Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios complementarios de varios de los municipios de la Mancomunidad Riberos del Tajo
Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio
Se tramitará por el procedimiento abierto, en tramitación anticipada, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación basados en el principio de mejor calidad-precio, de conformidad con lo establecido en los artículos 116.4 y 156 de la de la Ley 9/2017
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-09-09. La contratación se publicó en 2025-08-20.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Eliminación y tratamiento de desperdicios › Servicios de transporte de desperdicios
- • Servicios de recogida de desperdicios › Servicios de recogida de basuras
- • Servicios de recogida de desperdicios › Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- • Servicios de recogida de desperdicios › Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- • Extremadura › Cáceres
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-08-20 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios complementarios de varios de los municipios de la Mancomunidad Riberos del Tajo
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con desperdicios y residuos 📦
Valor estimado sin IVA: 3485696.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cáceres 🏙️
Duración: 5 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Cemfm f).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Cemjv a).
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Cemjv b).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Cemjv c).
Cemjv d).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-09 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-09-10 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Edificio San Francisco
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-09-10 09:00:00 📅
Lugar: Edificio San Francisco
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Fraude
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo estipulado en la Ley de Contratos del Sector Público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio
Número de registro nacional:
Código postal: 10002
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio
Correo electrónico: info@masmedio.es 📧
Teléfono: +34 927625293 📞
URL: http://www.masmedio.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BRxZ4t7ISUESugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yHZlO7ZksKaHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yHZlO7ZksKaHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 159-547152 (2025-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios complementarios de varios de los municipios de la Mancomunidad Riberos del Tajo
Número de referencia:
MM 19 2025 SV SARA
Breve descripción:
Se tramitará por el procedimiento abierto, en tramitación anticipada, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación basados en el principio de mejor calidad-precio, de conformidad con lo establecido en los artículos 116.4 y 156 de la de la Ley 9/2017
Ver más
Productos/servicios: Servicios relacionados con desperdicios y residuos 📦
Valor estimado sin IVA: 3485696.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
MM 19 2025 SV SARA
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Cáceres 🏙️
Duración: 5 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Cemfm f).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Cemjv a).
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Cemjv b).
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Cemjv c).
Cemjv d).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-09 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-09-10 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Edificio San Francisco
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-09-10 09:00:00 📅
Lugar: Edificio San Francisco
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Fraude
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo estipulado en la Ley de Contratos del Sector Público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio
Número de registro nacional:
51380940181854
Código postal: 10002
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consorcio Medioambiente y Aguas Provincia de Cáceres - Mas Medio
Correo electrónico: info@masmedio.es 📧
Teléfono: +34 927625293 📞
URL: http://www.masmedio.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BRxZ4t7ISUESugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yHZlO7ZksKaHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yHZlO7ZksKaHCIsjvJ3rhQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 159-547152 (2025-08-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-11-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2 315 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute interlun·gaia-riberos del tajo
Número de registro nacional:
Código postal: 10001
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: interlun@interlun.es 📧
Teléfono: 927230704 📞
Cambios
Otra información adicional
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 161-579833 (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2025-841
Fecha de celebración del contrato: 2025-11-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2 315 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute interlun·gaia-riberos del tajo
Número de registro nacional:
U23906910
Código postal: 10001
Ciudad postal: Cáceres
Región: Cáceres 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: interlun@interlun.es 📧
Teléfono: 927230704 📞
Cambios
Otra información adicional
Inclusión de la gestión de los puntos limpios provinciales del Consorcio MásMedio en la zona abastecida por el servicio. Inclusión gestión áreas de compostaje.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Modificación 01 del Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Domésticos y Servicios Complementarios en varios Municipios de la Mancomunidad Riberos del Tajo (Cáceres). Inclusión de la gestión de los puntos limpios provinciales del Consorcio MásMedio en la zona abastecida por el servicio. Inclusión gestión áreas de compostaje.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)