Servicios para la realización de pruebas radiodiagnósticas (RM, TAC y ECOGRAFÍA) en centros externos para el Servicio de Radiología del Hospital Universitario de La Paz

Servicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario La Paz

Servicios para la realización de pruebas radiodiagnósticas (RM, TAC y ECOGRAFÍA) en centros externos para el Servicio de Radiología del Hospital Universitario de La Paz

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-05-19. La contratación se publicó en 2025-04-15.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-04-15 Anuncio de licitación
2025-05-12 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-04-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios para la realización de pruebas radiodiagnósticas (RM, TAC y ECOGRAFÍA) en centros externos para el Servicio de Radiología del Hospital Universitario de La Paz
Número de referencia: P.A. 38/2024(A.M.)
Breve descripción:
Servicios para la realización de pruebas radiodiagnósticas (RM, TAC y ECOGRAFÍA) en centros externos para el Servicio de Radiología del Hospital Universitario de La Paz
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de ambulatorio 📦
Valor estimado sin IVA: 11 916 282 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: LOTE 1
Título: Resonancias magneticas (simples y ampliadas)
Descripción de la contratación: RESONANCIAS MAGNETICAS (SIMPLES Y AMPLIADAS)
Dirección postal: PASEO DE LA CASTELLANA, 261
Código postal: 28046
Localidad: Madrid
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Formulas
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de coste (nombre): Coste
Criterio de coste (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOTE 2
Título: Resonancias magneticas (especiales)
Descripción de la contratación: RESONANCIAS MAGNETICAS (ESPECIALES)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOTE 3
Título: Resonancias magneticas:abierta
Descripción de la contratación: RESONANCIAS MAGNETICAS:ABIERTA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOTE 4
Título: RESONANCIAS MAGNETICAS PEDIÁTRICAS (hasta 16 años de edad)
Descripción de la contratación: RESONANCIAS MAGNETICAS PEDIÁTRICAS (hasta 16 años de edad)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: LOTE 5
Título: Tomografia computarizada
Descripción de la contratación: TOMOGRAFIA COMPUTARIZADA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: LOTE 6
Título: Ecografias
Descripción de la contratación: ECOGRAFIAS
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006
Descripción
Dirección postal: Pº de la Castellana, 261

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-05-19 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-06-04 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): No pública
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 1000
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-06-04 09:30:00 📅
Información complementaria: No pública
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Ver pliegos
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: 300

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario La Paz
Número de registro nacional: Q2877009G
Dirección postal: Pº de la Castellana, 261
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital Universitario La Paz
Correo electrónico: contratacion.hulp@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 917277247 📞
Fax: +34 917277047 📠
URL: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://edicion.contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitariolapaz 🌏
ID del documento de legislación fiscal: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento de legislación ambiental: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento de legislación laboral: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 075-247368 (2025-04-15)
Anuncio de licitación (2025-05-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11 916 282 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-06-10 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-06-25 09:30:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-06-25 09:30:00 📅

Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 247368-2025
Fuente: OJS 2025/S 091-301724 (2025-05-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 11 916 282 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1. RESONANCIAS MAGNETICAS (SIMPLES Y AMPLIADAS)
Lote 2. RESONANCIAS MAGNETICAS (ESPECIALES)
Lote 3. RESONANCIAS MAGNETICAS:ABIERTA
Lote 4. RESONANCIAS MAGNETICAS PEDIÁTRICAS (hasta 16 años de edad)
Lote 5. TOMOGRAFIA COMPUTARIZADA
Lote 6. ECOGRAFIAS

Adjudicación del contrato

1️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Otros
Número de identificación del lote: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 12
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 12
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL MONCLOA, S.A. Lote 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre de la parte ofertante: Hospital moncloa grupo hla, s.a.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital moncloa grupo hla, s.a.u.
Número de registro nacional: A80386451
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Identificador de la oferta: Oferta RESONA, S.A.U. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Resona, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Resona, s.a.
Número de registro nacional: A78795952
Código postal: 28010
Identificador de la oferta: Oferta ABIREM, S.L. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Abirem s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Abirem s.l.
Número de registro nacional: B83429274
Código postal: 28007
Identificador de la oferta: Oferta GEROSALUD, S.L. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Gerosalud, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gerosalud, s.l.
Número de registro nacional: B15672850
Código postal: 15702
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
Identificador de la oferta: Oferta RM SAN FRANCISCO DE ASIS, S.A. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Resonancia Magnética San Francisco de Asís, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Resonancia Magnética San Francisco de Asís, S.A.
Número de registro nacional: A78534716
Código postal: 28002
Identificador de la oferta: Oferta CENTRO DIAGNOSTICO HOSPITAL VOT, S.L.U. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Centro de Diagnóstico Hospital VOT, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro de Diagnóstico Hospital VOT, S.L.
Número de registro nacional: B47613815
Código postal: 47007
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL VIAMED SANTA ELENA, S.L.U Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Hospital Viamed Santa Elena S.L.U.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital Viamed Santa Elena S.L.U.
Número de registro nacional: B06951057
Código postal: 28003
Identificador de la oferta: Oferta FUENSANTA, S.L. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fuensanta, s.l.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fuensanta, s.l.u.
Número de registro nacional: B28062073
Código postal: 28046
Identificador de la oferta: Oferta CENTRO DIAGNÓSTICO IMAGEN MADRILEÑO, S.L. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Centro de Diagnóstico Por La Imagen Madrileño S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro de Diagnóstico Por La Imagen Madrileño S.L.
Número de registro nacional: B75598391
Código postal: 28006
Identificador de la oferta: Oferta UTE DIAGNÓSTICO-MADRID Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ute diagnóstico-madrid
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute diagnóstico-madrid
Número de registro nacional: U26959767
Código postal: 46004
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL PARDO DE ARAVACA, S.A. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Hospital Pardo de Aravaca, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital Pardo de Aravaca, S.A.
Número de registro nacional: A82786526
Código postal: 28023
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL LA MILAGROSA, S.A. Lote 1
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Hospital La Milagrosa, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hospital La Milagrosa, S.A.
Número de registro nacional: A28034031

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Identificador de la oferta: Oferta UTE DIAGNÓSTICO-MADRID Lote 2
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Identificador de la oferta: Oferta Resona, S.A.U. Lote 2

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL VIAMED SANTA ELENA, S.L.U. Lote 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Identificador de la oferta: Oferta LENDYFOLK ASSITANCE Lote 3
Nombre de la parte ofertante: Lendyfolk Assistance, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Lendyfolk Assistance, S.L.
Número de registro nacional: B86124047
Código postal: 28770
Ciudad postal: Colmenar Viejo
Identificador de la oferta: Oferta VIVO DIAGNÓSTICO, S.L. Lote 3
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: VIVO Diagnóstico, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: VIVO Diagnóstico, S.L.
Número de registro nacional: B83295154
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL MONCLOA, S.A. Lote 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Identificador de la oferta: Oferta RESONA, S.A.U. Lote 4

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Identificador de la oferta: Oferta VIVO PÍO XII, S.L. Lote 5
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Nombre de la parte ofertante: Vivo pio xii, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vivo pio xii, s.l.
Número de registro nacional: B87591277
Identificador de la oferta: Oferta HOSPITAL MONCLOA, S.A. Lote 5
Oferta FUENSANTA, S.L. Lote 5
Oferta HOSPITAL VIAMED SANTA ELENA, S.L.U. Lote 5

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Identificador de la oferta: Oferta EVALAB DIAGNÓSTICO, S.L. Lote 6
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Nombre de la parte ofertante: Evalab diagnóstico s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Evalab diagnóstico s.l.
Número de registro nacional: B85262418
Identificador de la oferta: Oferta RESONA, S.A.U. Lote 6
Oferta GEROSALUD, S.L. Lote 6
Oferta CENTRO MÉDICO INFANTA MERCEDES, S.L. Lote 6
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Centro Medico Infanta Mercedes, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Centro Medico Infanta Mercedes, S.L.
Número de registro nacional: B79401063
Código postal: 28020
Identificador de la oferta: Oferta CENTRO DIAGNOSTICO HOSPITAL VOT, S.L.U. . Lote 6
Oferta LENDYFOLK ASSITANCE Lote 6
Oferta VIVO DIAGNÓSTICO, S.L. Lote 6

Autoridad contratante
Comunicación
ID del documento de legislación fiscal: unused-id
ID del documento de legislación ambiental: unused-id
ID del documento de legislación laboral: unused-id
Fuente: OJS 2026/S 157-567049 (2026-08-14)