Servicio de limpieza de los centros de Barcelona y Lleida del INEFC

Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya

Servicio de limpieza de las instalaciones deportivas y dependencias administrativas de los centros de Barcelona y Lleida del Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-18. La contratación se publicó en 2025-11-13.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-13 Anuncio de licitación
2026-08-04 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza de los centros de Barcelona y Lleida del INEFC
Breve descripción:
Servicio de limpieza de las instalaciones deportivas y dependencias administrativas de los centros de Barcelona y Lleida del Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Título: Servicio de limpieza del centro de Barcelona del INEFC
Descripción de la contratación:
Servicio de limpieza de las instalaciones deportivas y dependencias administrativas del centro de Barcelona del Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha final: 2026-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Título: Servicio de limpieza del centro de Lleida del INEFC
Descripción de la contratación:
Servicio de limpieza de las instalaciones deportivas y dependencias administrativas del centro de Lleida del Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002
Descripción
Lugar de ejecución:
Lleida 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-18 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Número de registro nacional: Q0840010C
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.inefc@gencat.cat 📧
Teléfono: 934255445 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/INEFC 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/INEFC 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 220-756893 (2025-11-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 646215.16 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Criterios de valoración sometidos a juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Resto de criterios de valoración automática
Criterio de calidad (ponderación): 45

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: INEFC-2026-2-1
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 372496.84 EUR 💰
Identificador de la oferta: Lote 1 - Oferta MULTIANAU, SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre subcontratación
Es probable que el contrato se subcontrate
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Insitut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Multianau, sl
Número de registro nacional: B50819507
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.inefc@gencat.cat 📧
Teléfono: 934255445 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 273718.32 EUR 💰
Identificador de la oferta: Lote 2 - Oferta MULTIANAU, SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 149-542522 (2026-08-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio limpieza INEFC centros Barcelona y Lleida
Breve descripción:
Servicio de limpieza de las instalaciones deportivas y las dependencias administrativas de los centros de Barcelona y Lleida del Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2793478.59 EUR 💰
Descripción
Título: Inefc Barcelona
Descripción de la contratación: Barcelona
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 30.00
Criterio de calidad (nombre): Implantación de un sistema de dosificación centralizada de productor de limpieza o equivalentes
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo máximo de respuesta para limpiezas incidentales urgentes
Subministro de vestuario del personal de limpieza con criterios de sostenibilidad téxtil
Subministro de vestuario del personal de limpieza con garantías de respeto a los derechos laborales fundamentales
Criterio de calidad (ponderación): 5.00
Criterio de calidad (nombre): Certificados de gestión y excelencia
Criterios ambientales
Mejoras técnicas
Mejoras en la gestión de residuos y recogida selectiva
Propuesta de mesuras en materia de seguridad y salud laboral
Descripción
Título: Inefc Lleida
Descripción de la contratación: Lleida
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Lérida
Lugar de ejecución: Lleida 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Implantación de un sistema de dosificación centralizada de productos de limpieza o equivalentes
Reducción del plazo máximo de respuesta para limpiezas accidentales urgentes
Subministro de vestuario del personal de limpieza con criterios de sostenibilidad textil
Subministro de vestuario de personal de limpieza con garantías de respeto a los derechos laborales fundamentales
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Número de contrato: INEFC-2026-2 - 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 307848.63 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Nombre y dirección del contratista
Correo electrónico: captacion@multianau.com 📧
Teléfono: 974540717 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 226213.49 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 4

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional: 203418
Dirección postal: Avinguda de l'Estadi,, 12-22
Ciudad postal: No consta
URL: https://inefc.gencat.cat/es/inici/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
De acuerdo con la cláusula 33a del Pliego de Cláusulas administrativas particulares.
Fuente: OJS 2026/S 170-608109 (2026-09-02)