Servizos para a xestión integral das instalacións deportivas do Concello de Ferrol
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
O presente contrato ten por obxecto a prestación dos Servizos de mantemento e limpeza de instalacións deportivas, recepción, socorrismo e monitorado dos programas deportivos municipais do Concello de Ferrol, consonte á descrición, características e especificacións que se conteñen no prego de prescricións técnicas redactado pola coordinadora de actividades deportivas, dona Cristina Muñiz Lamadrid e conformado pola xefa de servizo do Departamento propoñente en data 10.12.2025.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-15. La contratación se publicó en 2025-12-16.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Galicia › A Coruña
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-12-16 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-12-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servizos para a xestión integral das instalacións deportivas do Concello de Ferrol
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 10117885.85 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): 3-Bolsa de horas (anual).
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 4-Melloras.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 1-Proxecto de execución técnica do servizo.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-09 09:27:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-02-09 09:27:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado 19 do Anexo I ao PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Número de registro nacional:
Código postal: 15402
Ciudad postal: Ferrol
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Correo electrónico: contratacion@ferrol.es 📧
Teléfono: +34 981944260 📞
Fax: +34 981944260 📠
URL: https://www.ferrol.gal/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NZzy8ViL5qEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m2B2IUkeY1ZVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m2B2IUkeY1ZVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 243-837285 (2025-12-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servizos para a xestión integral das instalacións deportivas do Concello de Ferrol
Número de referencia:
AVH 05004 25/03
Breve descripción:
O presente contrato ten por obxecto a prestación dos Servizos de mantemento e limpeza de instalacións deportivas, recepción, socorrismo e monitorado dos programas deportivos municipais do Concello de Ferrol, consonte á descrición, características e especificacións que se conteñen no prego de prescricións técnicas redactado pola coordinadora de actividades deportivas, dona Cristina Muñiz Lamadrid e conformado pola xefa de servizo do Departamento propoñente en data 10.12.2025.
Ver más
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 10117885.85 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
AVH 05004 25/03
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): 3-Bolsa de horas (anual).
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 4-Melloras.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 1-Proxecto de execución técnica do servizo.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Procedimiento aberto con pluralidade de criterios, suxeito a regulación armonizada.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-02-09 09:27:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-02-09 09:27:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado 19 do Anexo I ao PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Número de registro nacional:
31066370150397
Código postal: 15402
Ciudad postal: Ferrol
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Correo electrónico: contratacion@ferrol.es 📧
Teléfono: +34 981944260 📞
Fax: +34 981944260 📠
URL: https://www.ferrol.gal/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NZzy8ViL5qEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m2B2IUkeY1ZVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=m2B2IUkeY1ZVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
O presente contrato está suxeito a recurso especial en materia de contratación, conforme ó establecido no artigo 44.1 letra a) por tratarse dun contrato de servizos de valor estimado superior a 100.000 €.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 243-837285 (2025-12-16)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4269020.76 EUR 💰
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4269020.76 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clece, Facility Services, S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 47009
Ciudad postal: Valladolid
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacionvormto@clecefs.com 📧
Teléfono: +34 620634364 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603149 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4269020.76 EUR 💰
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
O contrato poderá prorrogarse anualmente por outros dous (1+1) anos máis, consonte o sinalado no artigo 29.2 LCSP, sen que a duración total incluídas as prórrogas poida exceder de 5 anos (3+1+1).
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
2433
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4269020.76 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clece, Facility Services, S.A.
Número de registro nacional:
A87045498
Código postal: 47009
Ciudad postal: Valladolid
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacionvormto@clecefs.com 📧
Teléfono: +34 620634364 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603149 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)