SUMINISTRO DE ALIMENTACIÓN PARA USUARIOS DE SAD
Ayuntamiento de Pamplona
Elaboración y suministro de comidas para los usuarios del servicio de atención a domicilio del Ayuntamiento de Pamplona
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-05-18. La contratación se publicó en 2025-04-15.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de suministro de comidas desde el exterior › Servicios de suministro de comidas para particulares
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-04-15 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-04-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de alimentación para usuarios de sad
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de suministro de comidas para particulares 📦
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Descripción
Título: Suministro de alimentación para usuarios SAD
Valor estimado sin IVA: 5013037.5 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación:
Contratación ecológica: criterios: Otros criterios de contratación pública ecológica
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 21 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos prórrogas anuales
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-05-18 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de pamplona
Número de registro nacional:
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: m.moreno@pamplona.es 📧
Teléfono: 948420520 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 075-247309 (2025-04-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de alimentación para usuarios de sad
Breve descripción:
Elaboración y suministro de comidas para los usuarios del servicio de atención a domicilio del Ayuntamiento de Pamplona
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de suministro de comidas para particulares 📦
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Descripción
Título: Suministro de alimentación para usuarios SAD
Valor estimado sin IVA: 5013037.5 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación:
Elaboración y suministro de comidas a usuarios de servicio de atención a domicilio.
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Contratación ecológica: criterios: Otros criterios de contratación pública ecológica
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 21 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos prórrogas anuales
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Localidad: Pamplona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-05-18 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de pamplona
Número de registro nacional:
P3120100G
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: m.moreno@pamplona.es 📧
Teléfono: 948420520 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
10 días ante el Tribunal administrativo de contratos públicos de Navarra, 1 mes recurso de reposición, 1 mes recurso de alzada foral, 2 meses recurso contencioso administrativo
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 075-247309 (2025-04-15)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 187 604 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5013037.5 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-07-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 187 604 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tallunce s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 31012
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-582378 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 187 604 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5013037.5 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONT_SERVICIOS/2024/14
Fecha de celebración del contrato: 2025-07-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 187 604 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tallunce s.l.
Número de registro nacional:
B31070998
Código postal: 31012
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-582378 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración (>20 nuevas adquisiciones)