SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y ASISTENCIA TÉCNICA PARA SOPORTE EN EL PROCESO DE LICITACIÓN, COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DE LA INICIATIVA DE COMPRA PÚBLICA DE INNOVACIÓN “SOLUCIONES PSEUDOSATELITALES PARA LA MONITORIZACIÓN ESTRATÉGICA DE ANDALUCÍA (SPACE INNOVA ANDALUCÍA)”.

Consejería de Universidad, Investigación e Innovación. Secretaría General Técnica

Realización de las tareas de asesoramiento legal, administrativo y técnico, para soporte en el proceso de licitación CPP, coordinación y seguimiento de la ejecución de la Iniciativa “Space Innova Andalucía”, incluyendo la validación tecnológica de las soluciones que se desarrollen en el proyecto de CPI, la satisfacción de los servicios de innovación contratados, así como otros servicios auxiliares necesarios para la ejecución de dicha Iniciativa. El éxito en el desarrollo de cualquier iniciativa de CPI requiere del asesoramiento de un equipo multidisciplinar, en el que se involucre personal técnico experto en la materia específica de cada proyecto, personal experto en la contratación pública, asesoría jurídica en materias de derechos de propiedad intelectual e industrial, y de mecanismos no ordinarios de contratación administrativa y especialistas en gestión de I+D+I. Igualmente, la puesta en marcha de proyectos de CPI en una Administración, ha de llevarse a cabo con la participación de muchos actores internos: personal técnico sectorial de cada ámbito implicado, así como responsables de contratación y servicios jurídicos, por lo que su impulso requiere de una actuación transversal, que tiene indudables aspectos comunes, con independencia de las características y temáticas específicas de cada proyecto. En este sentido, este servicio de consultoría y asistencia técnica tendrá como finalidad última asesorar y apoyar a la Dirección General de Fomento de la Innovación en todo aquello que el diseño, planificación, coordinación, ejecución, validación y certificación de la Iniciativa de CPI pueda conllevar para alcanzar el éxito de la intervención.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-02. La contratación se publicó en 2025-12-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-12-26 Anuncio de licitación
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-12-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de consultoría y asistencia técnica para soporte en el proceso de licitación, coordinación y seguimiento de la ejecución de la iniciativa de compra pública de innovación “soluciones pseudosatelitales para la monitorización estratégica de andalucía (space innova andalucía)”.
Número de referencia: CONTR 2025 532398
Breve descripción:
Realización de las tareas de asesoramiento legal, administrativo y técnico, para soporte en el proceso de licitación CPP, coordinación y seguimiento de la ejecución de la Iniciativa “Space Innova Andalucía”, incluyendo la validación tecnológica de las soluciones que se desarrollen en el proyecto de CPI, la satisfacción de los servicios de innovación contratados, así como otros servicios auxiliares necesarios para la ejecución de dicha Iniciativa. El éxito en el desarrollo de cualquier iniciativa de CPI requiere del asesoramiento de un equipo multidisciplinar, en el que se involucre personal técnico experto en la materia específica de cada proyecto, personal experto en la contratación pública, asesoría jurídica en materias de derechos de propiedad intelectual e industrial, y de mecanismos no ordinarios de contratación administrativa y especialistas en gestión de I+D+I. Igualmente, la puesta en marcha de proyectos de CPI en una Administración, ha de llevarse a cabo con la participación de muchos actores internos: personal técnico sectorial de cada ámbito implicado, así como responsables de contratación y servicios jurídicos, por lo que su impulso requiere de una actuación transversal, que tiene indudables aspectos comunes, con independencia de las características y temáticas específicas de cada proyecto. En este sentido, este servicio de consultoría y asistencia técnica tendrá como finalidad última asesorar y apoyar a la Dirección General de Fomento de la Innovación en todo aquello que el diseño, planificación, coordinación, ejecución, validación y certificación de la Iniciativa de CPI pueda conllevar para alcanzar el éxito de la intervención.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 1227734.64 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CONTR 2025 532398
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Productos/servicios adicionales: Servicios de consultoría en investigación y desarrollo 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Sin posibilidad de prórroga
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Dirección postal: C/ Johannes Kepler, 1. Isla de la Cartuja
Código postal: 41092
Localidad: Sevilla

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Resolución de la Secretaria General Técnica por la que se declara de urgencia la tramitación del expediente de contratación, de 14 de octubre de 2025.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-02 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-01-28 15:00:00 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Procedimiento
Derecho transfronterizo aplicable:
Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Universidad, Investigación e Innovación. Secretaría General Técnica
Número de registro nacional: S4111001F
Dirección postal: C/ Johannes Kepler, 1. Isla de la Cartuja
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Presupuestos, Gestión Económica y Contratación
Correo electrónico: contratacion.cuii@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34670944587 📞
URL: https://juntadeandalucia.es/organismos/universidadinvestigacioneinnovacion.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://juntadeandalucia.es/organismos/universidadinvestigacioneinnovacion.html 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/detalle-perfil.jsf?perfilContratante=CUII03&organismo=CUII 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=CUII03&codeOrganismo=CUII 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Identificador de los fondos de la UE: A411AC28N10002 - COMPRA PÚBLICA DE INNOVACIÓN - INICIATIVA SPACE INNOVA ANDALUCÍA
Más información sobre los fondos de la UE: Cofinanciación 85% FEDER
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía
Número de registro nacional: S 4111001F
Dirección postal: Calle Barcelona, 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Los establecidos en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 251-867454 (2025-12-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1227734.64 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 631893.45 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Más información sobre los fondos de la UE: Porcentaje de cofinanciación: 85%
Identificador de los fondos de la UE: A411AC28N10002 COMPRA PÚBLICA DE INNOVACIÓN - INICIATIVA SPACE INNOVA ANDALUCÍA
Descripción
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Memoria
Criterio de calidad (ponderación): 45
Criterio de coste (nombre): Proposición económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Experiencia de los miembros del equipo de trabajo
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Cualificación del equipo de trabajo
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Calidad en la gestión
Criterio de calidad (ponderación): 2

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTR 2025 532398 Servicios de consultoría y asistencia técnica para soporte en el proceso de licitación, coordinación y seguimiento de la ejecución de la iniciativa de Compra Pública de Innovación "Soluciones pseudosatelitales para la monitorización estratégica de Andalucía "Space Innova Andalucia"
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 631893.45 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: Oferta "SIDI CONSULTORIA Y GESTION S.L.U. TECHFRIENDLY SL EXP_CONTR 20250000532398 UNION TEMPORAL DE EMPRESAS LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO"
Responsable de la parte licitadora
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
El contrato se ha adjudicado a un grupo de operadores económicos
Nombre de la parte ofertante: SIDI CONSULTORÍA Y GESTION, S.L.U., TECHFRIENDLY, S.L., EXP_CONTR 20250000532398, UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sidi consultoría y gestión, s.l.u.
Número de registro nacional: B87609657
Código postal: 28049
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Nombre: Techfriendly, s.l.
Número de registro nacional: B95886206
Código postal: 48010
Ciudad postal: Bizkaia
Región: Bizkaia 🏙️

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Universidad, Industria, Energía e Innovación. Secretaría General Técnica
URL: https://juntadeandalucia.es/organismos/universidadindustriaenergiaeinnovacion.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://juntadeandalucia.es/organismos/universidadindustriaenergiaeinnovacion.html 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
URL: https://juntadeandalucia.es/organismos/tarc.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://juntadeandalucia.es/organismos/tarc.html 🌏
Fuente: OJS 2026/S 158-571916 (2026-08-17)