Servicio de limpieza en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Cervo

Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo

La realización de los servicios de limpieza en los diferentes centros y dependencias municipales, así como en los colegios públicos de enseñanza infantil y primaria (que aparecen detallados en el PPT).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-11-10. La contratación se publicó en 2025-10-06.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-10-06 Anuncio de licitación
2025-11-06 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2025-10-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Cervo
Número de referencia: 1185/2025
Breve descripción:
La realización de los servicios de limpieza en los diferentes centros y dependencias municipales, así como en los colegios públicos de enseñanza infantil y primaria (que aparecen detallados en el PPT).
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 663337.06 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1185/2025
Productos/servicios adicionales: Servicios de limpieza de edificios 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lugo 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Posibilidad de prórroga de un (1) año
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Se podrá realizar una (1) prórroga del contrato por 1 año.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas sin coste.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-10 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa Consistorial del Ayuntamiento de cervo
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-14 12:00:00 📅
Lugar: Casa Consistorial del Ayuntamiento de cervo
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Deberá garantizar la solvencia técnica y profesional

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo
Número de registro nacional: 11516640195424
Código postal: 27891
Ciudad postal: Cervo
Región: Lugo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Cervo
Correo electrónico: concello.cervo@eidolocal.es 📧
Teléfono: +34 982557777 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=hlNfi%2Br%2B9%2B4BPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=aKRlko8IdQjLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=aKRlko8IdQjLIx6q1oPaMg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2025-12-08+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 192-656286 (2025-10-06)
Anuncio de licitación (2025-11-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 663337.06 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
Se anula en anuncio de enviado con anterioridad.
Principal motivo de la modificación: Anulación de la notificación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 999d4cdf-5c74-4280-a675-80cd6a08397c-01
Fuente: OJS 2025/S 215-740339 (2025-11-06)