Servicios de Consultoría y Asistencia Técnica para la Redacción del Proyecto Básico y de Construcción de la Red Ferroviaria en la Comarca de Pamplona. Tramo: Campanas – Nueva Estación de Pamplona
ADIF-AltaVelocidad
Servicios de Consultoría y Asistencia Técnica para la Redacción del Proyecto Básico y de Construcción de la Red Ferroviaria en la Comarca de Pamplona. Tramo: Campanas – Nueva Estación de Pamplona
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-19. La contratación se publicó en 2025-11-04.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería › Servicios técnicos
- • Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación › Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-11-04 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-17 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-11-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Consultoría y Asistencia Técnica para la Redacción del Proyecto Básico y de Construcción de la Red Ferroviaria en la Comarca de Pamplona. Tramo: Campanas – Nueva Estación de Pamplona
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios técnicos 📦
Valor estimado sin IVA: 6250428.68 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Información complementaria:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica
Criterio de calidad (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Experiencia equipo humano
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 41
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Real Decreto-Ley 3/2020
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-19 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Acto privado
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-02-25 10:00:00 📅
Lugar: Acto privado
Información complementaria: Acto privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Conforme a lo establecido en los pliegos que rigen la contratación
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según establezcan los pliegos que rijan la contratación
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Los establecidos en el Pliego de Condiciones Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ADIF-AltaVelocidad
Número de registro nacional:
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adifaltavelocidad.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Servicios de transporte ferroviario
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://www.elicitadores.adif.es 🌏
Identificador de los fondos de la UE: Podrá ser cofinanciado por el Mecanismo “Conectar Europa” de la Unión Europea (CEF).
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: ADIF-AltaVelocidad
Número de registro nacional:
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adifaltavelocidad.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Código postal: 28071
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 214-737863 (2025-11-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Consultoría y Asistencia Técnica para la Redacción del Proyecto Básico y de Construcción de la Red Ferroviaria en la Comarca de Pamplona. Tramo: Campanas – Nueva Estación de Pamplona
Número de referencia:
3.25/30830.0213
Breve descripción:
Servicios de Consultoría y Asistencia Técnica para la Redacción del Proyecto Básico y de Construcción de la Red Ferroviaria en la Comarca de Pamplona. Tramo: Campanas – Nueva Estación de Pamplona
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios técnicos 📦
Valor estimado sin IVA: 6250428.68 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
3.25/30830.0213
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Información complementaria:
Plazo Total: TREINTA Y SEIS (36) meses, desglosado en dos etapas:
- Etapa 1: VEINTICUATRO (24) MESES.
- Etapa 2: DOCE (12) MESES
Productos/servicios adicionales: Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica
Criterio de calidad (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Experiencia equipo humano
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 41
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Real Decreto-Ley 3/2020
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-19 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Acto privado
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-02-25 10:00:00 📅
Lugar: Acto privado
Información complementaria: Acto privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Conforme a lo establecido en los pliegos que rigen la contratación
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según establezcan los pliegos que rijan la contratación
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Los establecidos en el Pliego de Condiciones Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ADIF-AltaVelocidad
Número de registro nacional:
Q2802152E
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adifaltavelocidad.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Servicios de transporte ferroviario
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://www.elicitadores.adif.es 🌏
Identificador de los fondos de la UE: Podrá ser cofinanciado por el Mecanismo “Conectar Europa” de la Unión Europea (CEF).
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: ADIF-AltaVelocidad
Número de registro nacional:
Q2802152E
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adifaltavelocidad.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
S2826042J
Código postal: 28071
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 214-737863 (2025-11-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 6250428.68 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4988649.38 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Contribución del Fondo de Cohesión al Mecanismo «Conectar Europa» (2014/2020)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 12
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 12
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 12
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6250428.68 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ute saitec, s.a.u. - esteyco s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute saitec, s.a.u. - esteyco s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-570294 (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 6250428.68 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4988649.38 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Contribución del Fondo de Cohesión al Mecanismo «Conectar Europa» (2014/2020)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
3.25/30830.0213
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 12
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 12
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 12
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6250428.68 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
3.25/30830.0213
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ute saitec, s.a.u. - esteyco s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute saitec, s.a.u. - esteyco s.a.
Número de registro nacional:
U93827855
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-570294 (2026-08-17)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)