveo servicios auxiliares, s.a.
Número de registro nacional:
A28672038
Dirección postal: Plaça de la Vila 46
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ajuntament@martorell.cat 📧
Teléfono: +34937750050 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3924886.84 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. Ú
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Multiserveis ndavant s.l
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Multiserveis ndavant s.l
Número de registro nacional:
B60579240
Código postal: 08019
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4128690.23 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. DOS
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: L.d. empresa de limpieza y desinfección, sau
Nombre y dirección del contratista
Nombre: L.d. empresa de limpieza y desinfección, sau
Número de registro nacional:
A08426108
Código postal: 08004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3678629.54 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. TRES
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Lacera servicios y mantenimiento, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lacera servicios y mantenimiento, s.a.
Número de registro nacional:
A33123498
Código postal: 33006
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3896170.43 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. QUATRE
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Mitie facilities services, sau
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mitie facilities services, sau
Número de registro nacional:
A28506038
Código postal: 08850
Ciudad postal: Gavà
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4126793.03 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PLICA NÚM. SIS
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Clanser, sa.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clanser, sa
Número de registro nacional:
A25040759
Código postal: 25191
Ciudad postal: Lleida
Región: Lleida 🏙️
Fuente: OJS 2026/S 154-557093 (2026-08-11)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)